Le partite di oggi, Sabato 18 gennaio 2020: Serie A e B in primo piano

702

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 18 gennaio 2020: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle di Premier League, Liga e Bundesliga

ROMA – É un sabato di grandi sfide quello che ci attende a cominciare dalla Serie A con Lazio-Sampdoria, calcio d’inizio alle ore 15: da una parte ci sono i padroni di casa che sono reduci da dieci successi consecutivi in campionato mentre la Doria viene dalla bella vittoria casalinga contro il Brescia. Alle ore 18 Sassuolo-Torino con gli emiliani che vengono dalla sconfitta esterna contro l’Udinese mentre i Granata hanno battuto il Bologna tra le mura amiche. Alle ore 20.45 Napoli-Fiorentina con i partenopei sempre più giù in classifica mentre la Viola viene da due importanti vittorie di fila contro SPAL e Atalanta. Torna la Serie B con quattro sfide alle ore 15: Juve Stabia-Empoli, Livorno-Entella, Cremonese-Venezia e Trapani-Ascoli mentre alle ore 18 andrà in scena l’interessante Chievo-Perugia.

In Premier League aprirà il turno il Tottenham che, alle ore 13.30, giocherà sul campo del Watford mentre nel pomeriggio impegni casalinghi per Arsenal e Manchester City che giocheranno, rispettivamente, contro Sheffield United e Crystal Palace. Alle ore 18.30 Newcastle-Chelsea. In Liga spicca Real Madrid-Siviglia, calcio d’inizio alle ore 16, mentre in serata l’Atletico Madrid farà visita all’Eibar. Torna anche la Bundesliga con il Borussia Dortmund che giocherà in casa dell’Augusta mentre la capolista Lipsia se la vedrà tra le mura amiche contro l’Union Berlino. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Gennaio
12:00 Burundi - Seychelles

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 Sparta Praga - České Budějovice

12:00

VfL Osnabrück - BFC Siófok
Hansa Rostock - VfB Lübeck

13:00

SV Meppen - Szeged 2011 FC
1. FC Schweinfurt 05 - Holstein Kiel
BFC Dynamo - SV BW Petershagen
SV Babelsberg 03 - Blau-Weiß 90 Berlin
TeBe Berlin - Berliner AK 07
SV Lichtenberg 47 - Sparta Lichtenberg
Germania Halberstadt - 1. FC Merseburg
VfL Wolfsburg II - ADO Den Haag (J)
13:30 Energie Cottbus - Chemnitzer FC

14:00

Austria Wien - Floridsdorfer AC
FC Admira Wacker - SK Austria Klagenfurt
SC Wiener Neustadt - Rapid Wien
TSV Hartberg - FC Gleisdorf 09
Waldhof Mannheim - 1. FSV Mainz 05 II
SV Ried - Salzburger AK 1914
SG Sonnenhof Großaspach - SSV Ulm 1846
Alemannia Aachen - Viktoria Köln
FC Zurigo - SCR Altach
Bonner SC - 1. FC Kaan-Marienborn
Bor. Mönchengladbach II - FC 08 Homburg
Fortuna Köln - 1. FC Monheim
Hessen Kassel - Wuppertaler SV
Kickers Offenbach - Rot-Weiß Erfurt
Rot-Weiß Oberhausen - TSV Steinbach Haiger
SC Wiedenbrück - Fortuna Düsseldorf II
Sportfreunde Lotte - VfB Oldenburg
VfB Homberg - SV 19 Straelen
VfR Aalen - FV Illertissen

14:30

Fehérvár FC - Stoccarda
Rot Weiss Ahlen - TuS Haltern

15:00

FC St. Pauli - Arminia Bielefeld
LASK - FC Wels
Kapfenberger SV 1919 - Wolfsberger AC
1. FC Heidenheim 1846 - Beijing Guoan
Würzburger Kickers - Jahn Regensburg
Karlsruher SC - Steaua Bucureşti
Al Arabi - RB Salzburg
TSG Balingen - FC 08 Villingen
15:30 SV Lippstadt 08 - Roland Beckum

16:00

VfL Bochum - Dinamo Bucureşti
Dynamo Dresden - Jeonbuk FC

17:00

MSV Duisburg - SV Rödinghausen
VfL Osnabrück - Sturm Graz
18:00 HSC Hannover - Wuppertaler SV
20:00 New York City FC - Palmeiras

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Quarti di finale
11:15 Arabia Saudita - Tailandia
14:15 Australia - Siria

Australia > A-League 2019/2020
07:00 Brisbane Roar - Wellington Phoenix
09:30 Melbourne City FC - Newcastle United Jets

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020
18:00 AS Eupen - Sporting Charleroi

20:00

KV Oostende - Waasland-Beveren
Sint-Truidense VV - KV Kortrijk
20:30 KAA Gent - Royal Excel Mouscron Péruwelz

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 AEK Larnaca - AEL Limassol
18:00 Doxa Katokopias FC - APOEL Nikosia

Egitto > Premiership 2019/2020
13:30 ENPPI - FC Masr
16:00 El-Entag El-Harby - Haras El Hodood
18:30 Smouha Sporting Club - Ismaily

Francia > Ligue 2 2019/2020
18:30 EA Guingamp - RC Lens

Francia > Coupe de France 2019/2020 > 10. Giornata

13:00

AS Prix-lès-Mézières - FC Limonest
SAS Épinal - JS Saint-Pierroise
OGC Nice - Red Star FC

15:00

ASM Belfort - AS Nancy
Gonfreville - Lille OSC

18:00

Paris FC - AS Saint-Étienne
Angoulême CFC - RC Strasbourg
20:55 FC Nantes - Olympique Lyon

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020
15:00 SC Bastia - Olympique Saint-Quentin
16:00 RC Lens (CFA) - US Lusitanos
18:00 JA Drancy - AF Bobigny

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020

18:00

US Saint-Malo - Entente SSG
USM Oissel - EA Guingamp (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
16:00 FC Chamalières - US Colomiers

18:00

Stade Bordelais - SO Romorantin
Trélissac FC - Bergerac Foot

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
18:00 FC Annecy - Louhans-Cuiseaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020
14:30 SM Caen - RC Lens

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
16:00 ESTAC Troyes - US Torcy

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020
12:00 Girondins Bordeaux - Stade Rennes
14:30 US Concarneau - FC Nantes

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020
14:30 SC Bastia - AS Saint-Étienne

Galles > Premier League 2019/2020

18:15

Aberystwyth Town - Penybont FC
Bala Town - Cefn Druids
Barry Town United - Carmarthen Town
Cardiff Metropolitan - Caernarfon Town
Newtown AFC - Airbus UK
The New Saints - Connah's Quay Nomads

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Augsburg - Borussia Dortmund
Colonia - Wolfsburg
Hoffenheim - Eintracht Francoforte
Fortuna Düsseldorf - Werder Bremen
Mainz 05 - Friburgo
18:30 RB Leipzig - 1. FC Union Berlin

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship
16:00 St. Joseph's FC - FCB Magpies
18:15 Lincoln Red Imps - Lynx FC

Grecia > Super League 2019/2020
18:30 Panionios GSS - OFI Heraklion
19:00 Panetolikos - Lamia

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
02:00 Siquinalá FC - Sanarate

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 ATK - FC Goa

Inghilterra > Premier League 2019/2020
13:30 Watford FC - Tottenham Hotspur

16:00

Arsenal FC - Sheffield United
Brighton & Hove Albion - Aston Villa
Manchester City - Crystal Palace
Norwich City - AFC Bournemouth
Southampton FC - Wolverhampton Wanderers
West Ham United - Everton FC
18:30 Newcastle United - Chelsea FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:30 Queens Park Rangers - Leeds United

16:00

Birmingham City - Cardiff City
Bristol City - Barnsley FC
Derby County - Hull City
Huddersfield Town - Brentford FC
Millwall FC - Reading FC
Preston North End - Charlton Athletic
Sheffield Wednesday - Blackburn Rovers
Swansea City - Wigan Athletic

Inghilterra > League One 2019/2020

16:00

AFC Wimbledon - Peterborough United
Accrington Stanley - Southend United
Bolton Wanderers - Portsmouth FC
Doncaster Rovers - Coventry City
Fleetwood Town - Shrewsbury Town
Gillingham FC - Oxford United
Lincoln City - Blackpool FC
Milton Keynes Dons - Sunderland AFC
Rotherham United - Bristol Rovers
Tranmere Rovers - Ipswich Town
Wycombe Wanderers - Rochdale AFC

Inghilterra > League Two 2019/2020

16:00

Bradford City - Scunthorpe United
Cambridge United - Stevenage FC
Colchester United - Macclesfield Town
Crewe Alexandra - Cheltenham Town
Forest Green Rovers - Salford City
Grimsby Town - Exeter City
Newport County - Swindon Town
Northampton Town - Morecambe FC
Oldham Athletic - Carlisle United
Plymouth Argyle - Mansfield Town
Port Vale FC - Leyton Orient
Walsall FC - Crawley Town

Inghilterra > National League 2019/2020

16:00

AFC Fylde - Torquay United
Aldershot Town - Chorley FC
Barnet FC - Dagenham & Redbridge
Eastleigh FC - Chesterfield FC
Ebbsfleet United - Harrogate Town
Halifax Town - Maidenhead United
Notts County - Dover Athletic
Solihull Moors - Boreham Wood
Stockport County - Sutton United
Wrexham AFC - Woking FC
Yeovil Town - Hartlepool United
18:20 Barrow AFC - Bromley FC

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 North

12:00

Everton FC - Manchester City
Newcastle United - West Bromwich Albion
14:00 Middlesbrough FC - Derby County

Inghilterra > U18 U18 Premier League 2019/2020 South

12:00

Brighton & Hove Albion - Norwich City
West Ham United - Reading FC
Tottenham Hotspur - Swansea City
12:30 Southampton FC - Arsenal FC
13:00 Aston Villa - Chelsea FC

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

16:00

Ballymena United - Glenavon FC
Carrick Rangers - Cliftonville FC
Crusaders FC - Larne FC
Institute FC Drumahoe - Glentoran Belfast
Linfield FC - Dungannon Swifts
Warrenpoint Town - Coleraine FC

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
14:00 FC Ashdod - Ironi Kiryat Shmona
16:30 Maccabi Haifa - Sektzia Nes Tziona
18:50 Hapoel Hadera FC - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2019/2020
15:00 Lazio - Sampdoria
18:00 Sassuolo - Torino
20:45 Napoli - Fiorentina

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Trapani - Ascoli
SS Juve Stabia - Empoli
Cremonese - Unione Venezia
Livorno - Virtus Entella
18:00 Chievo Verona - Perugia

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

AlbinoLeffe - Pro Vercelli
Gozzano - Pistoiese
Pianese - Giana Erminio
Renate - Alessandria

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Cesena - Virtus Verona
Imolese - Reggiana
Sambenedettese - Vis Pesaro
16:00 FeralpiSalò - Fermana FC

Italia > Serie C Girone C 2019/2020
14:30 AZ Picerno - Viterbese

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
11:00 Sampdoria - Roma
13:00 Cagliari - Inter
14:30 Empoli - Chievo Verona
17:00 Juventus - Fiorentina

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone B
10:15 Cosenza Calcio - AC Pisa
10:30 Livorno - US Salernitana 1919
11:00 US Lecce - Ascoli Calcio
14:00 Frosinone - Trapani
14:30 Crotone - SS Juve Stabia
15:00 Perugia - Benevento Calcio

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2019/2020 Girone A
14:00 Udinese - Parma

14:30

US Cremonese - Spezia
Virtus Entella - Brescia
SPAL 2013 Ferrara - Hellas Verona
Venezia FC - Cittadella
15:00 Milan - Pordenone Calcio

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
15:00 Youssoufia Berrechid - FUS de Rabat
17:00 FAR de Rabat - Raja Beni Mellal
19:00 Mouloudia Oujda - Moghreb de Tétouan

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
02:00 Atlético San Luis - Cruz Azul
04:00 Atlas Guadalajara - Puebla FC

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
19:00 Tlaxcala Fútbol Club - Yalmakan FC
22:00 Albinegros Orizaba - Sporting Canamy
02:00 Tecos Fútbol Club - Tuzos de la UAZ
03:00 Alacranes de Durango - Mineros de Fresnillo FC
04:00 Coras de Nayarit - Murciélagos FC
18:00 Cimarrones de Sonora II - Leones Negros II

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura
19:00 Pumas UNAM - CF Monterrey

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020

14:30

FC Lisse - HSV Hoek
ODIN '59 - Ter Leede
SteDoCo - DVS'33
VVOG Harderwijk - Harkemase Boys
BVV Barendrecht - Sparta Nijkerk
15:00 ONS Sneek - Jong Almere City FC

18:00

VV GOES - VV DOVO Veenendaal
VV Sint Bavo - Excelsior '31

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:15 River Plate - Sol de América
22:00 Club Nacional - Guaireña FC

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:30

CD Aves - Portimonense SC
Vitória Guimarães - CD Santa Clara
19:00 CD Tondela - Moreirense FC
21:30 Os Belenenses - Vitória Setúbal

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:00 GD Estoril - Académica de Coimbra
16:00 UD Oliveirense - CD Feirense
18:00 FC Porto B - SL Benfica B
18:15 Leixões SC - CD Mafra

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Norte
12:00 FC Porto - CD Aves

16:00

FC Famalicão - CD Nacional
Paços de Ferreira - Rio Ave FC
Gil Vicente - CD Feirense
Leixões SC - Sporting Braga
Vitória Guimarães - FC Vizela

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Sul

16:00

Amora FC - FC Alverca
Académica de Coimbra - Vitória Setúbal
Os Belenenses - União Leiria
GD Estoril - CD Tondela
SG Sacavenense - UD Vilafranquense
SL Benfica - Sporting CP

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020

12:00

CD Aves - GD Estoril
FC Famalicão - Os Belenenses
Portimonense SC - Rio Ave FC
12:45 Sporting CP - SL Benfica

16:00

Leixões SC - Vitória Guimarães
CS Marítimo - CD Feirense
Vitória Setúbal - Académica de Coimbra

Scozia > FA Cup 2019/2020 > 4. Giornata

16:00

St. Mirren FC - Broxburn Athletic
Kilmarnock FC - Queen's Park FC
Heart of Midlothian - Airdrieonians
Alloa Athletic - Inverness CT
Livingston FC - Raith Rovers
Arbroath FC - Falkirk FC
Ayr United - Ross County FC
Aberdeen FC - Dumbarton FC
Bonnyrigg Rose - Clyde FC
St. Johnstone FC - Greenock Morton FC
Hamilton Academical - Edinburgh City FC
East Kilbride FC - BSC Glasgow
18:30 Partick Thistle - Celtic FC
20:20 Dundee FC - Motherwell FC

Spagna > Primera División 2019/2020
13:00 Levante UD - CD Alavés
16:00 Real Madrid - Sevilla FC
18:30 CA Osasuna - Real Valladolid
21:00 SD Eibar - Atlético Madrid

Spagna > Segunda División 2019/2020
16:00 CD Numancia - Sporting Gijón

18:15

CD Lugo - Albacete
SD Ponferradina - Rayo Vallecano
21:00 CD Mirandés - Real Zaragoza

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020
16:00 SD Leioa - CD Izarra
18:00 Real Sociedad B - Unionistas CF

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020
17:00 Villarreal CF B - Hércules CF

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
13:00 Valencia CF - Espanyol Barcelona
16:00 FC Barcelona - Rayo Vallecano
18:30 Levante UD - Real Sociedad

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
14:30 Black Leopards - Kaizer Chiefs
17:00 Orlando Pirates - Highlands Park
19:15 Cape Town City FC - BidVest Wits

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Alanyaspor - Kayserispor
15:00 İstanbul Başakşehir F.K. - Yeni Malatyaspor
18:00 Gaziantep FK - Fenerbahçe

Turchia > 1. Lig 2019/2020
12:00 Ümraniyespor - Altay Izmir
14:30 Adanaspor - Akhisar Belediyespor
17:00 Altınordu FSG - Hatayspor

Articoli correlati