Risultati calcio live 26 gennaio 2020: derby di Roma e Napoli – Juve

925

risultati calcio della domenica

In primo piano le sfide del campionato italiano a partire dal lunch match Inter – Cagliari. Domenica 26 gennaio attese importanti sfide anche nel resto d’Europa

Domenica 26 gennaio giornata ricca di partite che seguiremo da vicino. Per quanto riguarda il calcio italiano si parte dal lunch match tra Inter e Cagliari, si proseguirà nel pomeriggio con il derby Roma – Lazio serata il big match sempre suggestivo Napoli Juventus. Dirette previste non soltanto per la serie A ma anche per la B e la serie C in diversi incontri interessanti. Nel riepilogo di seguito non abbiamo inserito la C che potete trovare tutta nell’apposita categoria. Si gioca anche nel resto d’Europa dalla Liga, Bundesliga all’Inghilterra con l’FA Cup.

Prima di consultare i risultati in tempo reale degli incontri principali questa giornata andiamo a dare uno sguardo dove si è già giocato partendo della superliga Argentina dove arriva il River Plate ha sconfitto fuori casa 1-0 Godoy Cruz. Passiamo alla Bolivia dove il Bolivar ha sconfitto fuori casa 5 a 2 San Jose. In Paraguay pareggio per 1-1 tra Libertad e Olimpia Asuncion mentre nei giochi olimpici sud americani per la fase a qualificazione Bolivia ha sconfitto Uruguay 3 a 2 e il Perù con lo stesso risultato ha liquidato il Paraguay. In Nicaragua entrambi successi esterni per Managua FC contro Juventus Managua 2-1 e Esteli contro Real Madrid 2-0. In Costa Rica 1-1 tra Alajulense è Cartagines e 4-1 della Grecia su Zeledon. In India in Real Kashmir ha superato 2-0 fuori casa Indian Arrows mentre del Campionato Primavera 1 successo esterno del Cagliari 3 a 1 contro il Genova con una doppietta di Mas nel primo tempo quindi Bianchi ha accorciato le distanze e Lombardi nella ripresa ha messo il risultato in cantiere. Chiudiamo con l’Australia dove nell’A-League l’Adelaide United ha superato fuori casa 4-3 Western United mentre nella Y-League Melbourne City corsaro 1-0 in casa del Pearth Glory e nella Woman League 3-0 casalingo del Melbourne Victory contro Canberra.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

04:30 Los Angeles FC - Peñarol 2-0

11:30 Wolfsburg - FC Oberneuland 8-0

13:00 FK Krasnodar - FK Jablonec 2-1

14:00 FC Flora - FCI Levadia 3-0

19:00 Wolfsberger AC - FK Aktobe 7-0

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B

20:00 Al-Ahly - Étoile du Sahel 1-0

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Finale

13:30 Corea del Sud - Arabia Saudita 1-0

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

16:00

KF Tiranë - Luftëtari Gjirokastër 5-1
KF Teuta Durrës - KF Bylis Ballsh 1-0

19:00 FK Kukësi - FK Partizani 1-0

Argentina > Primera División 2019/2020

01:45 Godoy Cruz - River Plate 0-1

21:35

Banfield - Patronato de Paraná 3-3
Defensa y Justicia - Talleres de Córdoba 4-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

00:30 Belgrano de San Francisco - Las Parejas 0-0

21:30 Gimnasia de Concepción del Uruguay - San Martín de Formosa

22:00 Crucero del Norte - Defensores de Pronunciamiento

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B

21:00 Camioneros - Deportivo Madryn 2-1

21:30 Círculo Deportivo - Olimpo de Bahía Blanca

Australia > A-League 2019/2020

08:00 Western United FC - Adelaide United 3-4

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020

14:30 Cercle Brugge - RSC Anderlecht 1-2

18:00 KV Kortrijk - Club Brugge KV 2-2

20:00 Royal Antwerp FC - SV Zulte Waregem 2-1

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura

00:30 San José - Bolívar 2-5

20:00 Real Potosí - Blooming 1-3

Brasile > Campeonato Carioca 2020 Taça Guanabara

20:00

Bangu - Fluminense RJ 1-5
Portuguesa - RJ - Resende - RJ 1-0

Cile > Primera División 2020

00:30 Audax Italiano - Cobresal 4-1

16:00 Santiago Wanderers - Universidad Católica 0-3

22:00 Huachipato - Universidad de Chile 2-1 *

Cipro > First Division 2019/2020

15:00 Apollon Limassol - Ethnikos Achna 3-2

16:00 Omonia Nikosia - Anorthosis Famagusta FC 1-0

17:00 Nea Salamina - Enosis Neon Paralimni 1-1

Colombia > Primera A 2020 Apertura

00:10 Atlético Junior - La Equidad 2-0

02:15 América de Cali - Alianza Petrolera 3-1

21:15 Patriotas FC - Cúcuta Deportivo 1-1

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura

01:00 LD Alajuelense - CS Cartaginés 1-1

03:00 Municipal Pérez Zeledón - Municipal Grecia 1-4

22:00

Jicaral - AD San Carlos 2-1
Limón FC - Guadalupe 0-0 *

Egitto > Premiership 2019/2020

16:00 Al-Mokawloon - Tanta 2-0

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura

01:30

Chalatenango - Alianza 3-1
Sonsonate FC - Jocoro FC 3-2

22:00 Municipal Limeño - Águila

Francia > Ligue 1 2019/2020

15:00 Olympique Lyon - Toulouse FC 3-0

17:00 FC Nantes - Girondins Bordeaux 0-1

21:00 Lille OSC - Paris Saint-Germain 0-2

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

14:30 US Fleury-Mérogis - FC Gobelins 0-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

JA Drancy - Entente Feignies Aulnoye 3-2
RC Lens - Le Havre AC 2-4
US Boulogne - SM Caen 1-2
Paris Saint-Germain - Évreux FC 27 3-0
C' Chartres Football - Lille OSC 0-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

11:00 AJ Auxerre - RC Strasbourg 0-1

14:30

SAS Épinal - FC Metz 0-1
Olympique Lyon - Paris FC 1-1
US Torcy - FC Bourg-Péronnas 1-0
Dijon FCO - ESTAC Troyes 2-3
Le Puy Foot 43 - FC Montceau 3-0
ASPTT Dijon - FC Sochaux 1-5

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

11:00

Angers SCO - Girondins Bordeaux 1-1
Vannes OC - Aviron Bayonnais 0-2
EA Guingamp - Trélissac FC 4-1

14:30

Chamois Niortais - Stade Laval 4-0
Le Mans FC - LB Châteauroux 0-2
Tours FC - US Concarneau 0-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

12:00 AS Saint-Étienne - Toulouse FC 3-0

14:30

Sporting Club de Toulon - US Colomiers 0-2
AS Monaco - AC Ajaccio 2-1
FC Istres - Nîmes Olympique 3-1
Castelnau Le Crès FC - SC Bastia 2-1

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30 Werder Bremen - Hoffenheim 0-3

18:00 Bayer Leverkusen - Fortuna Düsseldorf 3-0

Germania > 3. Liga 2019/2020

13:00 TSV 1860 München - Eintracht Braunschweig 4-1

14:00 KFC Uerdingen 05 - Bayern München II 0-3

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020

13:30 BSG Chemie Leipzig - BFC Dynamo 0-0

Germania > Regionalliga West 2019/2020

15:00 Bonner SC - Fortuna Düsseldorf II 2-2

Giamaica > National Premier League 2019/2020

21:30

Portmore United - Vere United
UWI Pelicans - Molynes United

Grecia > Super League 2019/2020

14:00

Skoda Xanthi - OFI Heraklion 2-2
Panionios GSS - Atromitos 1-0

16:15 Panetolikos - Aris Saloniki 2-0

18:30 AEK Athen - Olympiakos Piräus 0-0

Grecia > Super League 2 2019/2020

14:00

Apollon Larisa - Doxa Dramas FC 4-1
Apollon Pontou - Apollon Smyrnis 0-5

16:00 Ergotelis - PAS Giannina 1-2

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura

03:00 Xelaju MC - Deportivo Mixco 3-1

18:00 Sanarate - Antigua GFC 1-2

19:00 Santa Lucía - Siquinalá FC 1-1

20:00 CD Puerto de Iztapa - Deportivo Malacateco 1-0

21:30 Deportivo Guastatoya - Cobán Imperial 1-0

India > I-League 2019/2020

09:30 Indian Arrows - Real Kashmir 0-2

14:30 Gokulam Kerala - Churchill Brothers 1-0

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 4. Giornata

14:00 Manchester City - Fulham FC 4-0

16:00 Tranmere Rovers - Manchester United 0-6

18:00 Shrewsbury Town - Liverpool FC 2-2

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

12:45 Persepolis - Tractor Sazi 2-0

13:00 Naft Masjed Soleyman - Sanat Naft FC 2-0

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

18:00 Maccabi Netanya - Hapoel Hadera FC 1-0

19:15 Beitar Jerusalem - Sektzia Nes Tziona 1-0

Italia > Serie A 2019/2020

12:30 Inter - Cagliari 1-1

15:00

Verona - Lecce 3-0
Sampdoria - Sassuolo 0-0
Parma - Udinese 2-0

18:00 Roma - Lazio 1-1

20:45 Napoli - Juventus 2-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Crotone - Spezia 1-2
Unione Venezia - Trapani 1-1

21:00 Ascoli - Frosinone 0-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Alessandria - Olbia 3-3
Arezzo - Pergolettese 3-0
Novara - Pontedera 1-1
Pro Vercelli - Monza 1-2
Robur Siena - Calcio Lecco 1912 1-1

17:30

Como - Renate 2-0
Giana Erminio - Gozzano 1-0
Pianese - AlbinoLeffe 2-2

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Arzignano - Sambenedettese 1-1
Fermana FC - Piacenza 1-1
Triestina - Cesena 4-1
Vis Pesaro - Ravenna Calcio 0-0

17:30

Fano - Gubbio 0-2
Modena - Imolese 2-2
Rimini - Vicenza 1-3
Virtus Verona - FeralpiSalò 1-2

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:00

Monopoli - Ternana 0-0
Reggina - Bari 1-1
Virtus Francavilla - Paganese 2-0
Viterbese - Catania 2-0

17:30

Avellino - AZ Picerno 1-1
Cavese - Teramo 1-0
Potenza - Bisceglie 1-0
Rieti - Casertana 1-0

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Borgosesia - Real Forte Querceta 2-1
Bra - Casale 2-3
Caronnese - Prato 1-1
USD Fezzanese - Savona 0-1
Lavagnese - SC Ligorna 1922 1-1
Lucchese - Ghivizzano Borgo 2-0
Seravezza - Chieri 3-0
Vado - Sanremese 3-0
Verbania Calcio - Fossano Calcio 2-3

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

GS Arconatese 1926 - Dro 3-0
Brusaporto - Seregno 1-0
Castellanzese - US Scanzorosciate 2-1
Folgore Caratese - Caravaggio 0-4
Legnano - Pontisola 0-1
US Levico Terme - Inveruno 1-0
NibionnOggiono - Milano City FC 3-1
SS Tritium 1908 - Pro Sesto 1-2
Virtus Bergamo - Sondrio 1-1
Virtus Bolzano - Villa d'Almè 3-2

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

Gsd Ambrosiana - Luparense 5-1
ASD Cjarlins Muzane - AC Belluno 2-2
Porto Tolle - ASD Cartigliano 0-2
Este - Legnago 0-3
Union Feltre - APC Chions 1-0
AC Mestre - Villafranca 3-1
Montebelluna - Caldiero Terme 0-3
San Luigi - ASD Campodarsego 1-2
Tamai - US Adriese 1-0
SSD Vigasio - Clodiense 1-3

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

14:30

Correggese - Alfonsine FC 1921 1-0
AC Crema - Sammaurese Calcio 1-1
AC Fanfulla 1874 - Lentigione Calcio 4-0
Fiorenzuola - Ciliverghe Mazzano 2-1
Mantova - USD Vigor Carpaneto 1922 1-1
Mezzolara - AC Calvina Sport 0-2
ASD Sasso Marconi 1924 - Forlì 3-1
Savignanese - Franciacorta 0-0
Progresso - US Breno 1-0

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Albalonga - Aglianese Calcio 2-2
Bastia - Pomezia Calcio 0-0
ASD Cannara - US Gavorrano 1-1
Monterosi FC - Virtus Flaminia 2-2
Ponsacco - Grosseto 0-2
AC Sangiovannese - Grassina 1-2
Scandicci - San Donato Tavarnelle 1-1
Trestina - Foligno 2-2
Tuttocuoio - Montevarchi 2-2

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Olympia Agnonese - Chieti 5-0
ASD Pineto Calcio - Vastogirardi 1-1
Avezzano Calcio - SN Notaresco 1-1
Matelica - Atletico Terme Fiuggi 2-2
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova 2-2
Porto Sant'Elpidio - AC Sangiustese 2-1
US Recanatese - AC Cattolica Calcio 1-1
Tolentino - Jesina Calcio 2-1
Vastese Calcio - Campobasso 0-1

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

15:00

Aprilia - ASD Trastevere 0-0
Budoni - Team Nuova Florida 0-2
Città di Anagni - Turris 0-0
US Ladispoli - ASD Vis Artena 1-2
Lanusei Calcio - Latina 2-1
Sassari Latte Dolce - Arzachena 2-1
Cassino Calcio 1924 - Muravera 2-1
Ostia Mare - Torres 1-1
Tor Sapienza - Portici 1906 0-1

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

Agropoli - US Bitonto 0-3
Audace Cerignola - Brindisi 4-1
Casarano - Fidelis Andria 4-2
FC Francavilla - Team Altamura 2-2
Gladiator - Gelbison 0-1
FBC Gravina - Foggia 2-0
ASG Nocerina - ACD Nardò 1-1
Taranto FC - Grumentum Val d'Agri 3-0

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

US Castrovillari - Messina 1-1
FC Messina - Biancavilla 3-0
Calcio Cittanovese - Corigliano 0-0
Licata - USD Palmese 1-0
Marsala - Savoia 0-2
Marina di Ragusa - Palermo 0-1
Roccella - ASD SS Nola 1925 1-2
San Tommaso - Giugliano 0-0
ASD Troina - Acireale 2-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

10:00 Genoa - Cagliari 1-3

12:00 Torino - Napoli 1-2

14:00 Lazio - Sassuolo 0-2

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

15:00 CR Khemis Zemamra - FAR de Rabat 1-2

19:00 FUS de Rabat - Difaâ d'el Jadida 2-1

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura

00:00 Cruz Azul - Santos Laguna 3-0

02:00 UANL Tigres - Atlas Guadalajara 2-1

04:00 Club León - CF Pachuca 3-0

04:05 Deportivo Guadalajara - Deportivo Toluca 2-2

19:00 Pumas UNAM - CF Monterrey 1-0

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura

00:00 Club Celaya - CF Atlante 1-0

02:00 Cafetaleros de Chiapas - Mineros de Zacatecas 0-1

04:00 Dorados de Sinaloa - Correcaminos UAT 0-3

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

Cafessa Jalisco - Albinegros Orizaba non disputa

00:00 Sporting Canamy - Cruz Azul Hidalgo 1-0

02:00

Club Irapuato - Inter Playa 0-0
Mineros de Fresnillo FC - Correcaminos UAT II 1-1

19:00 Atlético San Luis II - Pioneros de Cancún 0-1

20:00 Atlético Bahia - Coras de Nayarit 0-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura

19:00 Puebla FC - UANL Tigres 0-2

Nigeria > Professional League 2019/2020

Enyimba Aba - Enugu Rangers rinv.

16:00

Abia Warriors FC - Warri Wolves 1-0
Katsina United - Ifeanyi Uba 1-0
Akwa United - Heartland FC 3-1
Sunshine Stars - Kano Pillars 2-2
Adamawa United FC - Kwara United 2-1
MFM FC - Plateau United 0-0
Rivers United FC - Wikki Tourists 0-0
Lobi Stars - Nasarawa United FC 2-1

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

14:30 Go Ahead Eagles - NAC Breda 1-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:15 Libertad - Club Olimpia 1-1

22:00 Sol de América - Sportivo Luqueño 1-0 *

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:00

CD Tondela - Vitória Setúbal 0-3
FC Famalicão - CD Santa Clara 0-1
Os Belenenses - Portimonense SC 2-1

18:30 Paços de Ferreira - SL Benfica 0-2

21:00 CD Aves - Boavista 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:15

CD Cova Piedade - CD Mafra 1-1
GD Chaves - CD Nacional 0-2

16:00

Académico de Viseu - FC Penafiel 1-0
Casa Pia - SC Farense 0-2
FC Porto B - Sporting Covilhã 4-2
Leixões SC - Académica de Coimbra 1-1
UD Oliveirense - Varzim SC 4-0

18:15 UD Vilafranquense - CD Feirense 1-1

Scozia > Premiership 2019/2020

13:30 St. Mirren FC - Aberdeen FC 0-0

16:00 Heart of Midlothian - Rangers FC 2-1

Spagna > Primera División 2019/2020

12:00 Atlético Madrid - CD Leganés 0-0

14:00 Celta Vigo - SD Eibar 0-0

16:00 Getafe CF - Real Betis 1-0

18:30 Real Sociedad - RCD Mallorca 3-0

21:00 Real Valladolid - Real Madrid 0-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

12:00 Málaga CF - CD Mirandés 2-2

16:00

Albacete - Deportivo La Coruña 0-1
UD Almería - Elche CF 0-2

18:15

AD Alcorcón - SD Ponferradina 3-1
Rayo Vallecano - Extremadura UD 1-1

20:30 Girona FC - Real Oviedo 1-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

11:30

Getafe CF B - Marino de Luanco 1-2
UD Melilla - CF Internacional 1-1

12:00

Sporting Gijón B - Pontevedra CF 3-1
UD Ibiza - UD SS Reyes 2-0
Atlético Baleares - Rayo Majadahonda 1-0
Real Oviedo B - UD Las Palmas B 0-0
Real Madrid Castilla - Peña Deportiva 3-1

17:00

Racing Ferrol - Coruxo FC 0-1
Atlético Madrid B - UP Langreo 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

Burgos CF - Haro Deportivo 1-1
Unionistas CF - CD Alavés B 4-2

17:00

Real Unión - Salamanca CF UDS 0-1
Athletic Bilbao B - CD Leonesa 1-0
UD Logroñés - CD Calahorra 0-0
CD Guijuelo - Real Sociedad B 3-0
CD Izarra - Barakaldo CF 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

Hércules CF - Levante UD B 1-3
CD Ebro - CF Badalona 2-1
CD Castellón - CF La Nucía 3-0
Valencia CF B - CE Sabadell 0-3

16:00 FC Andorra - Gimnàstic 0-0

17:00 Orihuela CF - Villarreal CF B 1-2

18:00 UE Cornellà - Espanyol Barcelona B 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

11:30 Recreativo Granada - Talavera CF 0-0

12:00 RB Linense - Mérida AD 0-0

17:00

Marbella FC - UCAM Murcia CF 4-0
Real Murcia - Córdoba CF 1-0
CD Badajoz - Cádiz CF B 0-0

17:30

Atlético Sanluqueño CF - Don Benito 0-0
Yeclano Deportivo - Algeciras CF 4-1

18:00 Recreativo Huelva - CP Villarrobledo 1-1

18:30 Sevilla Atlético - FC Cartagena 1-0

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00

Espanyol Barcelona - Madrid CFF 1-3
Athletic Bilbao - Valencia CF 1-0
Sevilla FC - Sporting de Huelva 1-0

16:30 CD Tacón - EDF Logroño 0-1

18:30 UDG Tenerife Sur - Deportivo de La Coruña 5-3

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30 Baroka FC - Maritzburg United 2-1

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC St.Gallen - FC Lugano 3-1
FC Thun - FC Sion 2-1
BSC Young Boys - FC Basilea 2-0

Turchia > SüperLig 2019/2020

11:30 Denizlispor - Antalyaspor 0-3

14:00 Göztepe - Beşiktaş 2-1

17:00 Atiker Konyaspor - Galatasaray 0-3

Turchia > 1. Lig 2019/2020

12:00

BB Erzurumspor - Balıkesirspor 1-0
Hatayspor - Menemen Belediyespor 2-0

14:30 Eskişehirspor - Adanaspor 0-0

17:00 Adana Demirspor - Boluspor 2-2

Articoli correlati