Le partite di oggi, Domenica 15 novembre 2020: Italia-Polonia e Serie C in primo piano

714

Elenco delle partite previste per oggi domenica 15 novembre 2020: in primo piano Italia-Polonia, le sfide di Nations League e la Serie C

REGGIO EMILIA – Nations League in primo piano quest’oggi a cominciare da Italia-Polonia: da una parte ci sono gli Azzurri che sono reduci dalla vittoria contro l’Estonia e inseguono il primo posto nel girone occupato proprio da Lewandowski e compagni. Nello stesso raggruppamento si giocherà anche Olanda-Bosnia, calcio d’inizio alle ore 18. Nella Lega A in campo anche il Gruppo 2 con il match clou Belgio-Inghilterra mentre la Danimarca giocherà tra le mura amiche contro l’Islanda. Nel Lega B tutti in campo: nel Gruppo 1 andranno in scena Austria-Irlanda del Nord e Romania-Norvegia, nel Gruppo 2 Slovacchia-Scozia e Repubblica Ceca-Israele, nel Gruppo 3 si giocheranno Turchia-Russia e Ungheria-Serbia mentre nel Gruppo 4 si giocheranno Bulgaria-Finlandia e Galles-Irlanda. Nella Lega C si gioca nel Gruppo 2 con Macedonia del Nord-Estonia e Georgia-Armenia, nel Gruppo 3 si giocheranno Moldavia-Grecia e Slovenia-Kosovo mentre nel Gruppo 4 andranno in scena Albania-Kazakistan e Bielorussia-Lituania. In campo anche la Serie C con le sfide valevoli per l’undicesima giornata. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

NATIONS LEAGUE

SERIE C

CALCIO FEMMINILE

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre
18:00 Guatemala - Honduras

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Novembre
13:00 Belgio - Francia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Novembre
Belgio - Olanda

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1
18:00 Olanda - Bosnia-Herzegovina
20:45 Italia - Polonia

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Belgio - Inghilterra
Danimarca - Islanda

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1
Romania - Norvegia
20:45 Austria - Irlanda del Nord

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2
15:00 Slovacchia - Scozia
20:45 Repubblica Ceca - Israele

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3
18:00 Turchia - Russia
20:45 Ungheria - Serbia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

18:00

Bulgaria - Finlandia
Galles - Irlanda

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 2
15:00 Macedonia del Nord - Estonia
18:00 Georgia - Armenia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Moldavia - Grecia
Slovenia - Kosovo

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4

18:00

Bielorussia - Lituania
Albania - Kazakhstan

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
13:30 Irlanda - Islanda
17:30 Lussemburgo - Italia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
14:30 Olanda - Bielorussia
20:30 Portogallo - Cipro

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A
17:00 Ciad - Guinea

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E
14:00 Burundi - Mauritania

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo G
17:00 Isole Comore - Kenya

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo I
17:00 Guinea-Bissau - Senegal

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J
20:00 Guinea Equatoriale - Libia

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo C
01:15 Godoy Cruz - River Plate

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo E
20:15 Estudiantes - Argentinos Juniors

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo F
18:00 Huracán - Gimnasia de La Plata

Australia > NPL Queensland 2020
08:00 Moreton Bay United - Brisbane Roar (Y)
09:00 Olympic FC - Brisbane City FC

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst



FC Rot-Weiß Rankweil - Dornbirner SV
FC Wolfurt - SC Röthis

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 SK Deinze - RFC Seraing

Brasile > Série A 2020

01:30

Palmeiras - Fluminense RJ
Flamengo RJ - Atlético Goianiense

Brasile > Série B 2020
01:30 Cuiabá - MT - América - MG

Cile > Primera División 2020
01:00 Audax Italiano - Coquimbo Unido
15:00 Universidad de Concepción - Antofagasta
20:00 La Serena - Huachipato

Colombia > Primera A 2020
00:00 Envigado FC - Independiente Medellín
02:00 Atlético Bucaramanga - Santa Fe

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Santos de Guápiles - Limón FC
18:00 Municipal Grecia - Sporting FC

Ecuador > Serie A 2020
00:15 Macará - Orense SC
02:30 LDU Quito - Aucas
18:15 Olmedo - Universidad Catolica
20:30 Independiente del Valle - Liga de Portoviejo

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Quarti di finale
17:00 Dragonas IDV - Ñañas

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 1
02:15 Isidro Metapán - Sonsonate FC
22:00 FAS - Once Municipal

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 2
01:00 Chalatenango - Santa Tecla FC
22:00 Atlético Marte - Alianza

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 3
21:30 Municipal Limeño - Jocoro FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



FC Chambly - Lille OSC
Entente Feignies Aulnoye - US Orléans
Montfermeil - Amiens SC
RC Lens - Évreux FC 27
SM Caen - JA Drancy
St-Pryvé St-Hilaire - Le Havre AC
Valenciennes FC - Paris Saint-Germain

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - Paris FC
AJ Auxerre - ESTAC Troyes
ASPTT Dijon - CA Pontarlier
FC Bourg-Péronnas - FC Sochaux
FC Metz - US Torcy
Olympique Lyon - Dijon FCO
RC Strasbourg - Clermont Foot

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



EA Guingamp - Angers SCO
Girondins Bordeaux - Stade Laval
Le Mans FC - US Avranches
SA Mérignac - Stade Brest
Tours FC - Stade Rennes
US Concarneau - FC Nantes
USSA Vertou - LB Châteauroux

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



FC Istres - AC Ajaccio
AS Béziers - OGC Nice
SC Toulon - Pieve di Lota
AS Saint-Étienne - Montpellier HSC
Olympique Marseille - AS Monaco
Nîmes Olympique - Toulouse FC
AS Cannes - US Colomiers

Germania > 3. Liga 2020/2021
Bayern München II - SV Meppen
14:00 Dynamo Dresden - TSV 1860 München

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Hamburger SV II - Altona 93
FC St. Pauli II - Holstein Kiel II
SV Drochtersen/Assel - Eintracht Norderstedt

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



TSV Havelse - Werder Bremen II
VfB Oldenburg - FC Oberneuland

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Kleve - Cronenberger SC
FC Kray - 1. FC Monheim
Schwarz-Weiß Essen - 1. FC Mönchengladbach
Germania Ratingen 04/19 - TV Jahn Hiesfeld
SC Velbert - VfB 03 Hilden
Sportfreunde Baumberg - SpVg Schonnebeck
TSV Meerbusch - TVD Velbert
1. FC Bocholt - SSVg Velbert
Teutonia St. Tönis - SC Düsseldorf-West
FSV Duisburg - SC Union Nettetal
TuRU Düsseldorf - SpVgg Sterkrade-Nord

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SC Paderborn 07 II - SV Schermbeck 1912
SpVgg Vreden - TSG Sprockhövel
SG Wattenscheid 09 - TuS Haltern
ASC 09 Dortmund - Hammer SpVg
FC Gütersloh - TuS Erndtebrück
Preußen Münster II - Viktoria Clarholz
FCE Rheine - Sportfreunde Siegen
Westfalia Rhynern - Holzwickeder SC
1. FC Kaan-Marienborn - RSV Meinerzhagen
Westfalia Herne - TuS Ennepetal

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayern München - VfL Wolfsburg
SV Meppen - Bayer Leverkusen
SC Sand - 1899 Hoffenheim
16:00 SGS Essen - SC Freiburg

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd



1. FC Köln - Eintracht Frankfurt II
SG 99 Andernach - 1899 Hoffenheim II

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord



Arminia Bielefeld - Borussia Bocholt
Bor. Mönchengladbach - FSV Gütersloh 2009
Turbine Potsdam II - RB Leipzig

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



1. FC Köln - Rot-Weiss Essen
Alemannia Aachen - Fortuna Köln

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021
Bor. Mönchengladbach - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021
10:30 VfB Stuttgart - Stuttgarter Kickers

Giappone > J1 League 2020
06:00 Vissel Kobe - Shonan Bellmare
11:00 Nagoya Grampus - FC Tokyo

Giappone > J2 League 2020

05:00

Fagiano Okayama - Júbilo Iwata
Ehime FC - Ventforet Kofu

06:00

Montedio Yamagata - Tokushima Vortis
Mito HollyHock - Kyoto Sanga FC
Omiya Ardija - Zweigen Kanazawa
Machida Zelvia - Matsumoto Yamaga
Albirex Niigata - JEF United Chiba
Renofa Yamaguchi - Avispa Fukuoka
V-Varen Nagasaki - FC Ryūkyū
07:00 Giravanz Kitakyushu - Tochigi SC
11:30 Thespakusatsu Gunma - Tokyo Verdy

Giappone > J3 League 2020

05:00

Vanraure Hachinohe - Gamba Osaka II
Azul Claro Numazu - Kagoshima United
Kamatamare Sanuki - AC Nagano Parceiro

Giappone > Japan Football League 2020

05:00

Sony Sendai - Veertien Mie
Honda Lock - Tokyo Musashino City FC
Verspah Oita - Tegevajaro Miyazaki
MIO Biwako Shiga - Iwaki SC
Matsue City FC - Maruyasu Okazaki

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Doxa Dramas FC
Diagoras Rhodos - Ionikos Nikea
Levadiakos - Xanthi FC
OFI Ierapetra - Apollon Lárissa
Chania Kissamikos - Ergotelis
Panachaiki GE - AE Karaiskakis

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
20:05 Achuapa - Deportivo Malacateco

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
02:00 Lobos UPNFM - Real España

22:00

Honduras Progreso - Real Sociedad
Platense - Olimpia

Indonesia > Liga 1 2020



Pusamania Borneo - PSIS Semarang
Persib Bandung - Persebaya Surabaya

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00

Giana Erminio - Pontedera
Aurora Pro Patria - AlbinoLeffe
Grosseto - Calcio Lecco 1912
16:30 Pistoiese - Olbia

17:30

Novara - Renate
Alessandria - Piacenza
19:00 Pro Sesto - Lucchese
20:30 Como - Pro Vercelli

Italia > Serie C Girone B 2020/2021



Fano - Legnago
Fermana FC - Arezzo

15:00

Gubbio - Virtus Verona
Carpi - Perugia

17:30

Cesena - Ravenna Calcio
FeralpiSalò - Triestina
Imolese - Südtirol
20:00 Calcio Padova - Matelica

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Viterbese - Trapani
Bisceglie - Casertana
14:00 Teramo - Catania

15:00

Palermo - Paganese
Vibonese - Potenza

17:30

Bari - Ternana
Turris - SS Juve Stabia
Virtus Francavilla - Catanzaro
Cavese - Foggia

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Imperia - Citta di Varese
Castellanzese - Casale
Lavagnese - Legnano
Saluzzo - Sanremese
Chieri - Gozzano



Bra - GS Arconatese 1926
Borgosesia - Lavagnese
Chieri - Castellanzese
Citta di Varese - Sanremese
Derthona - Legnano
Imperia - Folgore Caratese
Caronnese - Fossano Calcio
PDHAE - Casale
Saluzzo - Gozzano
Sestri Levante - Vado

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
14:30 Caravaggio - AC Crema



AC Crema - Seregno
AC Fanfulla 1874 - Franciacorta
NibionnOggiono - Virtus Bergamo
Pontisola - AC Calvina Sport
US Scanzorosciate - USD Casatese
Sona - Brusaporto
SS Tritium 1908 - Real Calepina
Caravaggio - US Breno
Vis Nova Giussano - Villa d'Almè

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

ASD Cartigliano - US Adriese
APC Chions - Manzanese



AC Mestre - Clodiense
US Adriese - Gsd Ambrosiana
Montebelluna - Union Feltre
Caldiero Terme - Este
ASD Campodarsego - APC Chions
ASD Cartigliano - ASD Cjarlins Muzane
Virtus Bolzano - Porto Tolle
Luparense - Trento Calcio 1921
Manzanese - AC Belluno
San Giorgio-Sedico - Arzignano

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Real Forte Querceta - Lentigione Calcio
Seravezza - Fiorenzuola



Rimini - Corticella
Sammaurese Calcio - Seravezza
Correggese - Marignanese
Ghivizzano Borgo - Bagnolese
Lentigione Calcio - Livorno
Real Forte Querceta - Prato
ASD Sasso Marconi 1924 - Mezzolara
Progresso - Forlì
Fiorenzuola - Aglianese Calcio

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
14:30 Virtus Flaminia - Robur Siena



ASD Cannara - Robur Siena
Follonica Gavorrano - Foligno
Grassina - Ostia Mare
Badesse Calcio - Pianese
Montespaccato - UC Sinalunghese
San Donato Tavarnelle - ASD Trastevere
AC Sangiovannese - Virtus Flaminia
Scandicci - AC Città di Castello
Trestina - Montevarchi

Italia > Serie D Girone F 2020/2021
14:30 Matese - Aprilia



Rieti - Porto Sant'Elpidio
Castelnuovo Vomano - Campobasso
CynthiAlbalonga - Matese
Real Giulianova - Rieti
Porto Sant'Elpidio - ASD Pineto Calcio
US Recanatese - Atletico Terme Fiuggi
SN Notaresco - GSD Castelfidardo
Tolentino - Olympia Agnonese
Vastese Calcio - Montegiorgio Calcio
Vastogirardi - Aprilia

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

ASD Carbonia Calcio - Gladiator
ASG Nocerina - ASD SS Nola 1925
Monterosi FC - Team Nuova Florida
Muravera - Giugliano
ASD Vis Artena - Sassari Latte Dolce
Lanusei Calcio - Latina



Giugliano - Arzachena
Cassino Calcio 1924 - ASD Carbonia Calcio
Gladiator - Monterosi FC
Lanusei Calcio - ASD Vis Artena
Sassari Latte Dolce - Latina
Team Nuova Florida - ASG Nocerina
Torres - Afragolese
Savoia - Muravera
ASD SS Nola 1925 - Formia

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Audace Cerignola - Portici 1906
Casarano - Taranto FC



ACD Nardò - FBC Gravina
Team Altamura - Brindisi
Audace Cerignola - US Bitonto
Fidelis Andria - Casarano
FC Francavilla - Sorrento
Lavello - AZ Picerno
Sporting Fulgor Molfetta - Puteolana Internapoli
Portici 1906 - Città di Fasano
Taranto FC - Aversa Normanna

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
14:30 Gelbison - Città Di S. Agata



Messina - US Castrovillari
Biancavilla - Rotonda
Calcio Cittanovese - Acireale
Licata - ASD San Luca
Marina di Ragusa - Gelbison
Rende - Roccella
Città Di S. Agata - FC Messina
Santa Maria Cilento - Dattilo
ASD Troina - Paternó

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021



Torino - Milan
Sampdoria - Empoli

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:30 Drita Gjilan - KF Llapi

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
04:00 Correcaminos UAT - Atlético Morelia

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
19:00 Tuzos de la UAZ - Tecos Fútbol Club

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Cruz Azul Hidalgo - Cafessa Jalisco
22:00 CD Cuautla - Pioneros de Cancún

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
02:00 UANL Tigres - CF Monterrey
19:00 Deportivo Toluca - Club León

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

01:00

Real Estelí - Junior Managua
Real Madriz - Juventus Managua
03:30 Managua FC - Diriangén

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

Grorud IL - Raufoss IL
KFUM Oslo - Ranheim IL
Åsane Fotball - Kongsvinger IL

15:30

Hamarkameratene - Strømmen IF
Sandnes Ulf - Sogndal IL
IL Stjørdals-Blink - Øygarden FK
Tromsø IL - FK Jerv
18:00 Ullensaker/Kisa IL - Lillestrøm SK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020 - 2. Phase
13:00 Kvik Halden - Brattvåg IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020 - 2. Phase
14:00 Flekkerøy IL - Asker SK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00

IL Sandviken - Avaldsnes IL
Klepp IL - Rosenborg BK Kvinner
LSK Kvinner - Lyn Oslo
Røa IL - Kolbotn IL
Vålerenga IF - Arna-Bjørnar

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 Go Ahead Eagles - FC Den Bosch
20:00 SC Cambuur - Almere City FC

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
Cerro Porteño - Club Olimpia
01:30 Sol de América - River Plate

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
00:00 Deportivo Binacional - Sporting Cristal

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Miedź Legnica - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
16:00 Górnik Łęczna - GKS Tychy '71

Russia > 1. Division 2020/2021
06:00 SKA-Khabarovsk - Tekstilshchik Ivanovo
09:00 FK Tom Tomsk - FK Chertanovo

12:00

Krylia Sovetov - Veles Moskva
Irtysh Omsk - FK Nizhny Novgorod
Shinnik Yaroslavl - Akron Tolyatti

13:00

Alania Vladikavkaz - FK Chayka
FK Neftekhimik - FK Orenburg
Volgar Astrakhan - Baltika Kaliningrad
14:00 Dinamo Bryansk - Enisey Krasnoyarsk

15:00

Fakel Voronezh - FK Krasnodar 2
Torpedo Moskva - Spartak Moskva 2

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B
17:30 Hibernian FC - Dundee FC

Singapore > Premier League 2020
Brunei DPMM FC - Lion City Sailors

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 CD Leganés - AD Alcorcón
16:15 SD Ponferradina - Málaga CF

18:30

CD Castellón - FC Cartagena
UD Logroñés - CE Sabadell
22:00 UD Las Palmas - CD Tenerife

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
12:00 SD Tarazona - CA Osasuna B
11:30 Club Portugalete - SD Leioa

17:00

Arenas de Getxo - CD Laredo
Real Unión - Barakaldo CF

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

17:00

CD Alcoyano - Hércules CF
UE Cornellà - CE L'Hospitalet

12:00

CF Badalona - UE Llagostera
Espanyol Barcelona B - Lleida Esportiu
Gimnàstic - FC Andorra
UE Olot - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
17:00 Real Murcia - Recreativo Granada

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
SD Eibar - FC Barcelona

12:00

Real Madrid - Athletic Bilbao
UDG Tenerife Sur - EDF Logroño
16:00 Espanyol Barcelona - Sevilla FC
18:15 Real Sociedad - Sporting de Huelva
20:30 Atlético Madrid - Real Betis

Svezia > Division 1 Norra 2020
14:00 Sandvikens IF - Nyköpings BIS
15:30 Vasalunds IF - Karlslunds IF

16:00

Team ThorenGruppen FF - IF Brommapojkarna
IFK Luleå - Sollentuna FK

Svezia > Division 1 Södra 2020
15:00 Oskarshamns AIK - Torns IF
17:00 IFK Värnamo - Landskrona BoIS

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

Kopparbergs/Göteborg FC - Vittsjö GIK
Eskilstuna United - Umeå IK FF
FC Rosengård - Växjö DFF
Djurgårdens IF - IFK Uppsala
KIF Örebro DFF - Piteå IF
Kristianstads DFF - Linköpings FC

Svizzera > Promotion League 2020/2021



FC Breitenrain Bern - SC Brühl
FC Sion II - FC Münsingen
SC YF/Juventus Zürich - Etoile Carouge FC

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC La Chaux-de-Fonds - Vevey United
Team Vaud - FC Echallens
Martigny Sports - FC Lancy

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Langenthal - FC Biel/Bienne
SR Delémont - Grasshopper Club Zürich II

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Kosova Zürich - FC Paradiso
FC Winterthur II - FC Red Star Zürich

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00

Lugano Femminile - FC Luzern
FC Basel 1893 - BSC Young Boys

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
FK Lviv - FC Mynai

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
20:30 Rentistas - Plaza Colonia

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
Peñarol - Boston River

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
22:00 Zamora FC - Aragua FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A
01:00 Atlético Venezuela - Mineros de Guayana
22:00 Trujillanos FC - Deportivo Lara

Articoli correlati