Risultati calcio live 25 gennaio 2020: campionati europei in evidenza

1341

risultati partite calcio sabato

In Italia ricco cartellone dalla A alla B e calcio giovanile. Big match in Liga, Bundesliga. Il 25 gennaio 2020 c’è anche la FA Cup in Inghilterra

Sabato 25 gennaio con i campionati italiani in primo piano in Serie A. Sono previsti tre anticipi a partire da quello delle ore 15 tra SPAL e Bologna passando per quello della Fiorentina con il Genoa è in serata Torino Atalanta. Ricco il quadro anche della serie cadetta con tanti incontri alle ore 15 e Salernitana-Cosenza alle 18. Non da meno saranno i campionati europei con la Spagna e vivrà la sfida tra Valencia e Barcellona è in Bundesliga dove sono attese le sfide tra Bayern Monaco e Schalke 04 in Inghilterra troveremo la FA Cup. Per il campionato giovanile seguiremo in primo piano Inter Pescara a partire dalle ore 11 con il supporto della webcronaca. Prima di andare a vedere tutti gli incontri della giornata con i risultati in tempo reale guardo agli incontri che si sono già disputati​.

Partiamo dalla superliga Argentina con i successi casalinghi del Rosario, 2-1 sull’Hurucan e dell’Union Santa Fe, 1-0 sull’Argentinos Jrs. In Cile U. Calera passa 2-1 in casa di O’Higgins mentre in Colombia 2-0 dell’Aguilas sui Jaguares de Cordoba e senza reti tra Once Caldas e Santa Fe. Passiamo al Messico con lo 0-0 tra Tijana e Club America e vittoria esterno per 1-0 del Queretaro sul Puebla. In Giamaica 3-1 del Waterhous sul Dunbeholden mentre in Paraguay 1-0 del San Lorenzo sul 12 de Octubre. Giochi Olimpici sud americani con le vittorie per 1-0 del Venezuela sull’Ecuador e 2-0 dell’Argentina sul Cile. Passiamo all’Australia: nell’A-League Brisbane Roar passa 1-0 in casa del Central Coast Mariners mentre in Y-League 4-1 del Melbourne Victory, 7-0 del Sydney sul Candebba United e 6-4 del WS Wanderers sul Newcastler Jets. Per l’OFC Champions League preliminari, 2-0 del Soaga sul Veitongo.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Gennaio

Eritrea - Sudan

12:00 Palestina - Burundi 3-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

10:30 Austria Lustenau - FC Langenegg 6-0

12:00

CSKA Mosca - LASK 2-1
SC Verl - SV 19 Straelen 4-2
SKU Amstetten - 1. SC Znojmo 5-1

13:00

TSV Hartberg - KS Cracovia 2-3
FC Astoria Walldorf - SGV Freiberg 4-1
Hannover 96 II - VfV Hildesheim 4-3

14:00

RB Salzburg - Zenit St. Petersburg 6-3
Rapid Wien - Floridsdorfer AC 2-2
TSV Bordesholm - Holstein Kiel II 1-5
FC Juniors OÖ - FC Pinzgau Saalfelden 3-1
FC Dornbirn - TSV Berg

15:00

SCR Altach - 1. FC Saarbrücken 0-1
Hertha Zehlendorf - Energie Cottbus 3-0

17:00 FC Viktoria 1889 Berlin - FC Wacker Innsbruck 2-2

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Gennaio

08:00 Uzbekistan - Islanda 1-2

10:15 Finlandia - Georgia 1-0

12:30 Belgio - Israele 5-0

14:45 Bielorussia - Tajikistan 5-4

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo A

17:00 ZESCO United - CD 1º de Agosto 1-1

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B

14:00 FC Platinum - Al-Hilal Omdurman 0-1

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo C

14:00 CA Petróleos Luanda - Mamelodi Sundowns 2-2

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo D

17:00 AS Vita Club - JS Kabylie 4-1

20:00 Espérance de Tunis - Raja Casablanca 2-2

AFC > AFC Champions League Qual. 2020 > 2. Giornata

15:20

Shahr-e Khodro FC - Riffa SC 2-1
Esteghlal - Al Kuwait SC 3-0

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > 3. Posizione

13:30 Australia - Uzbekistan 1-0

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

14:00 KF Skënderbeu - KS Flamurtari Vlorë 1-0

17:00 FK Vllaznia - KF Laçi 0-0

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

13:55 Abha Club - Al Faisaly 0-1

16:10 Al Shabab - Al Hilal 0-0

18:10 Al Ittihad - Al Adalah 0-0

Argentina > Primera División 2019/2020

01:45

Rosario Central - Huracán 2-1
Unión de Santa Fe - Argentinos Juniors 1-0

21:35 Arsenal de Sarandí - Newell's Old Boys 1-1

Australia > A-League 2019/2020

07:00 Central Coast Mariners - Brisbane Roar 0-1

09:30 Melbourne City FC - Perth Glory 0-0

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020

18:00 Sporting Charleroi - KV Mechelen sosp.

20:00

Royal Excel Mouscron Péruwelz - Sint-Truidense VV 1-3
Waasland-Beveren - AS Eupen 0-1

20:30 KAA Gent - KRC Genk 4-1

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura

20:00 Always Ready - Club Aurora 1-0

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Guanabara

20:00 Cabofriense - RJ - Madureira - RJ 0-1

22:00 Flamengo RJ - Volta Redonda - RJ 3-2 *

Cile > Primera División 2020

01:00 O'Higgins - Unión La Calera 1-2

16:00 Antofagasta - Coquimbo Unido 2-1

Cipro > First Division 2019/2020

14:00 Paphos FC - Olympiakos Nikosia 1-1

16:00 AEK Larnaca - AEL Limassol 3-1

18:00 Doxa Katokopias FC - APOEL Nikosia 0-3

Colombia > Primera A 2020 Apertura

00:00 Rionegro Águilas Doradas - Jaguares de Córdoba 2-0

02:05 Once Caldas - Santa Fe 0-0

20:00 Envigado FC - Boyacá Chicó 1-0

Francia > Ligue 1 2019/2020

17:30 Olympique Marseille - Angers SCO 0-0

20:00

AS Monaco - RC Strasbourg 1-3
AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique 2-1
Montpellier HSC - Dijon FCO 2-1
Stade Brest - Amiens SC 2-1
Stade Reims - FC Metz 0-1

Francia > Ligue 2 2019/2020

15:00 RC Lens - Clermont Foot 1-1

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020

16:00

RC Lens (CFA) - SC Schiltigheim 2-2
Lille OSC (CFA) - SC Bastia 0-2

17:00 Stade Reims (CFA) - US Lusitanos 1-0

18:00

IC Croix - SAS Épinal 2-1
JA Drancy - CS Sedan 0-0
FC Mulhouse - Sainte-Geneviève-des-Bois 1-1
Olympique Saint-Quentin - AF Bobigny 0-3

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

18:00

Angers SCO II - US Granvillaise 0-0
C' Chartres Football - USM Oissel 1-0
AS Poissy - Entente SSG 2-2
FC Rouen - Vannes OC 1-1
US Saint-Malo - FC Mantois 1-0
AS Vitré - Stade Briochin 1-2
EA Guingamp (CFA) - FC Lorient (CFA) 0-1

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

16:00 Montpellier HSC (CFA) - Bourges Foot 1-3

17:00 Andrézieux - FC Chamalières 0-1

18:00

Angoulême CFC - Bergerac Foot 0-0
Blois Foot 41 - AS Saint-Étienne (CFA) 4-2
Vendée Les Herbiers - St-Pryvé St-Hilaire 1-0
FC Sète - SO Romorantin 0-0
Trélissac FC - US Colomiers 2-2

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020

16:00 Olympique Lyon (CFA) - US Endoume 2-0

18:00

RC Grasse - Monts d'Or Azergues Foot 1-1
Hyères FC - Nîmes Olympique (CFA) 0-3
Louhans-Cuiseaux - Jura Sud 2-1
Marignane Gignac - FC Annecy 0-1
Olympique Marseille (CFA) - AS Monaco (CFA) 2-1
FC Martigues - Fréjus-St. Raphaël FC 1-1
AS Saint-Priest - Moulins Yzeure Foot 2-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30 Valenciennes FC - Amiens SC 5-1

18:00 US Quevilly-Rouen - US Orléans 0-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

14:30 FC Nantes - Stade Rennes 3-2

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

17:00 OGC Nice - AS Cannes

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > Ottavi di finale

15:30

Swansea University - Prestatyn Town 0-1
The New Saints - Aberystwyth Town 4-0
Cefn Druids - Pontardawe Town 2-0
Connah's Quay Nomads - Afan Lido FC 8-0
Newtown AFC - Rhyl FC 4-1

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Eintracht Francoforte - RB Leipzig 2-0
Wolfsburg - Hertha Berlino 1-2
Bor. Mönchengladbach - Mainz 05 3-1
1. FC Union Berlin - Augsburg 2-0
Friburgo - Paderborn 0-2

18:30 Bayern Monaco - Schalke 04 5-0

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

1. FC Magdeburg - FSV Zwickau 1-2
FC Carl Zeiss Jena - Preußen Münster 1-2
MSV Duisburg - FC Ingolstadt 04 1-1
Würzburger Kickers - SpVgg Unterhaching 1-2
Chemnitzer FC - Viktoria Köln 2-2
SV Meppen - Waldhof Mannheim 0-1

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020

Wacker Nordhausen - SV Babelsberg 03 rinv.

Germania > Regionalliga West 2019/2020

14:00

VfB Homberg - Sportfreunde Lotte 0-3
SV Rödinghausen - SV Bergisch Gladbach 09 2-1
SG Wattenscheid 09 - Fortuna Köln non disputa
Rot-Weiß Oberhausen - Bor. Mönchengladbach II 3-0
SV Lippstadt 08 - FC Schalke 04 II 2-0
TuS Haltern - Alemannia Aachen 2-1
Borussia Dortmund II - Wuppertaler SV 3-1

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship

16:00 Lions Gibraltar - Lynx FC 2-3

18:15 Europa FC - St. Joseph's FC 3-1

Grecia > Super League 2019/2020

18:30 AE Larisa - Panathinaikos 0-2

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura

22:00 CSD Municipal - Comunicaciones 2-4 *

India > Indian Super League 2019/2020

15:00 FC Goa - Kerala Blasters 3-2

India > I-League 2019/2020

09:30 TRAU FC - Aizawl FC 2-1

14:30 Chennai City FC - East Bengal FC 0-2

Inghilterra > Championship 2019/2020

16:00 Stoke City - Swansea City 2-0

Inghilterra > League One 2019/2020

Shrewsbury Town - Bolton Wanderers rinv.

16:00

Blackpool FC - Tranmere Rovers rinv.
Bristol Rovers - Fleetwood Town 0-0
Burton Albion - Accrington Stanley 1-1
Ipswich Town - Lincoln City 1-0
Peterborough United - Rotherham United 2-1
Rochdale AFC - Gillingham FC 2-2

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Carlisle United - Walsall FC 2-1
Crawley Town - Grimsby Town 3-2
Exeter City - Colchester United 0-0
Leyton Orient - Newport County 2-1
Macclesfield Town - Forest Green Rovers 2-1
Mansfield Town - Bradford City 3-0
Morecambe FC - Cambridge United 1-1
Salford City - Oldham Athletic 1-1
Scunthorpe United - Crewe Alexandra 2-2
Stevenage FC - Plymouth Argyle 1-2
Swindon Town - Port Vale FC 3-0

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00

Boreham Wood - Barrow AFC 1-1
Bromley FC - Barnet FC 1-2
Chesterfield FC - AFC Fylde 1-1
Chorley FC - Halifax Town 0-1
Dagenham & Redbridge - Notts County 2-0
Dover Athletic - Aldershot Town 2-0
Harrogate Town - Wrexham AFC 0-2
Hartlepool United - Stockport County 2-0
Maidenhead United - Eastleigh FC 2-0
Sutton United - Solihull Moors 0-0
Torquay United - Ebbsfleet United 0-0
Woking FC - Yeovil Town 1-0

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 4. Giornata

13:45 Brentford FC - Leicester City 0-1

16:00

Southampton FC - Tottenham Hotspur 1-1
Millwall FC - Sheffield United 0-2
Reading FC - Cardiff City 1-1
West Ham United - West Bromwich Albion 0-1
Burnley FC - Norwich City 1-2
Coventry City - Birmingham City 0-0
Newcastle United - Oxford United 0-0
Portsmouth FC - Barnsley FC 4-2

18:30 Hull City - Chelsea FC 1-2

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

13:00 Blackburn Rovers - Middlesbrough FC 2-3

13:30 Liverpool FC - Sunderland AFC 4-0

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

13:00

Arsenal FC - Aston Villa 1-2
Fulham FC - Leicester City 3-2

Inghilterra > U18 U18 Premier League Cup 2019/2020 > Quarti di finale

12:00

Brighton & Hove Albion - Manchester City 2-3
Newcastle United - Chelsea FC 0-2
Reading FC - Everton FC 3-2 dts
Stoke City - Norwich City 8-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

12:30 Machine Sazi - Sepahan FC 0-0

13:00

Gol Gohar FC - Saipa FC 1-1
Paykan FC - Nassaji Mazandaran 0-1

13:15 FC Zob Ahan - Pars Jonoubi Jam 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Carrick Rangers - Warrenpoint Town 1-2
Crusaders FC - Ballymena United 2-0
Dungannon Swifts - Institute FC Drumahoe 2-0
Linfield FC - Glenavon FC 8-1

18:30 Larne FC - Glentoran Belfast 2-1

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

14:00 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Tel Aviv 1-2

16:30 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Be'er Sheva 0-0

17:30 Hapoel Haifa - Hapoel Ra'anana 2-2

18:50 Maccabi Tel Aviv - FC Ashdod 2-0

Italia > Serie A 2019/2020

15:00 SPAL - Bologna 1-3

18:00 Fiorentina - Genoa 0-0

20:45 Torino - Atalanta 0-7

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cittadella - Benevento 1-2
Virtus Entella - Cremonese 1-1
Pisa - SS Juve Stabia 1-1
Pordenone - Pescara 0-2

18:00 Salernitana - Cosenza Calcio 2-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00 Aurora Pro Patria - Juventus II 3-2

20:45 Pistoiese - Carrarese 1-1

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

20:45 Carpi - Calcio Padova 1-1

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

20:45 Rende - Vibonese 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

11:00 Inter - Pescara 2-2

13:00 Empoli - Juventus 2-0

14:30

Atalanta - Sampdoria 2-2
Bologna - Fiorentina 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B

10:00 Trapani - Perugia 1-0

11:00

Crotone - Livorno 2-0
SS Juve Stabia - Ascoli Calcio 1-1

11:30 US Salernitana 1919 - Frosinone 2-1

14:30

Benevento Calcio - Cosenza Calcio 2-1
AC Pisa - US Lecce 1-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A

11:00 Spezia - Pordenone Calcio 1-0

13:00 Venezia FC - Milan 0-2

14:00 Hellas Verona - Virtus Entella 2-3

14:30 Parma - Brescia 3-4

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



Raja Casablanca - Olympique de Khouribga rinv.
Moghreb de Tétouan - Renaissance de Berkane rinv.
Hassania US Agadir - Ittihad Tanger rinv.
Rapide Oued Zem - Wydad AC rinv.

19:00 Youssoufia Berrechid - Raja Beni Mellal 2-0

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura

04:00 Puebla FC - Gallos Blancos 0-1

04:10 Club Tijuana - CF América 0-0

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura

02:00 TM Fútbol Club - Cimarrones de Sonora 0-2

04:00 Venados FC - Atlético Zacatepec 2-1

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

19:00 Pumas UNAM II - Cañoneros Marina 1-1

02:30 Atlético Reynosa - Dorados UACH 3-0

03:00 Atlético Saltillo - Tecos Fútbol Club 1-0

18:00 Leones Negros II - Gavilanes de Matamoros 0-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura

02:00 FC Juárez - CF Pachuca 0-3

18:00 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos 4-0

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00 Dakkada FC - Jigawa Golden Stars 2-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

HSV Hoek - Harkemase Boys 1-1
Excelsior '31 - VVOG Harderwijk 5-0
Ter Leede - BVV Barendrecht 0-3
VV DOVO Veenendaal - ODIN '59 0-4
DVS'33 - AFC Ajax Zaterdag 3-2

15:00

Sparta Nijkerk - SteDoCo 3-3
Jong Almere City FC - VV GOES 4-4
ONS Sneek - FC Lisse 4-1

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:15 San Lorenzo - 12 de Octubre de Itauguá 1-0

22:00 Guaireña FC - River Plate 2-0 *

Portogallo > Taça da Liga 2019/2020 > Finale

20:45 Sporting Braga - FC Porto 1-0

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Norte

16:00

CD Aves - Paços de Ferreira 0-4
CD Feirense - Leixões SC 1-1
CD Nacional - Gil Vicente 2-1
FC Porto - Sporting Braga 1-1
FC Vizela - FC Famalicão 0-0
Rio Ave FC - Vitória Guimarães 1-0

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Sul

16:00

CD Tondela - Académica de Coimbra 0-3
FC Alverca - SG Sacavenense 3-3
GD Estoril - União Leiria 4-0
Sporting CP - Os Belenenses 5-1
UD Vilafranquense - SL Benfica 2-2
Vitória Setúbal - Amora FC 2-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

CD Aves - Académica de Coimbra 4-0
Portimonense SC - CD Feirense 1-2
Rio Ave FC - Vitória Guimarães 1-2
Sporting CP - CD Cova Piedade 0-1

16:00 Sporting Braga - Vitória Setúbal 2-1

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020

14:30 Umm-Salal - Al Khor SC 1-0

16:40 Al Sadd - Al Shahaniya 4-2

Scozia > Premiership 2019/2020

16:00

Celtic FC - Ross County FC 3-0
Hamilton Academical - Livingston FC 2-4
Motherwell FC - Hibernian FC 0-0
St. Johnstone FC - Kilmarnock FC 2-1

Scozia > Championship 2019/2020

16:00

Arbroath FC - Partick Thistle 2-1
Ayr United - Inverness CT 1-0
Dundee United - Greenock Morton FC 1-1
Queen Of The South - Alloa Athletic 2-3

Scozia > League One 2019/2020

16:00

Airdrieonians - Stranraer FC 0-0
Clyde FC - East Fife FC 2-1
Falkirk FC - Forfar Athletic 6-0
Peterhead FC - Dumbarton FC 1-0
Raith Rovers - Montrose FC 4-3

Spagna > Primera División 2019/2020

13:00 Espanyol Barcelona - Athletic Bilbao 1-1

16:00 Valencia CF - FC Barcelona 2-0

18:30 CD Alavés - Villarreal CF 1-2

21:00 Sevilla FC - Granada CF 2-0

Spagna > Segunda División 2019/2020

16:00

SD Huesca - CD Lugo 2-1
Sporting Gijón - CF Fuenlabrada 1-0

18:15 UD Las Palmas - CD Tenerife 0-0

21:00 Real Zaragoza - CD Numancia 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

16:00 Celta Vigo B - Las Rozas CF 2-4

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

16:00 Arenas de Getxo - CA Osasuna B 0-2

16:30 SD Amorebieta - CD Tudelano 5-1

17:30 SD Leioa - Real Valladolid B 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

16:30 UE Llagostera - AE Prat 1-1

18:00 Lleida Esportiu - UE Olot 1-1

19:00 FC Barcelona B - SD Ejea 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

18:00 Villarrubia CF - San Fernando CD 3-0

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 Rayo Vallecano - Levante UD 0-3

12:00 Atlético Madrid - FC Barcelona 0-0

18:30 Real Betis - Real Sociedad 1-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

Stellenbosch FC - Polokwane City FC 1-0
Golden Arrows - Kaizer Chiefs 0-1

17:00 Orlando Pirates - AmaZulu FC 1-0

Svizzera > Super League 2019/2020

19:00

Neuchâtel Xamax FCS - Servette Genève 1-2
FC Zurigo - FC Luzern 2-3

Turchia > SüperLig 2019/2020

12:00 Kayserispor - MKE Ankaragücü 1-1

15:00 Kasımpaşa SK - Alanyaspor 1-2

18:00 Fenerbahçe - İstanbul Başakşehir F.K. 2-0

Turchia > 1. Lig 2019/2020

12:00 Giresunspor - Ümraniyespor 2-1

14:30 Osmanlıspor FK - Keçiörengücü 0-0

17:00 Altay Izmir - Istanbulspor 1-0

Articoli correlati