Le partite di oggi, Mercoledì 25 novembre 2020: Champions e Coppa Italia in primo piano

85

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 25 novembre 2020: in primo piano la Champions League e la Coppa Italia

MILANO – É un gran mercoledì quello che ci attende a cominciare dalla Champions League. In primo piano c’è Inter-Real Madrid, match che si preannuncia decisivo per il prosieguo del cammino di entrambe le squadre: i nerazzurri sono reduci dalla vittoria contro il Torino mentre gli spagnoli hanno pareggiato contro il Villarreal. Nello stesso raggruppamento andrà in scena Borussia M’Gladbach-Shakhtar. Nel Gruppo D si giocherà Liverpool-Atalanta con i Reds che sono ad un passo dalla qualificazione agli ottavi di finale mentre gli orobici hanno bisogno di punti in vista del rush finale.

Nello stesso girone impegno casalingo per l’Ajax che giocherà contro il Midtjylland. Nel Gruppo A impegni casalinghi per Bayern Monaco e Atletico Madrid che giocheranno, rispettivamente, contro Salisburgo e Lokomotiv Mosca mentre nel Gruppo C si giocheranno Olympiakos-Manchester City e Marsiglia-Porto. In evidenza anche la Coppa Italia con le gare valevoli per il quarto turno: alle ore 14.30 si giocheranno Empoli-Brescia e Parma-Cosenza mentre alle ore 17.30 andranno in scena Udinese-Fiorentina, Cagliari-Hellas Verona e Bologna-Spezia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

SERIE C

COPA LIBERTADORES

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva
Bayern Monaco - RB Salzburg

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B
18:55 Bor. Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk
21:00 Inter - Real Madrid

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C
18:55 Olympiakos Piräus - Manchester City
21:00 Olympique Marseille - FC Porto

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

AFC Ajax - FC Midtjylland
Liverpool FC - Atalanta

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale
01:30 Racing Club - Flamengo RJ

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale
01:30 Vélez Sarsfield - Deportivo Cali

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Ottavi di finale
02:00 CS Herediano - Real Estelí
04:15 LD Alajuelense - San Francisco FC

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo G
Suwon Bluewings - Johor Darul Ta’zim
11:00 Guangzhou Evergrande - Vissel Kobe

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo H
11:00 Jeonbuk FC - Sydney FC
14:00 Shanghai SIPG - Yokohama F. Marinos

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - FK Partizani
KF Tiranë - KF Bylis Ballsh
KF Skënderbeu - KS Kastrioti

16:45

FK Kukësi - KF Laçi
KF Teuta Durrës - FK Vllaznia

Armenia > Premier League 2020/2021
Gandzasar Kapan - Pyunik FC

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
17:15 Austria Wien - TSV Hartberg
20:25 First Vienna FC - SCR Altach

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
17:00 Cercle Brugge - Royal Excel Mouscron

Brasile > Série B 2020

01:30

América - MG - Juventude - RS
Brasil de Pelotas - RS - CR Brasil - AL
Chapecoense - Cruzeiro

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

América - MG - Internacional
Botafogo - RJ - Corinthians SP
Ceará - CE - Bahia - BA
Fluminense RJ - Vasco da Gama
Goiás - Grêmio Porto Alegre
Sport - PE - Santos FC
São Paulo FC - Chapecoense

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Criciúma - SC - Maranhão - MA
Trem - AP - Londrina - PR
Confiança - SE - Galvez - AC
Athletico Paranaense - Trindade - GO
Jacuipense - BA - América - RN
CR Brasil - AL - Gama - DF
19:30 Paraense - PA - Sport - PE

20:00

São Raimundo - AM - Atlético Mineiro
Grémio - MS - Cruzeiro
21:00 São Raimundo - RR - Brasil de Pelotas - RS

Cile > Primera División 2020
01:30 Audax Italiano - Santiago Wanderers
22:00 Colo-Colo - Curicó Unido

Cile > Primera B 2020
14:00 Barnechea - Magallanes
14:30 Unión San Felipe - Cobreloa

Cipro > First Division 2020/2021
16:00 APOEL Nikosia - Doxa Katokopias FC

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A

22:00

Bogotá FC - Leones FC
Valledupar FC Real - Cortuluá

Colombia > Copa Colombia 2020 > Ottavi di finale
21:00 Real San Andrés - Deportivo Pasto

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 NK Istra 1961 - NK Osijek

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK Rudeš - Hajduk Split II
NK Dugopolje - Dinamo Zagreb II
NK Opatija - NK Inter Zaprešić

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

22:00

FAS - Luis Angel Firpo
Municipal Limeño - Once Municipal

Francia > Ligue 1 2020/2021
19:00 RC Lens - FC Nantes

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021
AS Saint-Étienne - Toulouse FC

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Bayern München II - FC Ingolstadt 04
1. FC Kaiserslautern - VfB Lübeck
Dynamo Dresden - SpVgg Unterhaching
Viktoria Köln - FSV Zwickau
1. FC Magdeburg - Hansa Rostock

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Holstein Kiel II - Altona 93
Hamburger SV II - Eintracht Norderstedt
FC St. Pauli II - Lüneburger SK Hansa
1. FC Phönix Lübeck - Heider SV
SV Drochtersen/Assel - Weiche Flensburg 08

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



Hannover 96 II - HSC Hannover
TSV Havelse - Atlas Delmenhorst
SSV Jeddeloh - VfB Oldenburg
Werder Bremen II - Schwarz-Weiß Rehden
VfL Wolfsburg II - FC Oberneuland

Germania > Regionalliga West 2020/2021
15:30 Fortuna Düsseldorf II - Bor. Mönchengladbach II
17:30 Borussia Dortmund II - SV Rödinghausen

18:00

Fortuna Köln - Preußen Münster
Sportfreunde Lotte - Alemannia Aachen
SV Lippstadt 08 - Rot-Weiß Oberhausen

19:30

Bonner SC - SV 19 Straelen
FC Wegberg-Beeck - 1. FC Köln II
Rot Weiss Ahlen - FC Schalke 04 II
Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV
SC Wiedenbrück - VfB Homberg

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Germania Ratingen 04/19 - FC Kray
Cronenberger SC - SpVg Schonnebeck
1. FC Monheim - 1. FC Kleve

Giappone > J1 League 2020
10:30 Kawasaki Frontale - Gamba Osaka

11:00

Kashima Antlers - Kashiwa Reysol
Yokohama FC - Shimizu S-Pulse
Oita Trinita - Cerezo Osaka

11:30

Shonan Bellmare - Sanfrecce Hiroshima
Sagan Tosu - Vegalta Sendai

Giappone > J2 League 2020
10:00 Tokyo Verdy - Avispa Fukuoka

11:00

Montedio Yamagata - Zweigen Kanazawa
Mito HollyHock - Giravanz Kitakyushu
Thespakusatsu Gunma - Omiya Ardija
Albirex Niigata - Ehime FC
Kyoto Sanga FC - Ventforet Kofu
Fagiano Okayama - Tochigi SC
Renofa Yamaguchi - JEF United Chiba
Tokushima Vortis - Machida Zelvia
V-Varen Nagasaki - Matsumoto Yamaga
11:30 Júbilo Iwata - FC Ryūkyū

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Manchester 62 FC - Glacis United FC

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Asteras Tripolis - Apollon Smyrnis

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
22:00 Xelaju MC - Comunicaciones

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

Cobán Imperial - Santa Lucía
CSD Municipal - Antigua GFC

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Lobos UPNFM - Marathón
Honduras Progreso - Motagua
Real Sociedad - Platense
Real España - Real de Minas

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 FC Goa - Mumbai City FC

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Middlesbrough FC - Derby County
Millwall FC - Reading FC

20:45

Bristol City - Watford FC
Coventry City - Cardiff City
Swansea City - Sheffield Wednesday

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
12:00 Millwall FC U23 - Cardiff City U23
14:00 Wigan Athletic U23 - Sheffield United U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
13:40 Gol Gohar FC - Foolad FC
13:45 Esteghlal - Machine Sazi
13:50 Saipa FC - Nassaji Mazandaran
14:00 Aluminium Arak - Mes Rafsanjan

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
17:00 Hapoel Hadera FC - Bnei Sachnin FC
18:00 FC Ashdod - Maccabi Netanya
19:00 Beitar Jerusalem - Maccabi Petach-Tikva

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 4. Giornata

14:30

Parma - Cosenza Calcio
Empoli - Brescia

17:30

Cagliari - Verona
Bologna - Spezia
Udinese - Fiorentina

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Giana Erminio - Piacenza
Lucchese - AlbinoLeffe
Como - Olbia
Pergolettese - Pro Vercelli
Juventus II - Grosseto

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Mantova - Arezzo
Gubbio - Triestina

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Palermo - Turris
Vibonese - Foggia
14:30 Bisceglie - Monopoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Sassuolo
Atalanta - Torino
Cagliari - Inter
Empoli - Fiorentina
Juventus - Sampdoria
SPAL 2013 Ferrara - Ascoli Calcio

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Reggina 1914 - Napoli
Spezia - Virtus Entella

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Trepça - Besa Pejë
KF Llapi - Prishtina KF

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:00 Al Yarmouk - Al Jahra SC
16:30 Al Salmiya SC - Al Kuwait SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

20:00

Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > Quarti di finale

13:00

Akademija Pandev - KF Shkupi
FK Belasica - Makedonija GP
Sileks Kratovo - KF Shkëndija 79
FC Struga - FK Renova

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata
00:00 Mineros de Zacatecas - Tepatitlán
02:10 TM Fútbol Club - Tapatío
04:10 Cimarrones de Sonora - Pumas Tabasco

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
16:00 Atlas Guadalajara - CF Monterrey

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale
02:00 Club Tijuana - Atlas Guadalajara
19:00 Pumas UNAM - Club Necaxa

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Sheriff
15:00 Speranţa Nisporeni - FC Zimbru

Norvegia > 1. Divisjon 2020
FK Jerv - Grorud IL
13:00 Strømmen IF - IL Stjørdals-Blink

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
21:00 Deportivo Municipal - Llacuabamba
21:30 Mannucci - Alianza Lima

Polonia > I Liga 2020/2021
12:30 Puszcza Niepołomice - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata
17:40 Widzew Łódź - Legia Warszawa

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 CD Cova Piedade - SL Benfica B

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata
11:00 Casa Pia AC - CD Nacional

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 Portimonense SC - CD Cova Piedade
13:00 GD Estoril - Sporting CP

Russia > 1. Division 2020/2021
12:00 FK Neftekhimik - FK Nizhny Novgorod

13:00

Alania Vladikavkaz - Enisey Krasnoyarsk
Tekstilshchik Ivanovo - FK Orenburg

14:00

Akron Tolyatti - Spartak Moskva 2
Dinamo Bryansk - FK Chertanovo
Fakel Voronezh - Veles Moskva
Irtysh Omsk - FK Tom Tomsk
15:30 Volgar Astrakhan - SKA-Khabarovsk
16:00 Krylia Sovetov - FK Chayka
16:30 Shinnik Yaroslavl - Baltika Kaliningrad
17:00 Torpedo Moskva - FK Krasnodar 2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

09:00

FK Ufa - Uor-5 Egorievsk
FC Ural - FK Khimki

11:00

Akademiya Konopleva - CSKA Moskva
Rubin Kazan - Lokomotiv Moskva
12:00 Zenit St. Petersburg - FK Strogino Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
10:00 Arsenal Tula - FK Sochi

11:00

Akhmat Grozny - FK Rostov
Rotor Volgograd - FK Tambov
12:00 Spartak Moskva - FK Krasnodar
13:00 Dinamo Moskva - FK Chertanovo

Scozia > Premiership 2020/2021
20:00 Hamilton Academical - Aberdeen FC

Singapore > Premier League 2020

12:45

Hougang United - Tampines Rovers
Balestier Khalsa - Tanjong Pagar United
Albirex Niigata (S) - Young Lions
Geylang International - Lion City Sailors

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:30 NK Tabor Sežana - NK Domžale
17:00 NK Celje - NK Maribor

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

Real Zaragoza - Rayo Vallecano
Sporting Gijón - CE Sabadell
UD Las Palmas - CD Mirandés

21:30

FC Cartagena - RCD Mallorca
CF Fuenlabrada - SD Ponferradina

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
17:00 Marino de Luanco - Real Valladolid B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
19:00 Arenas de Getxo - SD Leioa

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
16:30 UE Olot - FC Barcelona B
17:00 Villarreal CF B - CD Alcoyano
19:00 Lleida Esportiu - UE Llagostera

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
15:45 Real Betis B - Real Murcia
19:00 Linares Deportivo - Recreativo Granada

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
18:30 Bloemfontein Celtic - Black Leopards

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Basilea - FC Lausanne-Sport
FC Sion - Servette Genève

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 4. Giornata

11:00

Keçiörengücü - Kocaelispor
Bandırmaspor - Darıca Gençlerbirliği
Tuzlaspor - Sultanbeyli Belediyespor
Yeni Malatyaspor - Etimesgut Belediyespor

12:30

Altınordu FSG - Yeni Çorumspor
Eskişehirspor - Kastamonuspor
İstanbulspor AŞ - Tarsus Idman Yurdu
13:00 Hatayspor - Karacabey Birlikspor
15:00 Gaziantep FK - Serik Belediyespor

17:00

Adana Demirspor - Afjet Afyonspor
Antalyaspor - Pendikspor
19:00 Çaykur Rizespor - Uşakspor

Uruguay > Segunda División 2020
01:45 Racing - Atenas

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Quarti di finale
00:00 Toronto FC - Nashville SC
02:00 Philadelphia Union - New England Revolution
04:30 Seattle Sounders - Los Angeles FC

Uzbekistan > Super League 2020
09:00 Nasaf Qarshi - Pakhtakor Tashkent

10:30

FK Qo’qon 1912 - Lokomotiv Tashkent
Surkhon Termez FK - Buxoro FK
12:45 Bunyodkor PFK - So’g’diyona Jizzax

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Academia Puerto Cabello - Atlético Venezuela
22:00 Estudiantes de Mérida - Carabobo FC

Articoli correlati