Le partite di oggi, Domenica 31 ottobre 2021: Roma – Milan in primo piano

74

partite del giorno domenica

Elenco delle partite previste per oggi domenica 31 ottobre 2021: Inter – Udinese è il lunch match di Serie A, derby campano tra Salernitana e Napoli. Nella Liga spiccano Atletico Madrid – Betis e Real Sociedad – Athletic Bilbao

Una domenica, quella del 31 ottobre molto ricca di calcio quella che chiude il mese di ottobre in particolare in Italia dove da non perdere il big match delle ore 20.45 tra Roma e Milan che seguiremo con la nostra cronaca con commento in diretta dall’ingresso delle squadre in campo. Partita diretta da Fabio Maresca con un solo precedente tra le due squadre finito 1-1 nella stagione 2018/2019. Mourinho che contro i rossoneri ha ottenuto 4 successi, 1 pareggio e 2 sconfitte ha parlato dell’importanza del successo a prescindere dallo scontro diretto: “Magari domani non vinciamo, ma nessuno ci potrà togliere la voglia di vincere. E questa è una cosa che porta gente allo stadio. Dopo le sconfitte con Verona e Lazio, anche la vergogna di Bodo, la gente è venuta allo stadio. Sicuramente per un fatto di passione di sangue, passione genetica, ma pure per atteggiamento della squadra. Noi questo non lo cambiamo”. Circa la formazione non dovremmo trovare novità anche se alla vigilia ha fatto capire che qualche novità ci potrebbe essere. I margini potrebbero essere quelli dell’inserimento di Carles Perez per Zaniolo o di El Shaarawy (ex di turno) per Mkhitaryan. Dall’altra parte Pioli ritrova l’assetto al completo grazie al recupero di Brahim Diaz e con Ibrahimovic maggior indiziato a partire in attacco. Così alla vigilia ha detto parlando di Roma: “La Roma è una delle poche squadre imbattute in casa, l’unica che finora ha fermato il Napoli. La Roma è forte, come qualità non è seconda a nessuno, ha grande carattere. Loro sono bravi su palla inattiva, ci siamo preparati anche su questo aspetto. Ci aspetta una partita importante in un ambiente difficile, siamo pronti. Dovremo cercare di essere puliti nelle giocate e lucidi nelle scelte“. Un’inedita sfida quella tra Mourinho e Pioli da non perdere. Ma la giornata si aprirà già dalle 12.30 con il lunch match tra Inter e Udinese con i nerazzurri che dovranno fare attenzione a non prendere sottogamba una squadra ostica e che da 4 turni pareggia. Inzaghi potrebbe essere intenzionato a far riposare de Vrij e inserire Ranocchia così come a centrocampo Vidal per Barella mentre in avanti si potrebbe profilare l’inedita coppia Correa – Dzeko. Tra gli altri match troviamo FiorentinaSpezia, GenoaVenezia e SassuoloEmpoli alle 15 mentre il derby campano tra Salernitana e Napoli alle 18. Un impegno da non prendere sotto gamba come ha riferito Elmas su Radio Kiss Kiss: “Domani affrontiamo un avversario che può metterci in difficoltà, dobbiamo essere bravi a esprimere il nostro gioco e imporre la giusta mentalità in campo”.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 31 OTTOBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

12.30

15.00

18.00

20.45

SERIE C

14.30

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

RESTIAMO IN ITALIA

Restiamo in Italia perchè domani sarà ricco il programma in Lega Pro con partite dai 3 gironi, in particolare quello A con il turno completo dove la capolista Sudtirol affronta in casa la Juventus Under23 mentre il Padova ospita l’Albinoleffe. Per FeralpiSalò e Renate rispettivamente la trasferta a Trieste e il turno casalingo con il Legnago. Nel girone B in attesa di vedere la Reggiana giocano le inseguitrici dal Cesena in casa contro la Pistoiese al Modena in casa con la Carrarese e un bel gruppo pronto con un successo a rimettersi in gioco. Infine nel girone C solo due gare (perchè è stata rinviata Catania – Vibonese) ovvero Messina – Campobasso e Palermo – Avellino. Si gioca anche in Serie D, nel Campionato Primavera 1 e 2 e la Serie A e B femminile con il Sassuolo impegnato a Roma per riprendere in vetta la Juventus che ha già giocato.

IL PROGRAMMA IN EUROPA

Pariamo dalla Ligue 1 dove si parte già dalle 13 con Angers – Nizza. Sono sette le gare in programma con il Marsiglia a chiudere alle 20.45 nella trasferta con il Clermont. In Bundesliga si gioca solo Augusta – Stoccarda e Monchengladbach – Bochu mentre in Premier League c’è Norwich – Leed e Aston Villa – West Ham. Nella Liga invece fari puntati su Atletico Madrid – Betis delle 16.15 ma non meno interessante la sfida delle 21 tra Real Sociedad e Athletic Bilbao.

ARGENTINA, BRASILE E RESTO DEL MONDO

In Argentina già in campo la Liga Profesional che apre con Banfield – Velez e Talleres Cordoba – Huraca, spazio anche alla Serie A brasiliana con Flamengo – Atletico-MG ad aprire. Dunque subito la capolista in campo con il Palmeiras in trasferta con il Gremio. Si gioca anche in Bolivia, Cile, Colombia, Ecuador così come in Liga MX dove il Toluca ospita Leon. Ricco programma anche in Uruguay, Venezuela e MLS in USA con la capolista del gruppo Ovest, Sporting Kansas City in trasferta con il Minnesota.

PROGRAMMA DELLE PARTITE DEL 31 OTTOBRE 2021

Albania > Kategoria Superiore 2021/2022

16:45

FK Partizani – Egnatia Rrogozhine
KF Teuta Durrës – KS Kastrioti

Argentina > Primera División 2021
01:15 Boca Juniors – Gimnasia de La Plata

19:45

San Lorenzo – Godoy Cruz
Unión de Santa Fe – Rosario Central
22:00 Newell’s Old Boys – Independiente

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
19:00 Brown de Adrogué – Barracas Central
19:30 San Telmo – Tristan Suárez
20:00 Guillermo Brown – Independiente Rivadavia
21:35 Defensores de Belgrano – Ferro Carril Oeste

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
19:35 Almirante Brown de Isidro Casanova – Quilmes

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
01:30 Sol de Mayo de Viedma – Círculo Deportivo

20:30

Olimpo de Bahía Blanca – Independiente de Chivilcoy
Peñarol de Chimbas – Estudiantes de San Luis

21:00

Juventud Unida Universitario – Desamparados de San Juan
Camioneros – Villa Mitre de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras – Ferro Carril Oeste de Gral. Pico

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

21:00

Defensores de Pronunciamiento – Sarmiento de Resistencia
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Gimnasia y Tiro de Salta
Unión de Sunchales – Juventud Unida de Gualeguaychú
Crucero del Norte – Boca Unidos
Racing de Córdoba – Gimnasia de Concepción del Uruguay

Armenia > Premier League 2021/2022
12:00 FK Van – FC Alashkert
15:00 FC Noah – BKMA Yerevan

Australia > NPL Queensland 2021 Finals > Semifinali
09:00 Brisbane Roar Youth – Olympic FC

Austria > 2. Liga 2021/2022
10:30 FC Juniors OÖ – SKU Amstetten
12:30 SKN St. Pölten – Austria Lustenau

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022
11:00 WSG Tirol (A) – SV Wörgl

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
14:00 SC Röthis – FC Rotenberg
15:00 Austria Lustenau (A) – Schwarz-Weiß Bregenz

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022
13:00 Gabala FK – Sabah FK
15:15 Sumgayit FK – Səbail FK

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022
13:30 SV Zulte Waregem – KRC Genk
16:00 Cercle Brugge – Royal Antwerp FC
18:30 RSC Anderlecht – Oud-Heverlee Leuven
21:00 KAA Gent – Union St. Gilloise

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022
16:00 SK Deinze – KVC Westerlo
20:00 Lommel SK – RWDM Brussels FC

Bielorussia > Cempionat 2021
12:30 FK Minsk – Shakhter Soligorsk

Bolivia > Liga Profesional 2021
20:00 Always Ready – Royal Pari

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
13:00 FK Tuzla City – Leotar Trebinje
15:00 Velež Mostar – Radnik Bijeljina
17:00 Borac Banja Luka – NK Posušje
19:00 Široki Brijeg – Sloboda Tuzla

Brasile > Série A 2021
00:00 Flamengo RJ – Atlético Mineiro
00:15 Juventude – RS – Bahia – BA
02:00 América – MG – Fortaleza

20:00

Ceará – CE – Fluminense RJ
Grêmio Porto Alegre – Palmeiras

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C
20:00 Criciúma – SC – Ituano – SP
22:00 Botafogo – PB – Paysandu – PA

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo D
00:00 Ypiranga – RS – Grêmio Novorizontino – SP

Brasile > Série D 2021 > Semifinali
20:00 Campinense – PB – Atlético Cearense – CE

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021 Playoffs > Semifinali
20:00 Internacional – Atlético Mineiro

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022
13:15 Pirin Blagoevgrad – Tsarsko Selo Sofia
15:30 CSKA Sofia – Lokomotiv Plovdiv
18:00 PFC Ludogorets Razgrad – PFC Beroe

Canada > Premier League 2021
00:00 Pacific FC – York United

Cile > Primera División 2021
16:30 Antofagasta – Ñublense
22:00 O’Higgins – Universidad Católica

Cile > Primera B 2021
02:00 San Luis – Coquimbo Unido
19:30 Fernández Vial – Puerto Montt
20:00 San Marcos – Universidad de Concepción

Cipro > First Division 2021/2022
16:00 AEK Larnaca – Ethnikos Achna
18:00 Olympiakos Nikosia – Apollon Limassol

Colombia > Primera A 2021 Clausura
01:05 Atlético Bucaramanga – Envigado FC
02:10 Millonarios – La Equidad
20:00 Once Caldas – Patriotas FC
22:00 Jaguares de Córdoba – Atlético Nacional

Corea del Sud > K League 1 2021 Championship
06:00 Daegu FC – Jeju United
08:30 Ulsan Hyundai – Suwon FC

Corea del Sud > K League 1 2021 Relegation
11:00 Gwangju FC – Gangwon FC

Corea del Sud > K League 2 2021

07:00

Gimcheon Sangmu – Busan IPark
Gyeongnam FC – Daejeon Hana Citizen
Jeonnam Dragons – Ansan Greeners
FC Anyang – Bucheon FC 1995
Chungnam Asan FC – Seoul E-Land FC

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura
00:30 Santos de Guápiles – Municipal Pérez Zeledón
02:00 LD Alajuelense – Deportivo Saprissa
22:00 CS Cartaginés – CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2021/2022
15:00 Slaven Belupo – Hajduk Split

Croazia > 2. HNL 2021/2022

14:00

NK BSK Bijelo Brdo – HNK Orijent Rijeka
NK Croatia Zmijavci – NK Sesvete
19:00 NK Varaždin ŠN – NK Rudeš

Danimarca > Superligaen 2021/2022

14:00

FC Nordsjælland – Aalborg BK
Randers FC – FC Midtjylland
16:00 FC Copenaghen – Vejle BK
18:00 Viborg FF – Brøndby IF
20:00 SønderjyskE – Silkeborg IF

Danimarca > 1. Division 2021/2022

14:00

FC Fredericia – Vendsyssel FF
Fremad Amager – Hvidovre IF

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa
00:30 Macará – Manta
02:00 Guayaquil City – Emelec
20:00 Mushuc Runa – Deportivo Cuenca

Egitto > Premiership 2021/2022

14:00

Ceramica Cleopatra – Ismaily
Misr lel-Maqasah SC – El Gouna

16:30

Tala’ea El Gaish SC – Zamalek
Pharco FC – Pyramids FC
19:00 Al Ahly SC – National Bank SC

El Salvador > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00

Águila – Santa Tecla FC
Luis Angel Firpo – Chalatenango

Estonia > Meistriliiga 2021 Meisterschaft
12:00 JK Narva Trans – FC Flora
14:00 JK Nõmme Kalju – FCI Levadia

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Abstieg

14:00

AC Oulu – KTP
Haka Valkeakoski – IFK Mariehamn
FC Lahti – FC Honka

Finlandia > Veikkausliiga 2021 Meisterschaft

16:00

Inter Turku – SJK Seinäjoki
Helsingfors IFK – Ilves Tampere
Kuopion PS – HJK Helsinki

Francia > Ligue 1 2021/2022
13:00 Angers SCO – OGC Nice

15:00

ESTAC Troyes – Stade Rennes
Girondins Bordeaux – Stade Reims
Montpellier HSC – FC Nantes
RC Strasbourg – FC Lorient
17:00 Stade Brest – AS Monaco
20:45 Clermont Foot – Olympique Marseille

Francia > Femminile Division 1 2021/2022

12:45

Dijon FCO – Paris Saint-Germain
ASJ Soyaux – Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2021/2022
15:00 Montfermeil – Le Havre AC

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2021/2022
15:00 US Avranches – Angers SCO

Georgia > Erovnuli Liga 2021
14:15 Torpedo Kutaisi – Dila Gori
17:00 Dinamo Tbilisi – FC Telavi

Germania > Bundesliga 2021/2022
15:30 Augsburg – Stoccarda
17:30 Bor. Mönchengladbach – VfL Bochum

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Karlsruher SC – Paderborn
Hansa Rostock – Fortuna Düsseldorf
FC Ingolstadt 04 – Jahn Regensburg

Germania > 3. Liga 2021/2022
13:00 SV Meppen – Türkgücü München
14:00 1. FC Kaiserslautern – Würzburger Kickers

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd
14:00 VfV Hildesheim – Atlas Delmenhorst

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

14:00

FC St. Pauli II – Eintracht Norderstedt
Altona 93 – VfB Lübeck
FC Teutonia 05 – SV Drochtersen/Assel

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

13:00

Energie Cottbus – SV Babelsberg 03
TeBe Berlin – BFC Dynamo
Union Fürstenwalde – FSV 63 Luckenwalde
Germania Halberstadt – ZFC Meuselwitz
14:05 FC Carl Zeiss Jena – Chemnitzer FC

Germania > Regionalliga West 2021/2022
14:00 Fortuna Düsseldorf II – Rot-Weiß Oberhausen

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC 08 Homburg – VfB Stuttgart II
Kickers Offenbach – TSV Steinbach Haiger
SV 07 Elversberg – SG Sonnenhof Großaspach

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

15:00

Sportfreunde Baumberg – 1. FC Mönchengladbach
1. FC Kleve – 1. FC Monheim
TSV Meerbusch – Germania Ratingen 04/19
TVD Velbert – FC Kray
Cronenberger SC – SC Velbert
SpVg Schonnebeck – Sportfreunde Niederwenigern
15:15 SpVgg Sterkrade-Nord – Schwarz-Weiß Essen

15:30

SC Düsseldorf-West – FSV Duisburg
1. FC Bocholt – TuRU Düsseldorf

Germania > Oberliga Westfalen 2021/2022

15:00

SV Schermbeck 1912 – SG Wattenscheid 09
Westfalia Rhynern – TuS Haltern
SG Finnentrop/Bamenohl – Sportfreunde Siegen
Viktoria Clarholz – TSG Sprockhövel
1. FC Kaan-Marienborn – Hammer SpVg
RSV Meinerzhagen – Preußen Münster II
Holzwickeder SC – FC Gütersloh
ASC 09 Dortmund – SpVgg Vreden

15:15

Westfalia Herne – TuS Erndtebrück
TuS Ennepetal – FCE Rheine

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2021/2022

11:00

SV 07 Elversberg – FC Ingolstadt 04
Bayern München II – Eintracht Frankfurt II

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Holstein Kiel – FC Viktoria 1889 Berlin
VfL Osnabrück – Hallescher FC
13:30 Hansa Rostock – 1. FC Union Berlin

Germania > Primavera Bundesliga West 2021/2022

11:00

MSV Duisburg – VfL Bochum
FC Schalke 04 – Viktoria Köln

13:00

Fortuna Köln – Preußen Münster
SC Paderborn 07 – Rot-Weiss Essen

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

1899 Hoffenheim – FC Augsburg
SpVgg Unterhaching – 1. FC Kaiserslautern
FC-Astoria Walldorf – SV Darmstadt 98

13:00

FC Ingolstadt 04 – Stuttgarter Kickers
1. FSV Mainz 05 – Kickers Offenbach

Germania > Primavera B Bundesliga West 2021/2022

11:00

SG Unterrath 12/24 – FC Hennef 05
Wuppertaler SV – FC Schalke 04
Arminia Bielefeld – VfL Bochum
14:00 Fortuna Düsseldorf – Preußen Münster

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

1. FSV Mainz 05 – TSV 1860 München
SpVgg Greuther Fürth – FC Ingolstadt 04
12:00 VfB Stuttgart – 1899 Hoffenheim

13:00

FSV Frankfurt – 1. FC Kaiserslautern
Stuttgarter Kickers – SC Freiburg
1. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98
14:00 FC Augsburg – SSV Reutlingen

Giappone > J2 League 2021
05:00 Fagiano Okayama – Albirex Niigata
06:00 Tochigi SC – Montedio Yamagata

Giappone > J3 League 2021

05:00

Azul Claro Numazu – FC Gifu
AC Nagano Parceiro – Gainare Tottori
Tegevajaro Miyazaki – Fujieda MyFC

06:00

Kagoshima United – Roasso Kumamoto
Kamatamare Sanuki – FC Imabari

Giappone > Japan Football League 2021
05:00 Sony Sendai – Kochi United

Grecia > Super League 2021/2022
14:00 Lamia – Atromitos
16:15 Panathinaikos – OFI Heraklion

18:30

AEK Athen – Aris Saloniki
PAS Giannina – Asteras Tripolis

Grecia > Super League 2 2021/2022 North

14:00

AE Lárissa – PAOK Saloniki II
Apollon Pontou – Almopos Arideas
AEP Iraklis FC – Anagennisi Karditsa
Niki Volou FC – Xanthi FC
Olympiakos Piräus II – AO Trikala
Panserraikos – Olympiakos Volou

Grecia > Super League 2 2021/2022 South

14:00

Asteras Vlachioti – Irodotos
Kallithea GS – AO Episkopi
Levadiakos – AE Karaiskakis
PAE Chania – Kalamata

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
03:00 Xelaju MC – Iztapa
16:00 Cobán Imperial – Deportivo Malacateco
17:00 Nueva Concepción – Santa Lucía
18:00 Comunicaciones – Antigua GFC
19:00 Achuapa – Deportivo Guastatoya
21:00 Sololá FC – CSD Municipal

Indonesia > Liga 1 2021/2022
12:00 Persebaya Surabaya – Persiraja Banda Aceh
14:30 Persikabo 1973 – Bhayangkara Solo
14:45 Bali United – PSIS Semarang

Madura United FC – Borneo FC
Arema Cronus FC – Persikabo 1973
Persiraja Banda Aceh – PSM Makassar
Persija Jakarta – Bhayangkara Solo
Persebaya Surabaya – Bali United

Inghilterra > Premier League 2021/2022
15:00 Norwich City – Leeds United
17:30 Aston Villa – West Ham United

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2021/2022
15:00 Southampton FC U23 – Aston Villa U23

Israele > Ligat ha’Al 2021/2022
18:00 Hapoel Haifa – Hapoel Hadera
19:15 Hapoel Tel Aviv – Bnei Sachnin FC

Italia > Serie A 2021/2022
12:30 Inter – Udinese

15:00

Fiorentina – Spezia
Genoa – Unione Venezia
Sassuolo – Empoli
18:00 Salernitana – Napoli
20:45 Roma – Milan

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

14:30

Pro Vercelli – Piacenza
Südtirol – Juventus II
Triestina – FeralpiSalò

17:30

Renate – Legnago
Giana Erminio – Aurora Pro Patria
Calcio Lecco 1912 – Virtus Verona
Calcio Padova – AlbinoLeffe
Seregno – Pro Sesto
Trento Calcio 1921 – Pergolettese
Fiorenzuola – Mantova

Italia > Serie C Girone B 2021/2022

14:30

Pescara – Olbia
Modena – Carrarese
Fermana FC – Pontedera
Aquila Montevarchi – Teramo
Grosseto – Vis Pesaro
Virtus Entella – Imolese
Cesena – Pistoiese

Italia > Serie C Girone C 2021/2022
Catania – Vibonese Calcio

14:30

Messina – Campobasso
Palermo – Avellino

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

14:30

Gozzano – Caronnese
Asti – Sestri Levante
Borgosesia – RG Ticino
Chieri – Sanremese
Citta di Varese – SC Ligorna 1922
Imperia – Bra
Novara – Vado
Saluzzo – Derthona
Lavagnese – Casale

Italia > Serie D Girone B 2021/2022

14:30

US Breno – USD Casatese
Castellanzese – SG City Nova
AC Crema – AC Calvina Sport
Franciacorta – Ciserano
Legnano – Pontisola
AC Leon – Sona
Real Calepina – Folgore Caratese
Caravaggio – GS Arconatese 1926
Olginatese – Brusaporto
Villa d’Almè – Vis Nova Giussano

Italia > Serie D Girone C 2021/2022

14:30

AC Mestre – Arzignano
GSD Ambrosiana – US Adriese
ASD Cartigliano – Montebelluna
ASD Cjarlins Muzane – San Martino Speme
Porto Tolle – Este
Dolomiti Bellunesi – ASD Campodarsego
Spinea – Marignanese

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

14:30

Rimini – Correggese
Aglianese Calcio – Ravenna Calcio
ASC Alcione – AC Fanfulla 1874
Athletic Carpi – Mezzolara
Bagnolese – SS Tritium 1908
Ghivizzano Borgo – Real Forte Querceta
Lentigione Calcio – Progresso
ASD Sasso Marconi 1924 – Sammaurese Calcio
Seravezza – Borgo San Donnino

Italia > Serie D Girone E 2021/2022

14:30

ASD Cannara – Unipomezia Virtus
Virtus Flaminia – Badesse Calcio
Pianese – Rieti
Pro Livorno Sorgenti – Follonica Gavorrano
San Donato Tavarnelle – AC Sangiovannese
Scandicci – Trestina
SSD Tiferno Lerchi – Foligno
Arezzo – Cascina
US Poggibonsi – Montespaccato

Italia > Serie D Girone F 2021/2022

14:30

GSD Castelfidardo – Matese
Fano – SN Notaresco
Atletico Terme Fiuggi – ASD Pineto Calcio
Nereto – Montegiorgio Calcio
Porto D’Ascoli – Tolentino
ASD Trastevere – Aurora Alto Casertano
Vastese Calcio – Chieti
Vastogirardi – Sambenedettese

Italia > Serie D Girone G 2021/2022

14:30

Afragolese – Formia
Arzachena – Real Monterotondo Scalo
ASD Carbonia Calcio – Cassino Calcio 1924
Gladiator – Giugliano
Sassari Latte Dolce – Atletico Uri
Muravera – Ostia Mare
Team Nuova Florida – Torres

Italia > Serie D Girone H 2021/2022

14:30

ASG Nocerina – Casertana
Audace Cerignola – ACD Nardò
US Bitonto – Team Altamura
Brindisi – Città di Fasano
FC Francavilla – ASD SS Nola 1925
Lavello – FBC Gravina
Mariglianese – Casarano
Rotonda – Sporting Fulgor Molfetta
Sorrento – San Giorgio-Sedico
Virtus Matino – Bisceglie

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

14:30

Acireale – Biancavilla
Cavese – ASD San Luca
Calcio Cittanovese – US Castrovillari
Lamezia Terme – FC Messina
Paternó – Gelbison
Aversa Normanna – Portici 1906
Rende – ASD Troina
Città Di S. Agata – Licata
Sancataldese Calcio – Santa Maria Cilento
Trapani – Giarre

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2021/2022
10:45 Milan – Fiorentina
11:00 Empoli – Napoli
13:00 Sassuolo – US Lecce

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2021/2022 Girone B
14:30 Spezia – AC Pisa

Kosovo > Superliga 2021/2022

13:00

KF Prishtina – FK Drenica
KF Ulpiana – KF Ballkani

Lettonia > Virsliga 2021
FC Noah Jūrmala – FK Spartaks

12:30

FK Liepāja – BFC Daugavpils
Valmiera FC – FS Metta/LU
Rīgas Futbola skola – Riga FC

Lituania > A Lyga 2021
12:00 Kauno Žalgiris – DFK Dainava
14:00 FK Panevėžys – FC Džiugas

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022
16:00 RS Berkane – Ittihad Tanger
18:15 Wydad AC – Maghrib de Fès
20:30 Rapide Oued Zem – FAR de Rabat

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura
00:00 Gallos Blancos – Santos Laguna
02:06 CF Pachuca – Pumas UNAM
03:10 UANL Tigres – Deportivo Guadalajara
19:00 Deportivo Toluca – Club León

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
19:00 Puebla FC – Deportivo Guadalajara

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Cruz Azul – CF América
Deportivo Toluca – Club León
17:00 Atlético San Luis – CF Monterrey

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022
12:00 Dinamo Auto – FC Sfîntul Gheorghe
16:00 CS Petrocub – FC Sheriff

Montenegro > 1. CFL 2021/2022
13:00 FK Dečić Tuzi – Iskra Danilovgrad
14:00 FK Sutjeska – FK Rudar Pljevlja

16:00

FK Podgorica – FK Budućnost Podgorica
FK Mornar – FK Zeta
OFK Petrovac – Jezero Plav

Nicaragua > Liga Primera 2021/2022 Apertura
01:00 Walter Ferretti – H&H Export Sébaco
02:00 Deportivo Ocotal – Juventus Managua
03:00 Managua FC – UNAN Managua

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

FK Bodø/Glimt – Sandefjord Fotball
Odds BK – Mjøndalen IF
Stabæk IF – FK Haugesund
Strømsgodset IF – Molde FK
Viking FK – Sarpsborg 08
20:00 Vålerenga IF – SK Brann

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

13:00

FK Senja – IL Hødd
Florø SK – Tromsdalen UIL

16:00

Asker SK – Brattvåg IL
Eidsvold TF – IF Fløya

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

14:30

Notodden FK – Levanger FK
Rosenborg BK II – Egersunds IK

Paraguay > Primera División 2021 Clausura
01:15 Guaraní – Sportivo Luqueño
22:00 Cerro Porteño – Club Olimpia

Peru > Primera División 2021 Clausura
21:30 FBC Melgar – Universitario de Deportes

Polonia > I Liga 2021/2022
12:40 Miedź Legnica – Arka Gdynia
15:00 Sandecja Nowy Sącz – Zagłębie Sosnowiec
18:00 Podbeskidzie Bielsko-Biała – Chrobry Głogów
20:30 Puszcza Niepołomice – GKS Tychy ’71

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00

Estrela Amadora – FC Porto B
CD Mafra – Sporting Covilhã
15:00 Rio Ave FC – Académico de Viseu
17:00 CD Feirense – Casa Pia AC
20:30 Varzim SC – UD Vilafranquense

Qatar > Qatar Stars League 2021/2022
15:15 Al Sailiya – Umm-Salal
17:30 Al Gharafa – Al Wakrah

Romania > Liga 1 2021/2022
14:00 Gaz Metan Mediaş – Academica Clinceni
16:30 Sepsi OSK – Dinamo Bucureşti
19:30 FCSB – Argeș Pitești

Russia > Premier Liga 2021/2022
12:00 FK Ufa – Akhmat Grozny
14:30 Arsenal Tula – PFC Sochi
17:00 FK Khimki – FK Ural

Russia > 1. Division 2021/2022
08:00 SKA-Khabarovsk – FK Neftekhimik

12:00

Olimp-Dolgoprudny – Rotor Volgograd
Tekstilshchik Ivanovo – FK Kamaz

13:00

Metallurg Lipetsk – FK Orenburg
Veles Moskva – Fakel Voronezh
Volgar Astrakhan – Akron Tolyatti
14:00 Kuban Krasnodar – Enisey Krasnoyarsk
15:00 Alania Vladikavkaz – FK Krasnodar 2
17:00 Baltika Kaliningrad – FK Tom Tomsk
18:00 Spartak Moskva 2 – Torpedo Moskva

Scozia > Premiership 2021/2022
13:00 Motherwell FC – Rangers FC

Serbia > Super Liga 2021/2022
13:30 FK Radnički 1923 – Crvena Zvezda
17:00 FK Voždovac – TSC Bačka Topola
18:30 Partizan – FK Čukarički-Stankom

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
15:00 NK Domžale – NK Aluminij
17:00 NK Celje – NŠ Mura

Spagna > Primera División 2021/2022
14:00 Cádiz CF – RCD Mallorca
16:15 Atlético Madrid – Real Betis
18:30 Getafe CF – Espanyol Barcelona
21:00 Real Sociedad – Athletic Bilbao

Spagna > Segunda División 2021/2022
14:00 CF Fuenlabrada – Girona FC
16:00 Real Oviedo – Málaga CF
18:15 Real Valladolid – SD Eibar
20:30 Real Zaragoza – CD Mirandés

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

11:00

Real Betis – Athletic Bilbao
Levante UD – Sporting de Huelva

12:00

Atlético Madrid – Villarreal CF
CD Alavés – UDG Tenerife Sur
FC Barcelona – Real Sociedad
Rayo Vallecano – Sevilla FC
17:00 Real Madrid – Valencia CF
18:00 Madrid CFF – SD Eibar

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 IFK Norrköping – IF Elfsborg
17:30 Örebro SK – Djurgårdens IF

Svezia > Superettan 2021
13:00 Akropolis IF – Trelleborgs FF

15:00

Helsingborgs IF – IK Brage
Vasalunds IF – Jönköpings Södra IF

Svezia > Division 1 Norra 2021
13:00 Assyriska FF – IF Sylvia
14:00 Hammarby Talang FF – Umeå FC
15:00 Sandvikens IF – IFK Luleå
16:00 Karlstad Fotboll – Gefle IF
17:00 Piteå IF – Dalkurd FF

Svezia > Division 1 Södra 2021
16:00 FC Trollhättan – Åtvidabergs FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
14:00 Kristianstads DFF – Växjö DFF
16:00 BK Häcken – Djurgårdens IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
14:00 Jönköpings Södra IF – Mjällby AIF

Svizzera > Super League 2021/2022
14:15 FC Sion – Grasshopper Club Zürich

16:30

FC Lausanne-Sport – FC Luzern
FC Lugano – Servette Genève

Svizzera > Promotion League 2021/2022

15:00

FC Biel/Bienne – SC YF/Juventus Zürich
FC Chiasso – SC Cham

Svizzera > Prima Liga Group 1 2021/2022
14:00 FC Thun II – FC Monthey
15:00 FC La Sarraz-Eclépens – Vevey United

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2021/2022
14:30 FC Bassecourt – SR Delémont
15:00 FC Langenthal – Zug 94

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2021/2022
14:00 USV Eschen/Mauren – FC Paradiso

Svizzera > Femminile Women’s Super League 2021/2022
16:00 Grasshopper Club Zürich – FC Basel 1893

Tunisia > Ligue 1 2021/2022

14:30

US Ben Guerdane – Club Sportif Sfaxien
US Tataouine – ES Métlaoui

16:30

US Monastir – Étoile du Sahel
Club Africain – AS Slimane

Turchia > SüperLig 2021/2022
11:30 Kayserispor – Fatih Karagümrük SK
14:00 Alanyaspor – Göztepe
17:00 Galatasaray – Gaziantep FK

Turchia > 1. Lig 2021/2022
11:30 Ümraniyespor – Tuzlaspor
14:00 BB Erzurumspor – Balıkesirspor

17:00

Denizlispor – Kocaelispor
Gençlerbirliği – İstanbulspor AŞ

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022
Pazarspor – Kastamonuspor

12:00

Ankara Demirspor – Tarsus Idman Yurdu
Kırklarelispor – Zonguldak Kömürspor
Kırşehir Belediyespor – Akhisar Belediyespor
Aydın Nazilli BS – Ispartaspor
Uşakspor – Pendikspor
15:00 Şanlıurfaspor – Bucaspor 1928

17:00

Eskişehirspor – 24 Erzincanspor
Karacabey Belediyespor – 1922 Konyaspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022
11:00 Serik Belediyespor – Hekimoğlu Trabzon

12:00

Bayburt İl Özel İdare – Vanspor FK
Ergene Velimeşe – Adıyamanspor
Etimesgut Belediyespor – Çorum FK
Kahramanmarasspor – Ankaraspor
Sarıyer SK – Bodrum Belediye
Sivas Belediyespor – Somaspor
Turgutluspor – Inegölspor
17:00 Diyarbekirspor – Afjet Afyonspor

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022
13:00 Kolos Kovalivka – FK Lviv
16:00 Rukh Lviv – FC Oleksandriya
18:30 Metalist 1925 Kharkov – Zorya Lugansk

Uruguay > Primera División 2021 Clausura
01:30 Montevideo City Torque – Villa Española
14:00 Fénix – Cerro Largo
20:00 Peñarol – Nacional

USA > Major League Soccer 2021
00:00 Atlanta United FC – Toronto FC
01:30 D.C. United – Columbus Crew
02:00 FC Dallas – Austin FC
18:00 Minnesota United FC – Sporting Kansas City
20:00 Houston Dynamo – Colorado Rapids
21:00 Orlando City – Nashville SC

USA > USL Championship 2021

01:00

Charleston Battery – Miami FC
Memphis 901 – Indy Eleven
New Mexico United – Real Monarchs SLC
Pittsburgh Riverhounds – Hartford Athletic
01:30 Birmingham Legion – Louisville City FC

02:00

Austin Bold – Charlotte Independence
FC Tulsa – OKC Energy FC

02:30

Rio Grande Valley FC – El Paso Locomotive
San Antonio FC – Colorado Springs Switchbacks

03:00

Las Vegas Lights FC – Tampa Bay Rowdies
Oakland Roots – Sporting Kansas City II

03:30

Los Angeles Galaxy II – Orange County SC
Phoenix Rising – Tacoma Defiance
Sacramento Republic – San Diego Loyal

USA > Femminile National Women’s Soccer League 2021
02:00 Kansas City NWSL – OL Reign
03:00 Portland Thorns – NC Courage

19:00

NJ/NY Gotham FC – Racing Louisville
Washington Spirit – Houston Dash

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud
01:30 Academia Puerto Cabello – Hermanos Colmenarez

Venezuela > Primera División 2021 Copa Lib
21:00 Caracas FC – Deportivo La Guaira

Articoli correlati