Risultati calcio live 30 settembre 2020: calcio italiano in evidenza

986

risultati del mercoledi

Si recuperano tre incontri del campionato di Serie A e ricco programma della Coppa Italia con il 2° turno, si gioca anche nella Liga

Mercoledì 30 settembre in primo piano il calcio in Italia e Spagna. Nella Serie A si giocano tre incontri validi come recupero della 1° giornata di campionato e ricco cartellone di Coppa Italia dove si gioca il 2° turno. Spazio anche a quattro incontri nella Liga e tre di qualificazione per la prossima Champions League 2020/2021. Prima di consultare i link relativi alle dirette che abbiamo preparato per oggi e tutti i risultati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Nella Serie B brasiliana successi esterni per CSA e Botafogo mentre Avai, Juventude e Cuiaba Esporte hanno avuto la meglio tra le mura amiche, tutti per 1-0 mentre pareggio per 1-1 tra Guarani e Sampaio Correa e tra Paran e Chapecoense-SC. Nella J1 League in Giappone 1-0 del Kobe sul Nagoya e del Tokyo sull’Urawa mentre finisce 1-1 tra Yokohama e SAgan Tosu. Nella Coppa Italia Primavera successo esterno del Crotone, 2-1 sul Lecce mentre nella Coppa di Russia 3-0 del Rodina Moscow sul Yenisey e dello Zenit contro Nizhny dopo i calci di rigore.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > Play-Off

21:00

FC Midtjylland - Slavia Praha 4-1
RB Salzburg - Maccabi Tel Aviv 3-1
PAOK Saloniki - FK Krasnodar 1-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 3

00:15 Peñarol - Colo-Colo 3-0

02:30 Athletico Paranaense - Jorge Wilstermann 0-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4

02:30 LDU Quito - Deportivo Binacional 4-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5

00:15 Grêmio Porto Alegre - Universidad Católica 2-0

02:30 América de Cali - Internacional 0-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

02:30 Boca Juniors - Libertad 0-0

AFC > AFC Champions League 2020 > Quarti di finale

15:40 Al Nassr - Al Ahli SFC 2-0

19:45 Persepolis - Pakhtakor Tashkent 2-0

AFC > AFC Cup 2020 > Playoff-Runde

Taiwan Power Company - Ulaanbaatar City FC non disputa

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021



KF Apolonia Fier - FK Partizani rinv.
FK Kukësi - KF Laçi rinv.
KF Tiranë - KF Bylis Ballsh rinv.
KF Skënderbeu - KS Kastrioti rinv.
KF Teuta Durrës - FK Vllaznia rinv.

Armenia > Premier League 2020/2021

Shirak FC - Lori FC rinv.

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Dornbirn - Rapid Wien (A) 1-2
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919 4-0

20:25 Vorwärts Steyr - SK Austria Klagenfurt 2-2

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 1. Giornata

19:00 SC Schwaz - VfB Hohenems 1-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00 Austria Salzburg - USK Anif 1-0

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:30 SC Imst - SVG Reichenau 3-2

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

18:30 Schwarz-Weiß Bregenz - Dornbirner SV 2-1

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

KVC Westerlo - SK Deinze rinv.

Belgio > U18 Elite 2020/2021

18:00 KVC Westerlo - KAA Gent 2-1

Bielorussia > Cempionat 2020

Energetik-BGU Minsk - FK Slutsk rinv.

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata

15:00 FC Slonim-2017 - Neman Grodno 1-3

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > 1. Giornata

FK Radnički Lukavac - FK Sarajevo rinv.

16:00

NK Travnik - Borac Banja Luka 0-4
FK Rudar - Olimpic Sarajevo 4-0
FK Goražde - Sloboda Tuzla 5-4
FK Sloboda Novi Grad - FK Tuzla City 0-2
Budućnost Banovici - Željezničar Sarajevo 1-2
Tekstilac Derventa - Zrinjski Mostar 1-7
FK Dizdaruša Brčko - Velež Mostar 0-3
Slavija Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj 8-7
NK GOŠK Gabela - Široki Brijeg 0-1
Zvijezda Gradačac - Radnik Bijeljina 0-1
Zvijezda 09 Bijeljina - FK Modriča 2-1
FK Klis - UNIS Vogošća 6-2
Velež Nevesinje - Igman Konjic 2-1
Fortuna Zenica - FK Rudar Kakanj 0-1

Brasile > Série B 2020

00:15

Avaí - SC - Figueirense - SC 1-0
Juventude - RS - Operário Ferroviário - PR 1-0
Vitória - BA - CSA - AL 0-1

01:30 Oeste - SP - Botafogo - SP 0-1

02:30

Guarani - SP - Sampaio Corrêa - MA 1-1
Paraná Clube - Chapecoense 1-1

03:30 Cuiabá - MT - Náutico - PE 1-0

21:30 Confiança - SE - Brasil de Pelotas - RS 1-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

20:00 Bragantino - PA - Fast Clube - AM 3-1

21:00 Independente - PA - Ji-Paraná - RO 1-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

20:45 Altos - PI - Moto Club - MA 3-1

21:00

River - PI - Juventude - MA 1-0
Sinop - MT - Santos - AP 1-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

20:30 Guarany de Sobral - CE - Campinense - PB 1-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

21:00 Freipaulistano - SE - Jacyobá - AL 3-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

21:00

Aparecidense - GO - Goiânia - GO 1-1
Operário - MT - Real Noroeste - ES 1-0

22:00 União Rondonópolis - MT - Vitória - ES

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

20:00 Portuguesa - RJ - Bangu - RJ 0-2

21:00 Nacional - PR - Cabofriense - RJ 1-2

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

Athletico Paranaense - Grêmio Porto Alegre 0-2
Ceará - CE - Chapecoense 3-0
Cruzeiro - Bahia - BA 0-1
Fluminense RJ - Santos FC 2-0
Internacional - Goiás 2-2
Vitória - BA - Botafogo - RJ 1-0

Cile > Primera B 2020

16:00

Copiapó - Rangers 1-1
San Luis - Puerto Montt 2-0

17:00 San Marcos - Deportes Valdivia 1-1

18:30 Cobreloa - Deportes Temuco 1-0

Cina > League One 2020

09:00

Xinjiang Tianshan Leopard FC - Nantong Zhiyun 1-2
Nei Mongol Zhongyou - Beijing Sport University 2-2
Heilongjiang Lava Spring - Changchun Yatai 1-1

09:30 Shenyang Urban - Meizhou Hakka 2-2

13:35

Beijing Renhe FC - Chengdu Better City 3-2
Zheijiang Greentown - Guizhou Hengfeng 2-1

Colombia > Primera A 2020

02:40 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pasto 1-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

22:00 Jicaral - Deportivo Saprissa 0-1 *

Croazia > 2. HNL 2020/2021

HNK Cibalia - Hajduk Split II rinv.

15:30

NK Croatia Zmijavci - NK Solin 1-3
Hrvatski Dragovoljac - NK Opatija 1-1
NK Dubrava - NK BSK Bijelo Brdo 2-2
NK Dugopolje - NK Međimurje 4-1
NK Junak Sinj - NK Inter Zaprešić 2-2
NK Osijek II - NK Kustošija 1-0
NK Orijent Rijeka - Dinamo Zagreb II 2-1
NK Rudeš - NK Sesvete 2-4

Danimarca > 1. Division 2020/2021

18:00 Viborg FF - Vendsyssel FF 3-1

19:00

FC Helsingør - HB Køge 0-2
Kolding IF - Silkeborg IF 0-4

Ecuador > Serie B 2020



Atlético Porteño - América de Quito rinv.
9 de Octubre - Independiente Juniors rinv.
Manta - Atlético Santo Domingo rinv.
Santa Rita - Chacaritas FC rinv.
Gualaceo SC - Fuerza Amarilla rinv.

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00 JK Nõmme Kalju - Tulevik Viljandi 0-0

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata

15:30 Team Helm JK - JK Narva Trans 1-2

18:00

Paide Linnameeskond - Tallinna FC Pocarr 13-0
Tallinna JK Legion - Saku Sporting 11-0

18:30 FC Tallinn - Vändra JK Vaprus 2-0

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

Vaasan PS - FF Jaro 1-3
Myllykosken Pallo −47 - KTP 0-3
MP Mikkeli - IF Gnistan 3-1
SJK Seinäjoki Akatemia - KPV Kokkola 2-0
Ekenäs IF - Musan Salama 1-1
AC Oulu - AC Kajaani 1-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 AC Ajaccio - USL Dunkerque 1-0

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021

FCSR Haguenau - AF Bobigny rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

20:00

Jura Sud - AS Saint-Priest 1-1
Andrézieux - AS Monaco (CFA) 2-0
SC Toulon - Olympique Marseille (CFA) 2-1

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

20:00 Bourges 18 - Le Puy Foot 43 0-1

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Bala Town - The New Saints sosp.
Barry Town United - Haverfordwest County 2-1
Caernarfon Town - Flint Town United 2-1
Cardiff Metropolitan - Penybont FC 0-1
Connah's Quay Nomads - Aberystwyth Town 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

15:00 1. FSV Mainz 05 II - SSV Ulm 1846 1-1

18:30 SG Sonnenhof Großaspach - SC Freiburg II 0-5

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021

19:15 SC Paderborn 07 II - FC Gütersloh 0-1

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021

19:00 FC Hennef 05 - Alemannia Aachen 4-1

Giappone > J1 League 2020

12:00

Yokohama F. Marinos - Sagan Tosu 1-1
Vissel Kobe - Nagoya Grampus 1-0

12:30 Urawa Red Diamonds - FC Tokyo 0-1

Giappone > J2 League 2020

12:00

Thespakusatsu Gunma - Montedio Yamagata 1-4
Omiya Ardija - Mito HollyHock 2-1
JEF United Chiba - Kyoto Sanga FC 0-0
Machida Zelvia - Giravanz Kitakyushu 1-1
Ventforet Kofu - Tokyo Verdy 0-0
Matsumoto Yamaga - Zweigen Kanazawa 0-1
Fagiano Okayama - Ehime FC 0-1
Renofa Yamaguchi - Júbilo Iwata 3-0
Avispa Fukuoka - Tochigi SC 1-0
V-Varen Nagasaki - Tokushima Vortis 0-1
FC Ryūkyū - Albirex Niigata 0-1

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 2. Giornata

09:00 Fukuyama City FC - FC Baleine Shimonoseki 1-0

Hong Kong > Premier League 2019/2020

09:00 Southern District - Happy Valley 1-1

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

18:30 Newport County - Newcastle United 4-5

20:00 Burnley FC - Manchester City 0-3

20:45

Everton FC - West Ham United 4-1
Brighton & Hove Albion - Manchester United 0-3

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Süd

20:00 Charlton Athletic - Brighton & Hove Albion U23 4-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Crewe Alexandra U23 - Coventry City U23 2-3

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

19:00 Víkingur - AB Argir 4-1

Italia > Serie A 2020/2021

18:00

Benevento - Inter 2-5
Udinese - Spezia 0-2

20:45 Lazio - Atalanta 1-4

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 2. Giornata

14:00 Reggina - Teramo 1-0

15:00

Cremonese - Arezzo 4-0
Cosenza Calcio - Alessandria 3-1
Cittadella - Novara 3-1
Frosinone - Calcio Padova 1-3
Pisa - SS Juve Stabia 2-0

15:30 Pescara - SN Notaresco 8-7

16:00 Virtus Entella - AlbinoLeffe 2-1

17:00

Empoli - Renate 2-1
Ascoli - Perugia 1-4
Vicenza - Aurora Pro Patria 3-2

18:00

Unione Venezia - Carrarese 2-0
Reggiana - Monopoli 4-3
Lecce - FeralpiSalò 2-0
Pordenone - Casarano 3-0
Salernitana - Südtirol 3-0
Chievo Verona - Catanzaro 6-7

20:00 Brescia - Trapani 3-0

21:00 SPAL - Bari 4-2

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 2. Giornata

Frosinone / Salernitana - SPAL 2013 Ferrara rinv.

11:00 US Lecce - Crotone 1-2

15:00

SS Monza 1912 - Milan 4-5 dr
Sampdoria - Torino 4-2 dr
Hellas Verona - Cittadella 6-5 dr
Bologna - Vicenza 4-2 dr
Napoli - Lazio 1-3

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Llapi - KF Ballkani 1-3
KF Trepça - Prishtina KF 1-0
Drita Gjilan - Besa Pejë 3-1

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Ottavi di finale

18:00 FK Auda - FK Rīgas Futbola skola 0-8

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

20:00

Olympique de Khouribga - Raja Beni Mellal 1-0
Renaissance de Berkane - CR Khemis Zemamra 1-2
Mouloudia Oujda - Raja Casablanca 2-2
Ittihad Tanger - Moghreb de Tétouan 1-0
Wydad AC - Olympique de Safi 4-1
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem 3-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

Coyotes de Tlaxcala - Correcaminos UAT rinv.

02:05 Cancún FC - Venados FC 1-2

04:05 Cimarrones de Sonora - Mineros de Zacatecas 2-3

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

15:30 OFK Petrovac - Jezero Plav 0-1

16:00 FK Sutjeska - FK Rudar Pljevlja 2-0

17:00 OFK Titograd - FK Zeta 1-0

18:00 FK Podgorica - FK Dečić Tuzi 1-1

19:00 FK Budućnost Podgorica - Iskra Danilovgrad 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

15:00 Levanger FK - Sotra SK 2-1

Peru > Primera División 2020 Apertura

20:00 Mannucci - Sporting Cristal 3-3

Polonia > I Liga 2020/2021

16:00 Sandecja Nowy Sącz - OKS Stomil Olsztyn 1-4

18:00 Chrobry Głogów - Górnik Łęczna 1-1

18:10 Korona Kielce - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-3

18:30 Odra Opole - Resovia Rzeszów 1-0

19:00

GKS Bełchatów - ŁKS Łódź 1-3
Puszcza Niepołomice - GKS Jastrzębie 2-1
Radomiak Radom - Miedź Legnica 0-2

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 1

15:00 Volga Ulyanovsk - Veles Moskva 2-4

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 10

15:00 FK Mashuk KMV - Dinamo Bryansk 1-0

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 2

12:00 Rodina Moskva - Enisey Krasnoyarsk 3-0

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 3

16:00 FC Salyut Belgorod - Tekstilshchik Ivanovo 0-3

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 5

12:00 Zenit Irkutsk - FK Nizhny Novgorod 3-4 dr

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 7

18:00 Dinamo Stavropol - Krylia Sovetov 1-4

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 8

Zvezda Perm - FK Orenburg rinv.

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 9

18:00 Chernomorets Novorossisk - SKA-Khabarovsk 1-3

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 2. Giornata

15:00 PFK Piešťany - DAC Dunajská Streda 0-7

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata

15:00 Kysucké Nové Mesto - FC Petržalka 4-5

15:30

Oravské Veselé - MŠK Žilina 3-4
Družstevník Radimov - FK AS Trenčín 1-2

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

20:00 Olimpija Ljubljana - ND Gorica 1-0

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00

SD Huesca - Atlético Madrid 0-0
Villarreal CF - CD Alavés 3-1

21:30

SD Eibar - Elche CF 0-1
Real Madrid - Real Valladolid 1-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30

FC Black Stars Basel - AC Bellinzona 0-0
Stade Nyonnais - Yverdon-Sport FC 1-1

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:00 Zug 94 - FC Schötz 2-2

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata

13:00 Hirnyk-Sport - SK Dnipro-1 3-5

14:00

Polissya Zhytomyr - FC Mynai 1-2
NK Veres - MFK Mikolaiv 4-2
FC Viktoriya Mykolaivka - FK Mariupol 1-3

15:00

Kryvbas Kryvyi Rih - FK Nyva Vinnytsia 0-1
Epitsentr Dunaivtsi - Ahrobiznes Volochysk 1-2

16:00

Desna Chernigov - Rukh Lviv 2-1
Vorskla Poltava - FK Lviv 2-0

16:30 Prykarpattya Ivano-Frankivsk - Kolos Kovalivka 0-1

17:30 FC Oleksandriya - Inhulets Petrove 4-1

Uzbekistan > Super League 2020

14:00 Metallurg Bekobod - Andijon PFK 1-1

Venezuela > Primera División 2020



Deportivo La Guaira - Metropolitanos FC non disputa
Estudiantes de Mérida - Zulia FC non disputa
Monagas - Trujillanos FC non disputa
Mineros de Guayana - Academia Puerto Cabello non disputa
GV Maracay - Aragua FC non disputa
Atlético Venezuela - Deportivo Táchira non disputa
Yaracuyanos FC - Zamora FC non disputa
Carabobo FC - Deportivo Lara non disputa
LALA - Caracas FC non disputa

Articoli correlati