Le partite di oggi, Mercoledì 16 dicembre 2020: Serie A in primo piano

39

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 16 dicembre 2020: in primo piano il turno infrasettimanale di Serie A

MILANO – Serie A in primo piano nella giornata odierna con il turno infrasettimanale valevole per la dodicesima giornata. Si parte alle ore 18.30 con Juventus-Atalanta con i bianconeri che sono reduci dal successo esterno di Genova mentre gli orobici hanno schiantato la Fiorentina. Alle ore 20.45 tutte le altre gare a cominciare dal match clou Inter-Napoli con i nerazzurri che sono secondi in classifica mentre i partenopei occupano il terzo posto. Impegno esterno per il Milan che, dopo aver pareggiato contro il Parma, giocherà sul campo del Genoa mentre il Sassuolo, quinto in classifica, se la vedrà in casa di una Fiorentina in piena crisi. Impegno casalingo per l’Hellas Verona che giocherà contro la Sampdoria mentre particolarmente interessante si preannuncia la gara tra Parma e Cagliari. A chiudere Spezia-Bologna con i liguri che giocheranno per la prima volta al Picco. Si gioca anche in Premier League con il match clou tra Liverpool e Tottenham mentre Arsenal e Leicester giocheranno tra le mura amiche contro Southampton ed Everton. In Liga si gioca il recupero tra Barcellona e Real Sociedad con i catalani che sono reduci dalla sofferta vittoria contro il Levante mentre i baschi hanno pareggiato con l’Eibar. Si gioca anche in Bundesliga e Ligue 1 con Bayern Monaco e PSG, tra le altre, che giocheranno in casa contro Wolfsburg e Lorient. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
07:00 BIIK Kazygurt - WFC Zhytlobud-2 Kharkiv
14:00 Slavia Praha - ACF Fiorentina
14:30 Paris Saint-Germain - Górnik Łęczna
16:00 Manchester City WFC - Kopparbergs/Göteborg FC
17:00 FC Barcelona - PSV Eindhoven

18:00

FC Rosengård - WFC Lanchkhuti
VfL Wolfsburg - ŽFK Spartak
Brøndby IF - Vålerenga IF
Bayern München - AFC Ajax
18:30 LSK Kvinner - FK Minsk
19:00 Fortuna Hjørring - ŽNK Pomurje

20:00

Glasgow City FC - Sparta Praha
Chelsea FC Women - SL Benfica

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Quarti di finale
01:30 Palmeiras - Libertad

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Quarti di finale
01:30 Universidad Católica - Vélez Sarsfield

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Quarti di finale
Cruz Azul - Los Angeles FC
02:00 Olimpia - Impact de Montréal
04:30 UANL Tigres - New York City FC

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
16:00 Wolfsberger AC - SKU Amstetten
18:00 LASK - AS Koma Elektra
20:30 RB Salzburg - Rapid Wien

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
AS Eupen - KRC Genk
18:45 Royal Antwerp FC - SV Zulte Waregem

21:00

KAA Gent - Waasland-Beveren
KV Kortrijk - Standard Liège

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Real Potosí - Always Ready
01:00 CD Guabirá - Royal Pari
20:00 Atlético Palmaflor - The Strongest

Brasile > Série B 2020

01:30

Cruzeiro - CSA - AL
Vitória - BA - Juventude - RS
20:30 Brasil de Pelotas - RS - Botafogo - SP

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
19:00 Fluminense RJ - Flamengo RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Tsarsko Selo Sofia - PFC Beroe

Cile > Primera División 2020
O'Higgins - Universidad Católica
14:30 Palestino - Santiago Wanderers
22:00 Iquique - Universidad de Concepción

Croazia > 2. HNL 2020/2021

13:00

NK Junak Sinj - NK Sesvete
NK Dubrava - NK Orijent Rijeka

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale



NK Zagreb - Hajduk Split
NK GOŠK Dubrovnik - Slaven Belupo
13:00 NK Rudeš - Dinamo Zagabria
16:00 NK Varaždin ŠN - HNK Rijeka

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > Ottavi di finale
16:30 SønderjyskE - Lyngby BK
18:30 Aarhus GF - AC Horsens

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Finale
22:00 El Nacional - Ñañas

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 Aswan - Tala'ea El-Gaish SC
16:00 Ceramica Cleopatra - National Bank SC
18:30 Wadi Degla FC - Al-Mokawloon

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00

Angers SCO - RC Strasbourg
Dijon FCO - Lille OSC
Montpellier HSC - FC Metz
Nîmes Olympique - OGC Nice
Stade Reims - FC Nantes

21:00

Girondins Bordeaux - AS Saint-Étienne
Olympique Lyon - Stade Brest
AS Monaco - RC Lens
Paris Saint-Germain - FC Lorient
Stade Rennes - Olympique Marseille

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 Haverfordwest County - Barry Town United

Germania > Bundesliga 2020/2021
18:30 Schalke 04 - Friburgo

20:30

Bayern Monaco - Wolfsburg
Hoffenheim - RB Leipzig
Colonia - Bayer Leverkusen
Arminia Bielefeld - Augsburg

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

Fortuna Düsseldorf - VfL Osnabrück
Paderborn - Eintracht Braunschweig
Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg
Würzburger Kickers - FC St. Pauli

Germania > 3. Liga 2020/2021
1. FC Magdeburg - 1. FC Saarbrücken

19:00

Bayern München II - MSV Duisburg
Viktoria Köln - KFC Uerdingen 05
FC Ingolstadt 04 - Hansa Rostock
SV Meppen - FSV Zwickau

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Preußen Münster - Alemannia Aachen

19:30

SV Bergisch Gladbach 09 - Wuppertaler SV
SV 19 Straelen - VfB Homberg
16:00 Bor. Mönchengladbach II - Bonner SC
19:00 Rot Weiss Ahlen - Fortuna Köln
14:00 Borussia Dortmund II - Rot-Weiß Oberhausen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
14:00 Bahlinger SC - SV 07 Elversberg

18:00

1. FSV Mainz 05 II - Rot-Weiß Koblenz
SG Sonnenhof Großaspach - FC 08 Homburg

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021
VfB 03 Hilden - Cronenberger SC

Giappone > J1 League 2020

11:00

Kawasaki Frontale - Urawa Red Diamonds
Yokohama FC - Gamba Osaka
Shonan Bellmare - Oita Trinita
Shimizu S-Pulse - Vegalta Sendai
Cerezo Osaka - Sagan Tosu
Sanfrecce Hiroshima - Kashiwa Reysol

Giappone > J2 League 2020

11:00

Mito HollyHock - FC Ryūkyū
Tochigi SC - JEF United Chiba
Thespakusatsu Gunma - Fagiano Okayama
Matsumoto Yamaga - Tokyo Verdy
Júbilo Iwata - Machida Zelvia
Kyoto Sanga FC - Zweigen Kanazawa
Renofa Yamaguchi - Albirex Niigata
Tokushima Vortis - Omiya Ardija
Ehime FC - Avispa Fukuoka
Giravanz Kitakyushu - Montedio Yamagata
V-Varen Nagasaki - Ventforet Kofu

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Lynx FC - St. Joseph's FC

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 AEK Athen - Olympiakos Piräus

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
20:05 Xelaju MC - Sanarate

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 ATK Mohun Bagan FC - FC Goa

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persebaya Surabaya - Persija Jakarta
Bhayangkara FC - Persik Kediri
PSM Makassar - Persita Tangerang

Inghilterra > Premier League 2020/2021

19:00

Arsenal FC - Southampton FC
Leeds United - Newcastle United
Leicester City - Everton FC

21:00

Fulham FC - Brighton & Hove Albion
West Ham United - Crystal Palace
Liverpool FC - Tottenham Hotspur

Inghilterra > Championship 2020/2021
18:30 Derby County - Swansea City

20:00

Cardiff City - Birmingham City
Middlesbrough FC - Luton Town
20:45 Blackburn Rovers - Rotherham United

21:00

Coventry City - Huddersfield Town
Reading FC - Norwich City

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
14:00 Reading FC - Fulham FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Hapoel Hadera FC - Hapoel Be'er Sheva
19:45 Maccabi Tel Aviv - Maccabi Netanya

Italia > Serie A 2020/2021
18:30 Juventus - Atalanta

20:45

Fiorentina - Sassuolo
Genoa - Milan
Inter - Napoli
Parma - Cagliari
Spezia - Bologna
Verona - Sampdoria

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
15:00 Pro Vercelli - Livorno

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Legnago - Imolese
Arezzo - Fano

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00

Avellino - Monopoli
Bisceglie - Casertana

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
Citta di Varese - Folgore Caratese

14:30

GS Arconatese 1926 - Borgosesia
Legnano - Bra
Derthona - Casale
PDHAE - Fossano Calcio
Casale - Sestri Levante
Castellanzese - Saluzzo
Vado - Caronnese
Sanremese - PDHAE

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - Pontisola
Virtus Bergamo - US Scanzorosciate
Villa d'Almè - AC Crema

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

Este - Montebelluna
Trento Calcio 1921 - San Giorgio-Sedico

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Aglianese Calcio - Bagnolese
Correggese - Prato
Corticella - Seravezza
Ghivizzano Borgo - Livorno
Real Forte Querceta - Mezzolara
Seravezza - Progresso

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
AC Sangiovannese - Robur Siena

14:30

Pianese - Follonica Gavorrano
AC Città di Castello - AC Sangiovannese

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Porto Sant'Elpidio - Real Giulianova
Rieti - CynthiAlbalonga

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Muravera - Giugliano
ASD Vis Artena - Cassino Calcio 1924

Italia > Serie D Girone H 2020/2021
14:30 Città di Fasano - Aversa Normanna

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
14:30 ASD Troina - US Castrovillari

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Ottavi di finale



Fiorentina - Milan
Juventus - Sampdoria
Roma - Hellas Verona
Inter - Crotone
Atalanta - Lazio
Empoli - Frosin./Salern. / SPAL
Genoa - Parma
Cagliari - Bologna

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00

FK Belasica - Vardar Skopje
FK Rabotnički - FK Borec
KF Shkupi - FC Struga
KF Shkëndija 79 - FK Pelister
Makedonija GP - FK Renova
Sileks Kratovo - Akademija Pandev

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 Club Irapuato - Cruz Azul Hidalgo
18:00 Zitácuaro - Cafessa Jalisco

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Abia Warriors FC - Rivers United FC
Dakkada FC - Jigawa Golden Stars
Enugu Rangers - Akwa United
Heartland FC - Nasarawa United FC
Kano Pillars - Katsina United
Kwara United - Enyimba Aba
Lobi Stars - MFM FC
Sunshine Stars - Ifeanyi Uba
Warri Wolves - Adamawa United FC
Wikki Tourists - Plateau United

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 Odds BK - Molde FK

Norvegia > Relegation Eliteserien 2020 > 1. Giornata
16:00 Åsane Fotball - Raufoss IL

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Giornata
16:30 Almere City FC - VVV-Venlo
18:45 De Graafschap - PSV Eindhoven
21:00 AFC Ajax - FC Utrecht

Portogallo > Taça da Liga 2020/2021 > Quarti di finale
19:45 FC Porto - Paços de Ferreira
22:00 SL Benfica - Vitória Guimarães

Romania > Liga 1 2020/2021
14:00 FC Politehnica Iași - Academica Clinceni
16:00 Argeș Pitești - FC Hermannstadt
18:30 FC Voluntari - Chindia Târgoviște

Russia > Premier Liga 2020/2021

16:00

Rotor Volgograd - Arsenal Tula
FK Sochi - Dinamo Mosca
18:00 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva

Scozia > League Cup 2020/2021 > Quarti di finale
20:45 Livingston FC - Ross County FC
21:00 St. Mirren FC - Rangers FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
13:00 FK Inđija - TSC Bačka Topola

14:00

OFK Bačka - Radnički Niš
FK Rad Beograd - Spartak Subotica
Partizan - Mladost Lučani
FK Zlatibor - FK Mačva Šabac

16:00

FK Javor - FK Voždovac
FK Metalac - Crvena Zvezda
FK Napredak - FK Novi Pazar
Radnik Surdulica - FK Čukarički-Stankom

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:00 NK Tabor Sežana - ND Gorica
15:00 NK Celje - FC Koper
17:00 NK Domžale - NK Aluminij

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 FC Barcelona - Real Sociedad

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > 1. Giornata



Haro Deportivo - RB Linense
UD Poblense - UE Olot
Zamora CF - SD Logroñés
15:15 Coruxo FC - Málaga CF
15:30 CD Lealtad - AD Alcorcón
16:00 Burgos CF - FC Andorra

18:00

Quintanar del Rey - Sporting Gijón
CE L'Hospitalet - UD Almería
San Fernando CD - CD Castellón
Córdoba CF - Albacete

19:00

Racing Murcia FC - Levante UD
CD Cardassar - Atlético Madrid
Terrassa CF - Valencia CF
Las Rozas CF - CD Mirandés
UE Llagostera - Espanyol Barcelona
CD Ibiza - CE Sabadell
Atlético Baleares - CF Fuenlabrada
SD Amorebieta - UD Logroñés
Inter de Madrid - Linares Deportivo

19:30

CD Guijuelo - RCD Mallorca
CD Numancia - Lorca Deportiva
Rayo Majadahonda - Yeclano Deportivo
19:45 Gimnástica Torrelavega - Real Zaragoza
20:00 Marbella FC - Lleida Esportiu

20:30

CD Marino - UE Cornellà
CD Calahorra - CF La Nucía

21:00

CD Buñol - Elche CF
CD Rincón - CD Alavés
SD Leioa - Villarreal CF

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
16:00 Rayo Vallecano - Sporting de Huelva
17:00 Sevilla FC - Levante UD

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
14:30 Black Leopards - Tshakhuma Madzivhandila FC
16:30 AmaZulu FC - Golden Arrows

18:30

Bloemfontein Celtic - Baroka FC
Orlando Pirates - Chippa United

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 FC Luzern - FC Zurigo

20:30

FC Basilea - BSC Young Boys
FC St.Gallen - FC Lugano

Tunisia > Ligue 1 2020/2021
14:00 JS Kairouan - Club Africain

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > 5. Giornata
11:00 BB Erzurumspor - Erokspor
12:00 Gaziantep FK - Kocaelispor
14:00 Alanyaspor - Adanaspor
16:15 Trabzonspor - Adana Demirspor
19:00 Fenerbahçe - Karacabey Birlikspor

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 4. Giornata
17:00 Desna Chernigov - Zorya Lugansk

Venezuela > Primera División 2020 Playoffs > Finale
00:30 Deportivo La Guaira - Deportivo Táchira

Articoli correlati