Risultati calcio live, 15 dicembre 2020: turno infrasettimanale in Europa

444

risultati del martedi

Dall’Italia con la Serie A e B passando per gli altri principali campionati le principali gare del 15 dicembre. Nella Copa Maradona colpo esterno del Banfield

Martedì 15 dicembre si apre il turno infrasettimanale nei principali campionati europei. In Italia spazio alla Serie A e B a partire dalle 18.30 con Udinese – Crotone e Reggiana – Frosinone mentre nella Liga turno casalingo per il Real Madrid. Spazio anche alla Bundesliga e Premier League con sei gare che seguiremo in diretta. Prima di consultare tutti i link del giorno e risultati in tempo reale diamo spazio gli incontri che si sono già disputati.

Partiamo dalla Copa Diego Maradona con il successo esterno per 2-0 del Banfield sull’Atletico Tucuman: succede tutto nel primo tempo con il vantaggio al 14′ di Galoppo su assist di Payero che fa altrettanto al 36′ con Fontana. Nella ripresa gli ospiti resistono con l’uomo in meno dal 5′ per l’espulsione di Payero. Nella Vysshaya Liga in Bielorussia stesso risultato del calcio argentino a favore dello Slutsk sul Krumkachy mentre in Bolivia il Blooming supera 3-1 a domicilio il Vinto.

Nella Serie B brasiliana l’Operario vince di misura sul Ponte Preta mentre nella 1.Liga nella Repubblica Ceca 2-2 tra Karvina e Jablonec e 3-1 dell’Ostrava in casa del Mlada Boleslav. Passiamo alla Prva Liga slovena con lo 0-0 tra Bravo e Ljubjana mentre nella Super Lig turca 2-0 dell’Ankaragucu sull’Hayaspor.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

PREMIER LEAGUE

BUNDESLIGA

LIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

19:00 Olympique Lyon - Juventus 3-0

20:30 Atlético Madrid - Servette FCCF 5-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00

AS Aïn M'lila - CR Bélouizdad 0-0
MC Alger - Olympique Médéa 3-0

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 2

01:30 Atlético Tucumán - Banfield 0-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

01:10 Tigre - Villa Dálmine 3-1

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

18:00 Kapfenberger SV 1919 - FC Blau Weiß Linz 2-0

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Al Muharraq - Budaiya 0-0
Riffa SC - Manama Club 2-1
Al Hidd - Al Ahli 2-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

Sint-Truidense VV - K Beerschot VA rinv.

18:45

Cercle Brugge - Sporting Charleroi 3-4
Royal Excel Mouscron - Oud-Heverlee Leuven 2-2

21:00 RSC Anderlecht - KV Oostende 2-1

Bolivia > Liga Profesional 2020

00:30 Blooming - Atlético Palmaflor 3-1

20:00 Club Aurora - Bolívar 0-1

Brasile > Série B 2020

00:00 Operário Ferroviário - PR - Ponte Preta 1-0

20:00 Oeste - SP - Cuiabá - MT 0-2

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

00:00 Vila Nova - GO - Ituano - SP 1-2

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 Etar Veliko Tarnovo - PFC Montana 0-0

Cile > Primera B 2020

Barnechea - Ñublense rinv.

00:15 Rangers - Santa Cruz 4-1

14:00

Puerto Montt - Copiapó 1-1
Melipilla - Deportes Temuco 0-2

14:45 Magallanes - Deportes Valdivia 1-1

18:00 San Marcos - San Luis 0-2

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Gruppo B

01:40 Deportes Quindío - Unión Magdalena 2-2

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale

HNK Šibenik - NK Istra 1961 rinv.

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Ottavi di finale

16:30 Hvidovre IF - Vejle BK 2-3

19:00 Holstebro BK - Randers FC 1-3

Francia > Ligue 2 2020/2021

20:00

Chamois Niortais - Grenoble Foot 38 0-0
AS Nancy - ESTAC Troyes 2-3
Pau FC - FC Sochaux 0-0

Francia > National 2020/2021

19:00 FC Annecy - US Concarneau 2-4

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Aberystwyth Town - Caernarfon Town 1-2
Flint Town United - Cefn Druids 1-2
Newtown AFC - The New Saints 0-4
Penybont FC - Cardiff Metropolitan 1-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

18:30 Eintracht Francoforte - Bor. Mönchengladbach 3-3

20:30

Hertha Berlino - Mainz 05 0-0
Werder Bremen - Borussia Dortmund 1-2
Stoccarda - 1. FC Union Berlin 2-2

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

1. FC Heidenheim 1846 - Jahn Regensburg 0-0
Amburgo - SV Sandhausen 4-0
Hannover 96 - VfL Bochum 2-0
SpVgg Greuther Fürth - SV Darmstadt 98 0-4

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Dynamo Dresden - SC Verl 4-1
Türkgücü München - Hallescher FC 0-3
SV Wehen Wiesbaden - VfB Lübeck 4-2
Waldhof Mannheim - SpVgg Unterhaching 1-4
1. FC Kaiserslautern - TSV 1860 München 0-3

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00 SC Freiburg II - FC Gießen 3-0

19:00

FC-Astoria Walldorf - FK Pirmasens 0-2
Bayern Alzenau - SSV Ulm 1846 0-4
Kickers Offenbach - Hessen Kassel 5-1
TSG Balingen - TSV Schott Mainz 4-0
1899 Hoffenheim II - Eintracht Stadtallendorf 2-0
VfR Aalen - FSV Frankfurt 1-2

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 Hyderabad FC - East Bengal FC 3-2

Indonesia > Liga 1 2020/2021



TIRA-Persikabo - PSS Sleman rinv.
PSIS Semarang - Persela Lamongan rinv.
Persipura Jayapura - Pusamania Borneo rinv.
Persib Bandung - Arema Cronus FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00 Wolverhampton Wanderers - Chelsea FC 2-1

21:00 Manchester City - West Bromwich Albion 1-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

18:30 Queens Park Rangers - Stoke City 0-0

20:45

AFC Bournemouth - Wycombe Wanderers 1-0
Bristol City - Millwall FC 0-2
Barnsley FC - Preston North End 2-1
Nottingham Forest - Sheffield Wednesday 2-0

21:00 Watford FC - Brentford FC 1-1

Inghilterra > League Two 2020/2021

Tranmere Rovers - Stevenage FC rinv.

19:30 Morecambe FC - Leyton Orient 2-1

20:00

Carlisle United - Mansfield Town 1-0
Oldham Athletic - Walsall FC 2-3
Port Vale FC - Forest Green Rovers 1-1
Salford City - Newport County 1-1
Scunthorpe United - Barrow AFC 2-1

20:45

Cambridge United - Colchester United 2-1
Cheltenham Town - Bolton Wanderers 0-1
Crawley Town - Bradford City 1-1
Exeter City - Harrogate Town 1-2
Southend United - Grimsby Town 3-1

Inghilterra > National League 2020/2021

20:45

Weymouth FC - Wrexham AFC 2-3
Solihull Moors - Halifax Town 2-1
Notts County - Stockport County 1-0
Torquay United - Dagenham & Redbridge 0-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

13:00

Millwall FC U23 - Colchester United U23 6-1
Queens Park Rangers U23 - Bristol City U23 2-0

14:00

Watford FC U23 - Cardiff City U23 2-2
Ipswich Town U23 - Swansea City U23 5-1
Sheffield Wednesday U23 - Crewe Alexandra U23 1-1
Barnsley FC U23 - Hull City U23 1-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

15:00 Manchester City - Derby County 7-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Glentoran Belfast - Warrenpoint Town 0-0

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Udinese - Crotone 0-0

20:45 Benevento - Lazio 1-1

Italia > Serie B 2020/2021

18:30 Reggiana - Frosinone 1-2

21:00

Pisa - Pescara 0-0
Cittadella - Vicenza 3-0
Ascoli - Cosenza Calcio 0-3
Empoli - Cremonese 1-0
Pordenone - Brescia 1-1
SPAL - Chievo Verona 0-0
Monza - Virtus Entella 5-0
Salernitana - Lecce 1-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale

02:00 UANL Tigres - CF Monterrey 3-2

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Giornata

18:45 SBV Excelsior - PEC Zwolle 2-0

21:00 FC Emmen - FC Groningen 2-1

Portogallo > Taça da Liga 2020/2021 > Quarti di finale

21:15 Sporting CP - CD Mafra 2-0

Romania > Liga 1 2020/2021

17:45 Astra Giurgiu - Gaz Metan Mediaş 3-0

20:00 FC Viitorul Constanța - FC Botoşani 1-2

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

09:00 FC Ural - Lokomotiv Moskva 1-5

11:00

FK Strogino Moskva - Uor-5 Egorievsk 4-1
FK Khimki - FK Ufa 2-5
Rubin Kazan - CSKA Moskva 1-2

12:00 Zenit St. Petersburg - Akademiya Konopleva 5-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

Akhmat Grozny - FK Chertanovo 5-1
Rotor Volgograd - FK Sochi 0-2

13:00 FK Krasnodar - Dinamo Moskva 3-0

14:00 FK Rostov - FK Tambov 1-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale

20:45 Dunfermline Athletic - St. Johnstone FC 3-4

21:00 Alloa Athletic - Hibernian FC 1-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:00 NK Bravo - Olimpija Ljubljana 0-0

Spagna > Primera División 2020/2021

22:00 Real Madrid - Athletic Bilbao 3-1

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata

18:00 CA Pulpileño - CD Lugo 1-2

19:00

CD Marchamalo - SD Huesca 2-3
UD Tomares - CA Osasuna 0-6
CD Cantolagua - Real Valladolid 0-5
Sestao River - CD Tenerife 0-2
Club Portugalete - SD Ponferradina 1-0

20:00

Ciudad de Lucena - Sevilla FC 0-3
Ourense CF - CD Leganés 0-1

20:30 CD Coria - Real Oviedo 2-3

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

18:30

Stellenbosch FC - Cape Town City FC 1-2
Mamelodi Sundowns - TS Galaxy 2-0
SuperSport United - Kaizer Chiefs 2-1
Moroka Swallows - Maritzburg United 2-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

14:00 MKE Ankaragücü - Hatayspor 2-0

Turchia > 1. Lig 2020/2021

17:00 Balıkesirspor - Samsunspor 1-3

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 5. Giornata

11:00 Kasımpaşa SK - Muğlaspor 5-0

13:00 Çaykur Rizespor - Eskişehirspor 3-0

15:00 Yeni Malatyaspor - Hekimoğlu Trabzon 5-0

16:30 Göztepe - Bursaspor 4-5

19:00 Galatasaray - Darıca Gençlerbirliği 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Playoffs > Partita per 3. posizione

22:00 Deportivo Lara - Caracas FC

Articoli correlati