Risultati calcio live, 16 dicembre 2020: Inter-Napoli e Juve-Atalanta in evidenza

759

risultati del mercoledi

Serata ricca di incontri tra Serie A e altri campionati europei. Il 16 dicembre successo del Palmeiras in Copa Libertadores, il Velez passa in casa del Catolica nella Copa Sudamericana

Mercoledì 16 dicembre turno infrasettimanale per i principali campionati europei. In Italia dopo un assaggio di 12ma giornata in A e serie cadetta gran protagonista oggi spazio a ben 8 incontri della massima serie con Juventus – Atalanta ad aprire nel tardo pomeriggio mentre in serata spicca Inter – Napoli. C’è anche la Serie C al momento in campo oltre ai principali campionati europei come nella Liga dove seguiremo Barcellona – Real Sociedad. Prima di consultare tutti i link del giorno e vedere i risultati in tempo reale, andiamo a vedere dove si è già giocato.

Partiamo dalla Bolivia dove vince in trasferta Always Ready, 5-3 sul Real Potosi mente il Guabira batte tra le mura amiche 4-2 il Royal Pari. In Brasile pareggiano 1-1 Cruzeiro e CSA in B mentre il Vittoria supera di misura la Juventude. Nella Coppa Croazia la Dinamo Zababria batte fuori casa il Rudes 2-0 mentre nella Champions League femminile 1-0 dello Shymkent sullo Zhilstroy-2. Nella J1 League giapponese colpi esterni per Sagan Tosu, Kashiwa, Vegalta Sendai, Oita e G-Osaka mentre nella CONCACAF Champions League vittoria per Montreal Impact e Tigres.

Passiamo al Sud America con la Copa Libertadores dove il Palmeiras ha battuto 3-0 Libertad: il match si sblocca al 21′ con Gustavo Scarpa servito da Roni quindi nella ripresa raddoppio di quest’ultimo e rete che fissa il punteggio a otto minuti dalla fine con Menino. Gli ospiti hanno giocato in 10 per l’espulsione combinata al 19′ della ripresa a Piris. Nella Copa Sudamericana 3-1 in trasferta del Velez Sarsfield in casa del Catolica mentre in Coppa di Turchia 5-1 in casa dell’Ezrurum BB sul Erokspor e 3-2 del Gaziantep sul Kocaelispor. Chiudiamo con la vittoria del Zorya sul Desna nella Coppa Ucraina e de La Guaira, 2-0 sul Deportivo Tachira nella Primera Division venezuelana.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata

07:00 BIIK Kazygurt - WFC Zhytlobud-2 Kharkiv 1-0

14:00 Slavia Praha - ACF Fiorentina 0-1

14:30 Paris Saint-Germain - Górnik Łęczna 6-1

16:00 Manchester City WFC - Kopparbergs/Göteborg FC 3-0

17:00 FC Barcelona - PSV Eindhoven 4-1

18:00

FC Rosengård - WFC Lanchkhuti 10-0
VfL Wolfsburg - ŽFK Spartak 2-0
Bayern München - AFC Ajax 3-0

18:30 LSK Kvinner - FK Minsk 0-1

19:00 Fortuna Hjørring - ŽNK Pomurje 3-2

20:00

Glasgow City FC - Sparta Praha 0-1
Chelsea FC Women - SL Benfica 3-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Quarti di finale

01:30 Palmeiras - Libertad 3-0

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Quarti di finale

01:30 Universidad Católica - Vélez Sarsfield 1-3

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Quarti di finale

Cruz Azul - Los Angeles FC non disputa

02:00 Olimpia - Impact de Montréal 0-1

04:30 UANL Tigres - New York City FC 4-0

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

16:00 Wolfsberger AC - SKU Amstetten 2-0

18:00 LASK - AS Koma Elektra 3-0

20:30 RB Salzburg - Rapid Wien 6-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

AS Eupen - KRC Genk rinv.

18:45 Royal Antwerp FC - SV Zulte Waregem 0-1

21:00

KAA Gent - Waasland-Beveren 3-0
KV Kortrijk - Standard Liège 2-1

Bolivia > Liga Profesional 2020

00:30 Real Potosí - Always Ready 3-5

01:00 CD Guabirá - Royal Pari 4-2

20:00 Atlético Palmaflor - The Strongest 2-1

Brasile > Série B 2020

01:30

Cruzeiro - CSA - AL 1-1
Vitória - BA - Juventude - RS 1-0

20:30 Brasil de Pelotas - RS - Botafogo - SP 0-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

19:00 Fluminense RJ - Flamengo RJ 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 Tsarsko Selo Sofia - PFC Beroe 0-2

Cile > Primera División 2020

O'Higgins - Universidad Católica rinv.

14:30 Palestino - Santiago Wanderers 3-1

22:00 Iquique - Universidad de Concepción 4-0 *

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:00

NK Junak Sinj - NK Sesvete 3-1
NK Dubrava - NK Orijent Rijeka 1-2

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale



NK Zagreb - Hajduk Split rinv.
NK GOŠK Dubrovnik - Slaven Belupo rinv.

13:00 NK Rudeš - Dinamo Zagabria 0-2

16:00 NK Varaždin ŠN - HNK Rijeka 1-2

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Ottavi di finale

16:30 SønderjyskE - Lyngby BK 2-1

18:30 Aarhus GF - AC Horsens 1-0

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Finale

22:00 Ñañas - El Nacional

Egitto > Premiership 2020/2021

13:30 Aswan - Tala'ea El-Gaish SC 2-1

16:00 Ceramica Cleopatra - National Bank SC 3-1

18:30 Wadi Degla FC - Al-Mokawloon 2-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Angers SCO - RC Strasbourg 0-2
Dijon FCO - Lille OSC 0-2
Montpellier HSC - FC Metz 0-2
Nîmes Olympique - OGC Nice 0-2
Stade Reims - FC Nantes 3-2

21:00

Girondins Bordeaux - AS Saint-Étienne 1-2
Olympique Lyon - Stade Brest 2-2
AS Monaco - RC Lens 0-3
Paris Saint-Germain - FC Lorient 2-0
Stade Rennes - Olympique Marseille 2-1

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Haverfordwest County - Barry Town United 2-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

18:30 Schalke 04 - Friburgo 0-2

20:30

Bayern Monaco - Wolfsburg 2-1
Hoffenheim - RB Leipzig 0-1
Colonia - Bayer Leverkusen 0-4
Arminia Bielefeld - Augsburg 0-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

Würzburger Kickers - FC St. Pauli rinv.

18:30

Fortuna Düsseldorf - VfL Osnabrück 3-0
Paderborn - Eintracht Braunschweig 2-2
Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg 1-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

1. FC Magdeburg - 1. FC Saarbrücken rinv.

19:00

Bayern München II - MSV Duisburg 1-1
Viktoria Köln - KFC Uerdingen 05 0-2
FC Ingolstadt 04 - Hansa Rostock 1-0
SV Meppen - FSV Zwickau 1-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 Preußen Münster - Alemannia Aachen 1-0

19:30

SV Bergisch Gladbach 09 - Wuppertaler SV 1-0
SV 19 Straelen - VfB Homberg 3-1

16:00 Bor. Mönchengladbach II - Bonner SC 2-0

19:00 Rot Weiss Ahlen - Fortuna Köln 0-3

14:00 Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Oberhausen 2-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00 Bahlinger SC - SV 07 Elversberg 2-2

18:00

1. FSV Mainz 05 II - Rot-Weiß Koblenz 1-1
SG Sonnenhof Großaspach - FC 08 Homburg 1-1

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

VfB 03 Hilden - Cronenberger SC rinv.

Giappone > J1 League 2020

11:00

Kawasaki Frontale - Urawa Red Diamonds 3-1
Yokohama FC - Gamba Osaka 0-2
Shonan Bellmare - Oita Trinita 1-2
Shimizu S-Pulse - Vegalta Sendai 2-3
Cerezo Osaka - Sagan Tosu 1-2
Sanfrecce Hiroshima - Kashiwa Reysol 0-1

Giappone > J2 League 2020

11:00

Mito HollyHock - FC Ryūkyū 0-2
Tochigi SC - JEF United Chiba 1-0
Thespakusatsu Gunma - Fagiano Okayama 2-0
Matsumoto Yamaga - Tokyo Verdy 1-1
Júbilo Iwata - Machida Zelvia 3-2
Kyoto Sanga FC - Zweigen Kanazawa 1-1
Renofa Yamaguchi - Albirex Niigata 1-0
Tokushima Vortis - Omiya Ardija 1-0
Ehime FC - Avispa Fukuoka 0-2
Giravanz Kitakyushu - Montedio Yamagata 2-0
V-Varen Nagasaki - Ventforet Kofu 1-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:00 Lynx FC - St. Joseph's FC 1-4

Grecia > Super League 2020/2021

18:30 AEK Athen - Olympiakos Piräus 1-1

India > Indian Super League 2020/2021

15:00 ATK Mohun Bagan FC - FC Goa 1-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persebaya Surabaya - Persija Jakarta rinv.
Bhayangkara FC - Persik Kediri rinv.
PSM Makassar - Persita Tangerang rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Arsenal FC - Southampton FC 1-1
Leeds United - Newcastle United 5-2
Leicester City - Everton FC 0-2

21:00

Fulham FC - Brighton & Hove Albion 0-0
West Ham United - Crystal Palace 1-1
Liverpool FC - Tottenham Hotspur 2-1

Inghilterra > Championship 2020/2021

18:30 Derby County - Swansea City 2-0

20:00

Cardiff City - Birmingham City 3-2
Middlesbrough FC - Luton Town 1-0

20:45 Blackburn Rovers - Rotherham United 2-1

21:00

Coventry City - Huddersfield Town 0-0
Reading FC - Norwich City 1-2

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

14:00 Reading FC - Fulham FC 1-5

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

19:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Be'er Sheva 2-2

19:45 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Netanya 2-2

Italia > Serie A 2020/2021

18:30 Juventus - Atalanta 1-1

20:45

Fiorentina - Sassuolo 1-1
Genoa - Milan 2-2
Inter - Napoli 1-0
Parma - Cagliari 0-0
Spezia - Bologna 2-2
Verona - Sampdoria 1-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 Pro Vercelli - Livorno 0-2

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Legnago - Imolese 2-1
Arezzo - Fano 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Bisceglie - Casertana rinv.

15:00 Avellino - Monopoli 4-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021



Citta di Varese - Folgore Caratese rinv.
GS Arconatese 1926 - Borgosesia rinv.
Derthona - Casale rinv.
PDHAE - Fossano Calcio rinv.
Castellanzese - Saluzzo rinv.

14:30

Legnano - Bra 0-2
GS Arconatese 1926 - Derthona 1-2
Gozzano - Borgosesia 3-0
Casale - Sestri Levante 0-0
Vado - Caronnese 1-3
Sanremese - PDHAE 1-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - Pontisola 2-1
Virtus Bergamo - US Scanzorosciate 2-0
Villa d'Almè - AC Crema 1-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

Este - Montebelluna 1-0
Trento Calcio 1921 - San Giorgio-Sedico 3-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Aglianese Calcio - Bagnolese 2-1
Ghivizzano Borgo - Livorno 2-3
Real Forte Querceta - Mezzolara 0-1



Correggese - Prato rinv.
Corticella - Seravezza rinv.
Seravezza - Progresso rinv.

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

AC Sangiovannese - Robur Siena rinv.

14:30 AC Città di Castello - AC Sangiovannese 2-3

17:00 Pianese - Follonica Gavorrano 1-2

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Porto Sant'Elpidio - Real Giulianova 0-2
Rieti - CynthiAlbalonga 3-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Muravera - Giugliano 0-0
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924 3-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30 Città di Fasano - Aversa Normanna 0-3

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

ASD Troina - US Castrovillari rinv.

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Ottavi di finale



Fiorentina - Milan rinv.
Juventus - Sampdoria rinv.
Roma - Hellas Verona rinv.
Inter - Crotone rinv.
Atalanta - Lazio rinv.
Empoli - Frosin./Salern. / SPAL rinv.
Genoa - Parma rinv.
Cagliari - Bologna rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - Vardar Skopje 0-3
FK Rabotnički - FK Borec 2-1
KF Shkupi - FC Struga 1-2
KF Shkëndija 79 - FK Pelister 0-1
Makedonija GP - FK Renova 2-3
Sileks Kratovo - Akademija Pandev 1-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Club Irapuato - Cruz Azul Hidalgo

18:00 Zitácuaro - Cafessa Jalisco 1-3

Nigeria > Professional League 2020/2021



Abia Warriors FC - Rivers United FC rinv.
Dakkada FC - Jigawa Golden Stars rinv.
Enugu Rangers - Akwa United rinv.
Heartland FC - Nasarawa United FC rinv.
Kano Pillars - Katsina United rinv.
Kwara United - Enyimba Aba rinv.
Lobi Stars - MFM FC rinv.
Sunshine Stars - Ifeanyi Uba rinv.
Warri Wolves - Adamawa United FC rinv.
Wikki Tourists - Plateau United rinv.

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 Odds BK - Molde FK 1-4

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > 1. Giornata

16:00 Åsane Fotball - Raufoss IL 3-1

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Giornata

16:30 Almere City FC - VVV-Venlo 1-4

18:45 De Graafschap - PSV Eindhoven 1-2

21:00 AFC Ajax - FC Utrecht 5-4

Portogallo > Taça da Liga 2020/2021 > Quarti di finale

19:45 FC Porto - Paços de Ferreira 2-1

22:00 SL Benfica - Vitória Guimarães 1-1 *

Romania > Liga 1 2020/2021

14:00 FC Politehnica Iași - Academica Clinceni 0-0

16:00 Argeș Pitești - FC Hermannstadt 2-2

18:30 FC Voluntari - Chindia Târgoviște 0-2

Russia > Premier Liga 2020/2021

16:00

Rotor Volgograd - Arsenal Tula 1-0
FK Sochi - Dinamo Mosca 2-0

18:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva 3-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale

20:45 Livingston FC - Ross County FC 2-0

21:00 St. Mirren FC - Rangers FC 3-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

14:00

OFK Bačka - Radnički Niš 1-2
FK Rad Beograd - Spartak Subotica 0-1
Partizan - Mladost Lučani 4-0
FK Zlatibor - FK Mačva Šabac 0-1

16:00

FK Javor - FK Voždovac 3-1
FK Metalac - Crvena Zvezda 0-1
FK Napredak - FK Novi Pazar 0-0
Radnik Surdulica - FK Čukarički-Stankom 0-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

13:00 NK Tabor Sežana - ND Gorica 1-0

15:00 NK Celje - FC Koper 2-0

17:00 NK Domžale - NK Aluminij 2-1

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 FC Barcelona - Real Sociedad 2-1

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata

UD Poblense - UE Olot rinv.

15:15 Coruxo FC - Málaga CF 0-4

15:30 CD Lealtad - AD Alcorcón 1-2

16:00 Burgos CF - FC Andorra 2-0

18:00

Quintanar del Rey - Sporting Gijón 1-2
CE L'Hospitalet - UD Almería 1-4
San Fernando CD - CD Castellón 0-2
Córdoba CF - Albacete 1-0

18:30 CD Numancia - Lorca Deportiva 4-1

19:00

Racing Murcia FC - Levante UD 0-5
CD Cardassar - Atlético Madrid 0-3
Terrassa CF - Valencia CF 2-4
Las Rozas CF - CD Mirandés 1-0
Gimnástica Torrelavega - Real Zaragoza 0-2
UE Llagostera - Espanyol Barcelona 0-1
CD Ibiza - CE Sabadell 0-2
Atlético Baleares - CF Fuenlabrada 0-1
SD Amorebieta - UD Logroñés 1-0
Inter de Madrid - Linares Deportivo 0-3

19:30

CD Guijuelo - RCD Mallorca 0-1
Rayo Majadahonda - Yeclano Deportivo 1-2 dts

20:00 Marbella FC - Lleida Esportiu 1-0 dts

20:30 CD Calahorra - CF La Nucía 0-1

21:00

CD Buñol - Elche CF 1-2
CD Rincón - CD Alavés 0-2
SD Leioa - Villarreal CF 0-6

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

16:00 Rayo Vallecano - Sporting de Huelva 1-0

17:00 Sevilla FC - Levante UD 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30 Black Leopards - Tshakhuma Madzivhandila FC 1-1

16:30 AmaZulu FC - Golden Arrows 0-2

18:00

Bloemfontein Celtic - Baroka FC 2-0
Orlando Pirates - Chippa United 1-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Luzern - FC Zurigo 0-0

20:30

FC Basilea - BSC Young Boys 0-2
FC St.Gallen - FC Lugano 0-0

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00 JS Kairouan - Club Africain 1-2

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 5. Giornata

11:00 BB Erzurumspor - Erokspor 5-1

12:00 Gaziantep FK - Kocaelispor 3-2

14:00 Alanyaspor - Adanaspor 5-1

16:15 Trabzonspor - Adana Demirspor 3-4

19:00 Fenerbahçe - Karacabey Birlikspor 1-0

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 4. Giornata

13:00 Desna Chernigov - Zorya Lugansk 0-1

Venezuela > Primera División 2020 Playoffs > Finale

00:30 Deportivo La Guaira - Deportivo Táchira 2-0

Articoli correlati