Risultati calcio live, 25 novembre 2020: Inter e Atalanta in Champions League

809

risultati del mercoledi

Nuovo turno della massima competizione per club europea con le italiane che sfidano rispettivamente Real Madrid e Liverpool. In campo anche la Serie C e Coppa Italia

Mercoledì 25 novembre ricco di incontri con la Champions League che è in evidenza con le gare delle italane Inter e Atalanta. Da una parte il return match con il Real Madrid e dall’altra quello con il Liverpool. Il pomeriggio è partito con due gare di Serie C e la Coppa Italia mentre in Francia si giocherà Lens – Nantes per la Ligue 1. Prima di entrare nel dettaglio per vedere tutti i link utili e i risultati in tempo reale, spazio alle squadre che hanno già giocato.

Partiamo da Rancing Club – Flamengo per la Copa Libertadores, gara che abbiamo seguito da vicino e che ha visto il pareggio per 1-1 con le reti al 13′ di Fertoli e al 15′ risposta immediata di Barbosa. In Albania 3-0 esterno del Partizani sull’Apolonia Fier e senza reti tra Tirana e Bylis mentre in Asia per l’AFC Champions League 3-1 del Kobe in casa del Guangzhou Evergrande e 1-0 del Jeonbuk sul Sydney. Passiamo al Cile con il pareggio per 1-1 tra Italiano e Wanderers mentre nella J1 League giapponese colpi esterni per Kashiwa, C-Osaka, Shmizu e Vegalta Sendai.

Nella CONCACAF League vittoria per 1-0 dell’Esteli in casa dell’Herediano e dell’Alajuelense tra le mura amiche contro San Francisco. In Polonia pareggio a reti bianche tra Puszcza e Termalica mentre nella FNL in Russia successo di Nizhny, Alania e Orenburg. Nella Copa Sudamericana 2-0 del Velez sul Deportivo Cali grazie a una doppietta di Almada al 74′ e 85′.

Nella MLS in USA turno di playoff con il Nashville che ha la meglio sul Toronto ai supplementari mentre il New England passa 2-0 sul Philadelphia Union e 3-1 del Seatlle Sounders su Los Angeles. In Venezuela 2-2 tra Puerto Cabello e Atletico Venezuela nella Primera Division.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

COPPA ITALIA

SERIE C

COPA LIBERTADORES

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo A

21:00

Atlético Madrid - Lokomotiv Moskva 0-0
Bayern Monaco - RB Salzburg 3-1

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo B

18:55 Bor. Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 4-0

21:00 Inter - Real Madrid 0-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo C

18:55 Olympiakos Piräus - Manchester City 0-1

21:00 Olympique Marseille - FC Porto 0-2

UEFA > Champions League 2020/2021 > Gruppo D

21:00

AFC Ajax - FC Midtjylland 3-1
Liverpool FC - Atalanta 0-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale

01:30 Racing Club - Flamengo RJ 1-1

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30 Vélez Sarsfield - Deportivo Cali 2-0

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Ottavi di finale

02:00 CS Herediano - Real Estelí 0-1

04:15 LD Alajuelense - San Francisco FC 1-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo G

Suwon Bluewings - Johor Darul Ta’zim non disputa

11:00 Guangzhou Evergrande - Vissel Kobe 1-3

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo H

11:00 Jeonbuk FC - Sydney FC 1-0

14:00 Shanghai SIPG - Yokohama F. Marinos 0-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Apolonia Fier - FK Partizani 0-3
KF Tiranë - KF Bylis Ballsh 0-0
KF Skënderbeu - KS Kastrioti 1-2

16:45

FK Kukësi - KF Laçi 1-0
KF Teuta Durrës - FK Vllaznia 0-0

Armenia > Premier League 2020/2021

Gandzasar Kapan - Pyunik FC non disputa

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

17:15 Austria Wien - TSV Hartberg 5-3

20:25 First Vienna FC - SCR Altach 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

17:00 Cercle Brugge - Royal Excel Mouscron 1-2

Brasile > Série B 2020

01:30

América - MG - Juventude - RS 2-1
Brasil de Pelotas - RS - CR Brasil - AL 2-1
Chapecoense - Cruzeiro 0-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00

América - MG - Internacional 0-1
Botafogo - RJ - Corinthians SP 3-0
Ceará - CE - Bahia - BA 2-2
Fluminense RJ - Vasco da Gama 2-1
Goiás - Grêmio Porto Alegre 3-2
Sport - PE - Santos FC 2-0
São Paulo FC - Chapecoense 2-2

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Sedicesimi di finale

19:00

Criciúma - SC - Maranhão - MA 0-2
Trem - AP - Londrina - PR 2-4
Confiança - SE - Galvez - AC 2-0
Athletico Paranaense - Trindade - GO 5-2
Jacuipense - BA - América - RN 3-1

19:30

CR Brasil - AL - Gama - DF 3-0
Paraense - PA - Sport - PE 0-1

20:00 São Raimundo - AM - Atlético Mineiro 0-6

21:00 Grémio - MS - Cruzeiro

Cile > Primera División 2020

01:30 Audax Italiano - Santiago Wanderers 1-1

22:00 Colo-Colo - Curicó Unido 0-2 *

Cile > Primera B 2020

14:00 Barnechea - Magallanes 2-1

14:30 Unión San Felipe - Cobreloa 0-0

Cipro > First Division 2020/2021

16:00 APOEL Nikosia - Doxa Katokopias FC 2-0

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo A

20:00 Bogotá FC - Leones FC 2-2

22:00 Valledupar FC Real - Cortuluá 0-0

Colombia > Copa Colombia 2020 > Ottavi di finale

21:00 Real San Andrés - Deportivo Pasto 2-4

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 NK Istra 1961 - NK Osijek 1-4

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:30

NK Rudeš - Hajduk Split II 4-2
NK Dugopolje - Dinamo Zagreb II 1-0
NK Opatija - NK Inter Zaprešić 3-2

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

22:00

FAS - Luis Angel Firpo
Municipal Limeño - Once Municipal

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00 RC Lens - FC Nantes 1-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021

AS Saint-Étienne - Toulouse FC rinv.

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Bayern München II - FC Ingolstadt 04 1-3
1. FC Kaiserslautern - VfB Lübeck 1-0
Dynamo Dresden - SpVgg Unterhaching 2-0
Viktoria Köln - FSV Zwickau 1-1
1. FC Magdeburg - Hansa Rostock 1-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Holstein Kiel II - Altona 93 rinv.
Hamburger SV II - Eintracht Norderstedt rinv.
FC St. Pauli II - Lüneburger SK Hansa rinv.
1. FC Phönix Lübeck - Heider SV rinv.
SV Drochtersen/Assel - Weiche Flensburg 08 rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



Hannover 96 II - HSC Hannover rinv.
TSV Havelse - Atlas Delmenhorst rinv.
SSV Jeddeloh - VfB Oldenburg rinv.
Werder Bremen II - Schwarz-Weiß Rehden rinv.
VfL Wolfsburg II - FC Oberneuland rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

15:30 Fortuna Düsseldorf II - Bor. Mönchengladbach II 2-1

17:30 Borussia Dortmund II - SV Rödinghausen 1-2

18:00

Fortuna Köln - Preußen Münster 2-0
Sportfreunde Lotte - Alemannia Aachen 1-0
SV Lippstadt 08 - Rot-Weiß Oberhausen 1-1

19:30

Bonner SC - SV 19 Straelen 0-1
FC Wegberg-Beeck - 1. FC Köln II 0-4
Rot Weiss Ahlen - FC Schalke 04 II 1-1
Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV 6-1
SC Wiedenbrück - VfB Homberg 0-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



Germania Ratingen 04/19 - FC Kray rinv.
Cronenberger SC - SpVg Schonnebeck rinv.
1. FC Monheim - 1. FC Kleve rinv.

Giappone > J1 League 2020

10:30 Kawasaki Frontale - Gamba Osaka 5-0

11:00

Kashima Antlers - Kashiwa Reysol 1-4
Yokohama FC - Shimizu S-Pulse 1-3
Oita Trinita - Cerezo Osaka 0-1

11:30

Shonan Bellmare - Sanfrecce Hiroshima 1-1
Sagan Tosu - Vegalta Sendai 0-1

Giappone > J2 League 2020

10:00 Tokyo Verdy - Avispa Fukuoka 1-1

11:00

Montedio Yamagata - Zweigen Kanazawa 4-0
Mito HollyHock - Giravanz Kitakyushu 2-2
Thespakusatsu Gunma - Omiya Ardija 1-2
Albirex Niigata - Ehime FC 0-3
Kyoto Sanga FC - Ventforet Kofu 1-1
Fagiano Okayama - Tochigi SC 2-3
Renofa Yamaguchi - JEF United Chiba 1-2
Tokushima Vortis - Machida Zelvia 3-0
V-Varen Nagasaki - Matsumoto Yamaga 1-1

11:30 Júbilo Iwata - FC Ryūkyū 3-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:00 Manchester 62 FC - Glacis United FC 0-2

Grecia > Super League 2020/2021

16:15 Asteras Tripolis - Apollon Smyrnis 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

22:00 Xelaju MC - Comunicaciones 3-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona

18:00

Cobán Imperial - Santa Lucía 2-0
CSD Municipal - Antigua GFC 4-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

22:00 Real Sociedad - Platense

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 FC Goa - Mumbai City FC 0-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Middlesbrough FC - Derby County 3-0
Millwall FC - Reading FC 1-1

20:45

Bristol City - Watford FC 0-0
Coventry City - Cardiff City 1-0
Swansea City - Sheffield Wednesday 1-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

12:00 Millwall FC U23 - Cardiff City U23 2-0

14:00 Wigan Athletic U23 - Sheffield United U23 1-0

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

13:40 Gol Gohar FC - Foolad FC 1-1

13:45 Esteghlal - Machine Sazi 1-0

13:50 Saipa FC - Nassaji Mazandaran 1-0

14:00 Aluminium Arak - Mes Rafsanjan 0-0

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

17:00 Hapoel Hadera FC - Bnei Sachnin FC 4-0

18:00 FC Ashdod - Maccabi Netanya 4-0

19:00 Beitar Jerusalem - Maccabi Petach-Tikva 1-2

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 4. Giornata

Empoli - Brescia rinv.

14:30 Parma - Cosenza Calcio 2-1

17:30

Cagliari - Verona 2-1
Bologna - Spezia 2-4
Udinese - Fiorentina 0-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Giana Erminio - Piacenza 2-0
Lucchese - AlbinoLeffe 4-5
Como - Olbia 2-2
Pergolettese - Pro Vercelli 1-2
Juventus II - Grosseto 2-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Mantova - Arezzo 2-0
Gubbio - Triestina 1-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Palermo - Turris 0-1
Vibonese - Foggia 1-1

14:30 Bisceglie - Monopoli 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Milan - Sassuolo rinv.
Atalanta - Torino rinv.
Cagliari - Inter rinv.
Empoli - Fiorentina rinv.
Juventus - Sampdoria rinv.
SPAL 2013 Ferrara - Ascoli Calcio rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Reggina 1914 - Napoli rinv.
Spezia - Virtus Entella rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

KF Trepça - Besa Pejë 4-2
KF Llapi - Prishtina KF 0-2

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00 Al Yarmouk - Al Jahra SC 0-0

16:30 Al Salmiya SC - Al Kuwait SC 3-2

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



Progrès Niedercorn - RFCU Luxemburg rinv.
RM Hamm Benfica - F91 Dudelange rinv.

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > Quarti di finale

13:00

Akademija Pandev - KF Shkupi 2-1
FK Belasica - Makedonija GP 1-4
Sileks Kratovo - KF Shkëndija 79 4-2
FC Struga - FK Renova 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 1. Giornata

00:00 Mineros de Zacatecas - Tepatitlán 1-0

02:10 TM Fútbol Club - Tapatío 5-3 dr

04:10 Cimarrones de Sonora - Pumas Tabasco 2-3

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

16:00 Atlas Guadalajara - CF Monterrey 0-0

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

19:00 Pumas UNAM - Club Necaxa 2-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

12:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Sheriff 0-2

15:00 Speranţa Nisporeni - FC Zimbru 2-2

Norvegia > 1. Divisjon 2020



FK Jerv - Grorud IL rinv.
Strømmen IF - IL Stjørdals-Blink rinv.

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

21:00 Deportivo Municipal - Llacuabamba 2-5

21:30 Mannucci - Alianza Lima 1-0

Polonia > I Liga 2020/2021

12:30 Puszcza Niepołomice - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-0

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 2. Giornata

17:40 Widzew Łódź - Legia Warszawa 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

19:00 CD Cova Piedade - SL Benfica B 2-3

Portogallo > Taça 2020/2021 > 3. Giornata

11:00 Casa Pia AC - CD Nacional 2-3

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

16:00 Portimonense SC - CD Cova Piedade 1-1

13:00 GD Estoril - Sporting CP 1-0

Russia > 1. Division 2020/2021

12:00 FK Neftekhimik - FK Nizhny Novgorod 0-1

13:00

Alania Vladikavkaz - Enisey Krasnoyarsk 3-0
Tekstilshchik Ivanovo - FK Orenburg 0-2

14:00

Akron Tolyatti - Spartak Moskva 2 0-0
Dinamo Bryansk - FK Chertanovo 1-2
Fakel Voronezh - Veles Moskva 0-0
Irtysh Omsk - FK Tom Tomsk 1-0

15:30 Volgar Astrakhan - SKA-Khabarovsk 0-1

16:00 Krylia Sovetov - FK Chayka 2-1

16:30 Shinnik Yaroslavl - Baltika Kaliningrad 1-3

17:00 Torpedo Moskva - FK Krasnodar 2 4-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

09:00

FK Ufa - Uor-5 Egorievsk 0-0
FC Ural - FK Khimki 3-1

11:00

Akademiya Konopleva - CSKA Moskva 1-2
Rubin Kazan - Lokomotiv Moskva 1-1

12:00 Zenit St. Petersburg - FK Strogino Moskva 4-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

10:00 Arsenal Tula - FK Sochi 1-1

11:00

Akhmat Grozny - FK Rostov 2-1
Rotor Volgograd - FK Tambov 1-2

12:00 Spartak Moskva - FK Krasnodar 0-1

13:00 Dinamo Moskva - FK Chertanovo 11-3

Scozia > Premiership 2020/2021

20:00 Hamilton Academical - Aberdeen FC 1-1

Singapore > Premier League 2020

12:45

Hougang United - Tampines Rovers 0-2
Balestier Khalsa - Tanjong Pagar United 2-2
Albirex Niigata (S) - Young Lions 2-0
Geylang International - Lion City Sailors 0-3

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:30 NK Tabor Sežana - NK Domžale 1-1

17:00 NK Celje - NK Maribor 0-2

Spagna > Segunda División 2020/2021

19:00

Real Zaragoza - Rayo Vallecano 1-2
Sporting Gijón - CE Sabadell 3-1
UD Las Palmas - CD Mirandés 0-2

21:30

FC Cartagena - RCD Mallorca 1-2
CF Fuenlabrada - SD Ponferradina 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

17:00 Marino de Luanco - Real Valladolid B 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

19:00 Arenas de Getxo - SD Leioa 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

16:30 UE Olot - FC Barcelona B 2-1

17:00 Villarreal CF B - CD Alcoyano 3-0

19:00 Lleida Esportiu - UE Llagostera 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

16:30 Real Betis B - Real Murcia 2-1

19:00 Linares Deportivo - Recreativo Granada 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30 Bloemfontein Celtic - Black Leopards 1-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15

FC Basilea - FC Lausanne-Sport 2-1
FC Sion - Servette Genève 2-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 4. Giornata

Altınordu FSG - Yeni Çorumspor rinv.

11:00

Keçiörengücü - Kocaelispor 1-2
Bandırmaspor - Darıca Gençlerbirliği 0-1
Tuzlaspor - Sultanbeyli Belediyespor 5-1
Yeni Malatyaspor - Etimesgut Belediyespor 2-0

12:30

Eskişehirspor - Kastamonuspor 2-0
İstanbulspor AŞ - Tarsus Idman Yurdu 0-1

13:00 Hatayspor - Karacabey Birlikspor 4-5

15:00 Gaziantep FK - Serik Belediyespor 3-0

17:00

Adana Demirspor - Afjet Afyonspor 4-1
Antalyaspor - Pendikspor 2-0

19:00 Çaykur Rizespor - Uşakspor 6-0

Uruguay > Segunda División 2020

01:45 Racing - Atenas 0-2

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > 1. Giornata

00:00 Toronto FC - Nashville SC 0-1

02:00 Philadelphia Union - New England Revolution 0-2

04:30 Seattle Sounders - Los Angeles FC 3-1

Uzbekistan > Super League 2020

09:00 Nasaf Qarshi - Pakhtakor Tashkent 3-0

10:30

FK Qo’qon 1912 - Lokomotiv Tashkent 0-1
Surkhon Termez FK - Buxoro FK 1-1

12:45 Bunyodkor PFK - So’g’diyona Jizzax 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

01:00 Academia Puerto Cabello - Atlético Venezuela 2-2

22:00 Estudiantes de Mérida - Carabobo FC

Articoli correlati