Risultati calcio live, 6 gennaio 2021: Milan – Juventus in evidenza

612

risultati del mercoledi

Il big match della 16ma giornata di Serie A è tra i più attesi di una ricca giornata di calcio. Nella Copa Libertadores successo del Palmeiras e nella Copa Maradona del Colon

Mercoledì 6 gennaio per il giorno dell’Epifania ricco cartellone di partite che potremo seguire assieme. Protagonista il calcio europeo a partite dall’Italia con il turno completo di Serie A dove spicca il big match tra Milan – Juventus di questa sera. Tanti anche gli incontri che potremo seguire tra la Ligue 1, la sfida di Liga tra Atletico Bilbao e Barcellona ma anche il calcio femminile con le due semifinali di Supercoppa Italiana. Si parte dalle 12.30 con Cagliari – Benevento di A e Juventus – Roma donne. Prima di consultare tutti i link con le dirette che abbiamo preparato per voi e seguire in tempo reale tutti i risultati, andiamo a vedere chi ha già giocato.

Partiamo dalla Copa Libertadores con la sfida di semifinale tra River Plate e Palmeiras. Successo esterno per 3-0 dei brasiliani grazie alle reti di Roni nel primo tempo e di Adriano e Vina nella ripresa. Nella Copa Diego Maradona invece il Colon ha superato 2-0 in trasferta l’Atletico Tucuman: succede tutto nella ripresa prima con il rosso per doppia ammonizione di Toledo al 15′ quindi a otto minuti dalla fine Rodriguez su suggerimento di Pierotti sblocca il match che viene chiuso in pieno recupero da Farias su assist di Chancalay. Nella Serie B brasiliana 1-0 casalingo del Cuiaba Esporte sulla Juventude mentre in Etiopia per la Premier League 4-1 casalinog dell’Hawassa sul Welayta Dicha.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

LIGA

LIGUE 1

COPA LIBERTADORES

SUPERCOPPA CALCIO FEMMINILE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

13:00 Sparta Praga - MFK Chrudim 6-0

14:00

FC Zbrojovka Brno - WSG Tirol 0-2
Sparta Praga - MFK Chrudim 2-0
Dynamo Dresden - FK Jablonec 2-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Semifinali

01:30 River Plate - Palmeiras 0-3

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

Zamalek - Gazelle FC non disputa

13:00 Gor Mahia FC - CR Bélouizdad 1-2

14:00 Al Hilal Omdurman - Asante Kotoko 2-0

14:30 TP Mazembe - AS Bouenguidi 2-1

15:00

Espérance de Tunis - Al Ahly Benghazi 3-2
Club Sportif Sfaxien - MC Alger 1-0
Simba SC - FC Platinum 4-0

15:30

AS Vita Club - Young Buffaloes 4-1
Enyimba Aba - Al-Merrikh SC 2-1

17:00

Wydad AC - Stade Malien 3-0
Horoya AC - RC Abidjan 1-0
CA Petróleos Luanda - Nkana FC 1-0

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2

01:30 Atlético Tucumán - Colón de Santa Fe 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10 Sarmiento de Junín - Defensores de Belgrano 1-0

Australia > A-League 2020/2021

Western United FC - Macarthur FC rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

20:45 AS Eupen - KRC Genk 1-4

Brasile > Série B 2020

01:30 Cuiabá - MT - Juventude - RS 1-0

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Preliminar > Qualificazioni

01:30 Moto Club - MA - CSA - AL 0-0

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

19:00 Sport - PE - Flamengo RJ 1-2

20:00 São Paulo FC - River - PI 4-0

Cile > Primera División 2020

Unión Española - Coquimbo Unido rinv.

14:30 Santiago Wanderers - Colo-Colo 3-0

21:00 La Serena - Everton 1-1

Cile > Primera B 2020

14:00 Cobreloa - Deportes Valdivia 6-0

22:00 Magallanes - Santiago Morning 1-0

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Anorthosis Famagusta FC - Ethnikos Achna 1-0

17:00 Omonia Nikosia - Apollon Limassol 2-1

19:00 AEL Limassol - AEK Larnaca 3-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Stade Brest - OGC Nice 2-0
FC Lorient - AS Monaco 2-5
FC Metz - Girondins Bordeaux 0-0
FC Nantes - Stade Rennes 0-0
RC Strasbourg - Nîmes Olympique 5-0

21:00

Lille OSC - Angers SCO 1-2
Olympique Lyon - RC Lens 3-2
Olympique Marseille - Montpellier HSC 3-1
Stade Reims - Dijon FCO 0-0
AS Saint-Étienne - Paris Saint-Germain 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30 Würzburger Kickers - FC St. Pauli 1-1

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 Apollon Smyrnis - Panathinaikos 0-1

16:15

AEK Athen - Panetolikos 1-0
AE Lárissa - PAS Giannina 0-0

18:30 Asteras Tripolis - Olympiakos Piräus 0-4

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 East Bengal FC - FC Goa 1-1

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Semifinali

20:45 Manchester United - Manchester City 0-2

Inghilterra > National League South 2020/2021

20:45 Billericay Town - Oxford City 1-3

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Bnei Sachnin FC - Maccabi Netanya 0-1

19:45 Hapoel Hadera FC - Beitar Jerusalem 0-4

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Cagliari - Benevento 1-2

15:00

Atalanta - Parma 3-0
Bologna - Udinese 2-2
Crotone - Roma 1-3
Lazio - Fiorentina 2-1
Sampdoria - Inter 2-1
Sassuolo - Genoa 2-1
Torino - Verona 1-1

18:00 Napoli - Spezia 1-2

20:45 Milan - Juventus 1-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Bra - Gozzano rinv.
Derthona - Lavagnese rinv.
PDHAE - Legnano rinv.

14:30

Borgosesia - Castellanzese 1-2
Chieri - Saluzzo 2-0
Citta di Varese - GS Arconatese 1926 1-2
Folgore Caratese - Fossano Calcio 2-1
Imperia - Vado 1-0
Caronnese - Casale 2-1
Sestri Levante - Sanremese 2-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

US Breno - Real Calepina rinv.

14:30

AC Crema - AC Calvina Sport 3-3
AC Fanfulla 1874 - Virtus Bergamo 1-1
NibionnOggiono - US Scanzorosciate 1-0
Pontisola - Franciacorta 2-2
Sona - USD Casatese 2-1
SS Tritium 1908 - Villa d'Almè 3-0
Caravaggio - Seregno 0-1
Vis Nova Giussano - Brusaporto 3-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



ASD Campodarsego - Porto Tolle rinv.
APC Chions - ASD Cjarlins Muzane rinv.
Luparense - Clodiense rinv.

14:30

AC Mestre - Arzignano 1-0
US Adriese - AC Belluno 2-1
Montebelluna - San Giorgio-Sedico 0-0
Caldiero Terme - Trento Calcio 1921 2-2
ASD Cartigliano - Gsd Ambrosiana 2-1
Virtus Bolzano - Este 1-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Rimini - Fiorenzuola 2-0
Sammaurese Calcio - Corticella 3-1
Mezzolara - Livorno 3-1
Correggese - Seravezza 1-0
Ghivizzano Borgo - Forlì 0-2
Lentigione Calcio - Bagnolese 1-1
Real Forte Querceta - Marignanese 1-0
ASD Sasso Marconi 1924 - Prato 1-1
Progresso - Aglianese Calcio 2-2

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



ASD Cannara - Virtus Flaminia rinv.
Badesse Calcio - Robur Siena rinv.

14:30

Follonica Gavorrano - UC Sinalunghese 1-1
Grassina - AC Città di Castello 0-1
Montespaccato - Ostia Mare 2-2
Montevarchi - ASD Trastevere 4-1
San Donato Tavarnelle - Pianese 1-1
Scandicci - AC Sangiovannese 1-2
Trestina - Foligno 3-2

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese rinv.
US Recanatese - Aprilia rinv.
Vastogirardi - GSD Castelfidardo rinv.

14:30

CynthiAlbalonga - Castelnuovo Vomano 2-2
Real Giulianova - Atletico Terme Fiuggi 0-0
Rieti - ASD Pineto Calcio 1-0
SN Notaresco - Matese 3-1
Tolentino - Montegiorgio Calcio 3-4
Vastese Calcio - Campobasso 2-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



Formia - Monterosi FC rinv.
Muravera - Latina rinv.

14:30

Arzachena - ASD Vis Artena 3-2
ASG Nocerina - ASD Carbonia Calcio 2-1
Giugliano - Savoia 0-3
Gladiator - Lanusei Calcio 0-0
Team Nuova Florida - Torres 0-0
ASD SS Nola 1925 - Afragolese 0-2

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



Lavello - Puteolana Internapoli rinv.
Taranto FC - Città di Fasano rinv.

14:30

Team Altamura - Aversa Normanna 4-1
Audace Cerignola - Sorrento 1-1
US Bitonto - AZ Picerno 0-2
Fidelis Andria - FBC Gravina 1-0
FC Francavilla - Brindisi 0-1
Sporting Fulgor Molfetta - Casarano 0-0
Portici 1906 - ACD Nardò 6-1

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

Marina di Ragusa - US Castrovillari rinv.

14:30

Messina - Paternó 1-0
Acireale - Rotonda 0-0
Biancavilla - FC Messina 0-1
Calcio Cittanovese - Gelbison 1-5
Licata - Santa Maria Cilento 1-1
Rende - Dattilo 1-4
Città Di S. Agata - Roccella 0-1
ASD Troina - ASD San Luca 1-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

19:00 Leixões SC - UD Oliveirense 1-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

21:00 Huntly FC - Cumbernauld Colts 3-1

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Athletic Bilbao - FC Barcelona 2-3

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 2. Giornata

12:00

Club Portugalete - Levante UD 1-2
CF La Nucía - Elche CF 0-1
CD Numancia - UD Almería 1-2

13:00 UD Socuéllamos - CD Leganés 0-2

17:00

UD Mutilvera - Real Betis 1-3
CD Leonesa - Granada CF 1-2
Haro Deportivo - Rayo Vallecano 1-3
CDA Navalcarnero - UD Las Palmas 1-0

18:00 UE Cornellà - Atlético Madrid 1-0

19:00

UE Olot - CA Osasuna 0-3
Deportivo La Coruña - CD Alavés 0-1
Burgos CF - Espanyol Barcelona 0-2

20:00 CD Castellón - CD Tenerife 0-2

21:00

CF Fuenlabrada - RCD Mallorca 7-6
Málaga CF - Real Oviedo 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00 AE Prat - FC Andorra 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

Santa Teresa CD - Sporting de Huelva rinv.

11:30

Real Sociedad - Athletic Bilbao 1-0
SD Eibar - EDF Logroño 2-0

12:00

Real Betis - Sevilla FC 0-2
Real Madrid - Madrid CFF 2-0

16:15 Rayo Vallecano - Atlético Madrid 1-1

18:00 FC Barcelona - Espanyol Barcelona 5-0

18:30 Valencia CF - Levante UD 2-3

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

16:00 SuperSport United - Chippa United 2-2

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Denizlispor - Kayserispor 0-1

14:00

Gençlerbirliği - Hatayspor 3-1
İstanbul Başakşehir - BB Erzurumspor 1-0
Trabzonspor - Göztepe 1-0

17:00

Antalyaspor - Fatih Karagümrük SK 3-1
Beşiktaş - Çaykur Rizespor 6-0

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

24 Erzincanspor - Sancaktepe Belediye 5-3
Gümüşhanespor - Kocaelispor 1-0
Hekimoğlu Trabzon - Ankara Demirspor 2-0
Hacettepe - Inegölspor 1-2
Kahramanmarasspor - Amed SK 1-0
Şanlıurfaspor - Ergene Velimeşe 2-2
Sarıyer SK - Yeni Çorumspor 1-1
Uşakspor - Niğde Anadolu FK 2-1
Zonguldak Kömürspor - Afjet Afyonspor 1-2

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Serik Belediyespor 2-1
Bodrum Belediye - Turgutluspor 4-1
Van BBSK - Eyüpspor 0-2
Karacabey Birlikspor - Etimesgut Belediyespor 1-1
Kırklarelispor - Tarsus Idman Yurdu 1-1
Kırşehir Belediyespor - Karabükspor 4-0
Pazarspor - 1922 Konyaspor 2-0
Pendikspor - Bayburt İl Özel İdare 2-0
Sakaryaspor - Kastamonuspor 1-2
Sivas Belediyespor - Elazığspor 1-2

Articoli correlati