Le partite di oggi, Mercoledì 6 gennaio 2021: Serie A in primo piano

42

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 6 gennaio 2021: in primo piano la Serie A con la sedicesima giornata

MILANO – É un mercoledì eccitante quello che ci attende con tutta la Serie A in campo per la sedicesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con Cagliari-Benevento con i sardi che sono reduci dalla sconfitta interna contro il Napoli mentre i sanniti hanno perso in casa contro il Milan. Alle ore 15 ben sette incontri in programma a partire da Sampdoria-Inter con i liguri che vengono dalla sconfitta contro la Roma mentre i nerazzurri sono reduci dalla larga vittoria interna contro il Crotone. Interessante Lazio-Fiorentina con i capitolini a caccia di continuità mentre la Viola viene da due risultati utili consecutivi. Impegno esterno perla Roma che giocherà sul campo del Crotone mentre il Sassuolo se la vedrà tra le mura amiche contro il Genoa. Impegno casalingo anche per l’Atalanta che se la vedrà contro il Parma mentre a chiudere il programma delle 15 ci saranno Torino-Hellas Verona e Bologna-Udinese. Alle ore 18 Napoli-Spezia con i partenopei che vengono dalla vittoria esterna contro il Cagliari mentre i liguri sono reduci dalla sconfitta casalinga contro il Verona. Alle ore 20.45 la super sfida Milan-Juventus con i rossoneri che occupano la prima posizione in classifica mentre i bianconeri sono distanti 10 punti ma con una gara da recuperare contro il Napoli. Si gioca anche in Liga con il recupero della seconda giornata che metterà di fronte Athletic Bilbao e Barcellona. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

LIGA

LIGUE 1

COPA LIBERTADORES

SUPERCOPPA CALCIO FEMMINILE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
13:00 Sparta Praga - MFK Chrudim
14:00 FC Zbrojovka Brno - WSG Tirol

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Semifinali
01:30 River Plate - Palmeiras

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
Zamalek - Gazelle FC
13:00 Gor Mahia FC - CR Bélouizdad
14:00 Al Hilal Omdurman - Asante Kotoko
14:30 TP Mazembe - AS Bouenguidi

15:00

Espérance de Tunis - Al Ahly Benghazi
Club Sportif Sfaxien - MC Alger
Simba SC - FC Platinum

15:30

AS Vita Club - Young Buffaloes
Enyimba Aba - Al-Merrikh SC

17:00

Wydad AC - Stade Malien
Horoya AC - RC Abidjan
CA Petróleos Luanda - Nkana FC

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2
01:30 Atlético Tucumán - Colón de Santa Fe

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Sarmiento de Junín - Defensores de Belgrano

Australia > A-League 2020/2021
Western United FC - Macarthur FC

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 AS Eupen - KRC Genk

Brasile > Série B 2020
01:30 Cuiabá - MT - Juventude - RS

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Preliminar > Qualificazioni
01:30 Moto Club - MA - CSA - AL

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
19:00 Sport - PE - Flamengo RJ
20:00 São Paulo FC - River - PI

Cile > Primera División 2020
Unión Española - Coquimbo Unido
14:30 Santiago Wanderers - Colo-Colo
21:00 La Serena - Everton

Cile > Primera B 2020
14:00 Cobreloa - Deportes Valdivia
22:00 Magallanes - Santiago Morning

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Anorthosis Famagusta FC - Ethnikos Achna
17:00 Omonia Nikosia - Apollon Limassol
19:00 AEL Limassol - AEK Larnaca

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Stade Brest - OGC Nice
FC Lorient - AS Monaco
FC Metz - Girondins Bordeaux
FC Nantes - Stade Rennes
RC Strasbourg - Nîmes Olympique

21:00

Lille OSC - Angers SCO
Olympique Lyon - RC Lens
Olympique Marseille - Montpellier HSC
Stade Reims - Dijon FCO
AS Saint-Étienne - Paris Saint-Germain

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 Würzburger Kickers - FC St. Pauli

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Apollon Smyrnis - Panathinaikos

16:15

AEK Athen - Panetolikos
AE Lárissa - PAS Giannina
18:30 Asteras Tripolis - Olympiakos Piräus

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 East Bengal FC - FC Goa

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Semifinali
20:45 Manchester United - Manchester City

Inghilterra > National League South 2020/2021
20:45 Billericay Town - Oxford City

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Bnei Sachnin FC - Maccabi Netanya
19:45 Hapoel Hadera FC - Beitar Jerusalem

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Cagliari - Benevento

15:00

Atalanta - Parma
Bologna - Udinese
Crotone - Roma
Lazio - Fiorentina
Sampdoria - Inter
Sassuolo - Genoa
Torino - Verona
18:00 Napoli - Spezia
20:45 Milan - Juventus

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Gozzano
Borgosesia - Castellanzese
Chieri - Saluzzo
Citta di Varese - GS Arconatese 1926
Folgore Caratese - Fossano Calcio
Derthona - Lavagnese
Imperia - Vado
Caronnese - Casale
PDHAE - Legnano
Sestri Levante - Sanremese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

US Breno - Real Calepina
AC Crema - AC Calvina Sport
AC Fanfulla 1874 - Virtus Bergamo
NibionnOggiono - US Scanzorosciate
Pontisola - Franciacorta
Sona - USD Casatese
SS Tritium 1908 - Villa d'Almè
Caravaggio - Seregno
Vis Nova Giussano - Brusaporto

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Mestre - Arzignano
US Adriese - AC Belluno
Montebelluna - San Giorgio-Sedico
Caldiero Terme - Trento Calcio 1921
ASD Campodarsego - Porto Tolle
ASD Cartigliano - Gsd Ambrosiana
APC Chions - ASD Cjarlins Muzane
Virtus Bolzano - Este
Luparense - Clodiense
Manzanese - Union Feltre

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Rimini - Fiorenzuola
Sammaurese Calcio - Corticella
Mezzolara - Livorno
Correggese - Seravezza
Ghivizzano Borgo - Forlì
Lentigione Calcio - Bagnolese
Real Forte Querceta - Marignanese
ASD Sasso Marconi 1924 - Prato
Progresso - Aglianese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

ASD Cannara - Virtus Flaminia
Follonica Gavorrano - UC Sinalunghese
Grassina - AC Città di Castello
Badesse Calcio - Robur Siena
Montespaccato - Ostia Mare
Montevarchi - ASD Trastevere
San Donato Tavarnelle - Pianese
Scandicci - AC Sangiovannese
Trestina - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

CynthiAlbalonga - Castelnuovo Vomano
Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi
Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese
US Recanatese - Aprilia
Rieti - ASD Pineto Calcio
SN Notaresco - Matese
Tolentino - Montegiorgio Calcio
Vastese Calcio - Campobasso
Vastogirardi - GSD Castelfidardo

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Arzachena - ASD Vis Artena
ASG Nocerina - ASD Carbonia Calcio
Giugliano - Savoia
Gladiator - Lanusei Calcio
Formia - Monterosi FC
Sassari Latte Dolce - Cassino Calcio 1924
Muravera - Latina
Team Nuova Florida - Torres
ASD SS Nola 1925 - Afragolese

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Team Altamura - Aversa Normanna
Audace Cerignola - Sorrento
US Bitonto - AZ Picerno
Fidelis Andria - FBC Gravina
FC Francavilla - Brindisi
Lavello - Puteolana Internapoli
Sporting Fulgor Molfetta - Casarano
Portici 1906 - ACD Nardò
Taranto FC - Città di Fasano

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Messina - Paternó
Acireale - Rotonda
Biancavilla - FC Messina
Calcio Cittanovese - Gelbison
Licata - Santa Maria Cilento
Marina di Ragusa - US Castrovillari
Rende - Dattilo
Città Di S. Agata - Roccella
ASD Troina - ASD San Luca

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 Leixões SC - UD Oliveirense

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata
20:30 Camelon Juniors - Brora Rangers FC
21:00 Huntly FC - Cumbernauld Colts

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Athletic Bilbao - FC Barcelona

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 2. Giornata

12:00

Club Portugalete - Levante UD
CF La Nucía - Elche CF
UD Socuéllamos - CD Leganés
CD Numancia - UD Almería

17:00

UD Mutilvera - Real Betis
CD Leonesa - Granada CF
Haro Deportivo - Rayo Vallecano
CDA Navalcarnero - UD Las Palmas
18:00 UE Cornellà - Atlético Madrid

19:00

UE Olot - CA Osasuna
Deportivo La Coruña - CD Alavés
Burgos CF - Espanyol Barcelona
20:00 CD Castellón - CD Tenerife

21:00

CF Fuenlabrada - RCD Mallorca
Málaga CF - Real Oviedo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
12:00 AE Prat - FC Andorra

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:30

Real Sociedad - Athletic Bilbao
SD Eibar - EDF Logroño

12:00

Real Betis - Sevilla FC
Real Madrid - Madrid CFF
Santa Teresa CD - Sporting de Huelva
16:15 Rayo Vallecano - Atlético Madrid
18:00 FC Barcelona - Espanyol Barcelona
18:30 Valencia CF - Levante UD

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
16:00 SuperSport United - Chippa United

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Denizlispor - Kayserispor

14:00

Gençlerbirliği - Hatayspor
İstanbul Başakşehir - BB Erzurumspor
Trabzonspor - Göztepe

17:00

Antalyaspor - Fatih Karagümrük SK
Beşiktaş - Çaykur Rizespor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

24 Erzincanspor - Sancaktepe Belediye
Gümüşhanespor - Kocaelispor
Hekimoğlu Trabzon - Ankara Demirspor
Hacettepe - Inegölspor
Kahramanmarasspor - Amed SK
Şanlıurfaspor - Ergene Velimeşe
Sarıyer SK - Yeni Çorumspor
Uşakspor - Niğde Anadolu FK
Zonguldak Kömürspor - Afjet Afyonspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Serik Belediyespor
Bodrum Belediye - Turgutluspor
Van BBSK - Eyüpspor
Karacabey Birlikspor - Etimesgut Belediyespor
Kırklarelispor - Tarsus Idman Yurdu
Kırşehir Belediyespor - Karabükspor
Pazarspor - 1922 Konyaspor
Pendikspor - Bayburt İl Özel İdare
Sakaryaspor - Kastamonuspor
Sivas Belediyespor - Elazığspor

Articoli correlati