Le partite di oggi, Mercoledì 30 settembre: Serie A e Coppa Italia in primo piano

210

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 30 settembre 2020: in primo piano Serie A e Coppa Italia oltre alle sfide di Champions League e Liga

ROMA – É un mercoledì ricchissimo quello che ci attende a cominciare dalla Serie A con i tre recuperi della prima giornata. Si parte alle ore 18 con Benevento-Inter: entrambe sono reduce da una vittoria, rispettivamente, contro Sampdoria e Fiorentina. In contemporanea Udinese-Spezia con i friulani che sono reduci dalla sconfitta di Verona mentre i liguri hanno perso contro il Sassuolo. Alle ore 20.45 il clou Lazio-Atalanta con i capitolini che hanno cominciato la stagione vincendo a Cagliari mentre la Dea ha sconfitto senza troppi problemi il Torino. C’è anche la Coppa Italia con le sfide valevoli per il secondo turno: si parte alle ore 14 con Reggina-Teramo mentre alle ore 15 si giocheranno Cittadella-Novara, Pisa-Juve Stabia, Frosinone-Padova, Cosenza-Alessandria e Cremonese-Arezzo. Alle ore 15.30 il derby abruzzese Pescara-Notaresco mentre alle ore 16 andranno in scena Venezia-Carrarese, Entella-Albinoleffe e Vicenza-Pro Patria. Alle 17 sarà la volta di Empoli-Renate e Ascoli-Perugia mentre alle 18 si giocheranno ben cinque gare: Chievo-Catanzaro, Pordenone-Casarano, Lecce-Feralpi Salò, Salernitana-Sudtirol, Reggiana-Monopoli e Brescia-Trapani. Alle ore 21 chiuderà il programma del secondo turno SPAL-Bari. C’è anche la Champions League con le tre sfide di ritorno dei play-off: Midtjyland-Slavia-Praga, PAOK-Krasnodar e Salisburgo-Maccabi Tel Aviv. Turno infrasettimanale di Liga con l’Atletico Madrid che giocherà sul campo dell’Huesca mentre il Real Madrid se la vedrà tra le mura amiche contro il Valladolid. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > Play-Off

21:00

FC Midtjylland - Slavia Praha
RB Salzburg - Maccabi Tel Aviv
PAOK Saloniki - FK Krasnodar

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 3
00:15 Peñarol - Colo-Colo
02:30 Athletico Paranaense - Jorge Wilstermann

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4
02:30 LDU Quito - Deportivo Binacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5
00:15 Grêmio Porto Alegre - Universidad Católica
02:30 América de Cali - Internacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8
02:30 Boca Juniors - Libertad

AFC > AFC Champions League 2020 > Quarti di finale
15:40 Al Nassr - Al Ahli SFC
19:45 Persepolis - Pakhtakor Tashkent

AFC > AFC Cup 2020 > Playoff-Runde
Taiwan Power Company - Ulaanbaatar City FC

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021



KF Apolonia Fier - FK Partizani
FK Kukësi - KF Laçi
KF Tiranë - KF Bylis Ballsh
KF Skënderbeu - KS Kastrioti
KF Teuta Durrës - FK Vllaznia

Armenia > Premier League 2020/2021
Shirak FC - Lori FC

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

FC Dornbirn - Rapid Wien (A)
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
20:25 Vorwärts Steyr - SK Austria Klagenfurt

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
19:00 Austria Salzburg - USK Anif

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
19:30 SC Imst - SVG Reichenau

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
18:30 Schwarz-Weiß Bregenz - Dornbirner SV

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
KVC Westerlo - SK Deinze

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 Energetik-BGU Minsk - FK Slutsk

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
15:00 FC Slonim-2017 - Neman Grodno

Brasile > Série B 2020

00:15

Avaí - SC - Figueirense - SC
Juventude - RS - Operário Ferroviário - PR
Vitória - BA - CSA - AL
01:30 Oeste - SP - Botafogo - SP

02:30

Guarani - SP - Sampaio Corrêa - MA
Paraná Clube - Chapecoense
03:30 Cuiabá - MT - Náutico - PE
21:30 Confiança - SE - Brasil de Pelotas - RS

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020

20:00

Athletico Paranaense - Grêmio Porto Alegre
Ceará - CE - Chapecoense
Cruzeiro - Bahia - BA
Fluminense RJ - Santos FC
Internacional - Goiás
Vitória - BA - Botafogo - RJ

Cile > Primera B 2020

16:00

Copiapó - Rangers
San Luis - Puerto Montt
17:00 San Marcos - Deportes Valdivia
18:30 Cobreloa - Deportes Temuco
21:00 Magallanes - Melipilla

Cina > League One 2020
09:00 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Nantong Zhiyun
09:30 Shenyang Urban - Meizhou Hakka
10:00 Nei Mongol Zhongyou - Beijing Sport University

13:35

Beijing Renhe FC - Chengdu Better City
Zheijiang Greentown - Guizhou Hengfeng
14:00 Heilongjiang Lava Spring - Changchun Yatai

Colombia > Primera A 2020
02:40 Rionegro Águilas Doradas - Deportivo Pasto

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
22:00 Jicaral - Deportivo Saprissa

Croazia > 2. HNL 2020/2021
HNK Cibalia - Hajduk Split II

15:30

NK Croatia Zmijavci - NK Solin
Hrvatski Dragovoljac - NK Opatija
NK Dubrava - NK BSK Bijelo Brdo
NK Dugopolje - NK Međimurje
NK Junak Sinj - NK Inter Zaprešić
NK Osijek II - NK Kustošija
NK Orijent Rijeka - Dinamo Zagreb II
NK Rudeš - NK Sesvete

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:00 Viborg FF - Vendsyssel FF

19:00

FC Helsingør - HB Køge
Kolding IF - Silkeborg IF

Ecuador > Serie B 2020



Atlético Porteño - América de Quito
9 de Octubre - Independiente Juniors
Manta - Atlético Santo Domingo
Santa Rita - Chacaritas FC
Gualaceo SC - Fuerza Amarilla

Estonia > Meistriliiga 2020
18:00 JK Nõmme Kalju - Tulevik Viljandi

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
15:30 Team Helm JK - JK Narva Trans

18:00

Paide Linnameeskond - Tallinna FC Pocarr
Tallinna JK Legion - Saku Sporting
Pärnu Sadam - Kohtla-Järve JK Järve
18:30 FC Tallinn - Vändra JK Vaprus

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

Vaasan PS - FF Jaro
Myllykosken Pallo −47 - KTP
MP Mikkeli - IF Gnistan
SJK Seinäjoki Akatemia - KPV Kokkola
Ekenäs IF - Musan Salama
AC Oulu - AC Kajaani

Francia > Ligue 2 2020/2021
19:00 AC Ajaccio - USL Dunkerque

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
20:00 FCSR Haguenau - AF Bobigny

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

20:00

Jura Sud - AS Saint-Priest
Andrézieux - AS Monaco (CFA)
SC Toulon - Olympique Marseille (CFA)

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021
20:00 Bourges 18 - Le Puy Foot 43

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Bala Town - The New Saints
Barry Town United - Haverfordwest County
Caernarfon Town - Flint Town United
Cardiff Metropolitan - Penybont FC
Connah's Quay Nomads - Aberystwyth Town

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
Bahlinger SC - Bayern Alzenau
15:00 1. FSV Mainz 05 II - SSV Ulm 1846
18:30 SG Sonnenhof Großaspach - SC Freiburg II

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021
19:15 SC Paderborn 07 II - FC Gütersloh

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021
19:00 FC Hennef 05 - Alemannia Aachen

Giappone > J1 League 2020

12:00

Yokohama F. Marinos - Sagan Tosu
Vissel Kobe - Nagoya Grampus
12:30 Urawa Red Diamonds - FC Tokyo

Giappone > J2 League 2020

12:00

Thespakusatsu Gunma - Montedio Yamagata
Omiya Ardija - Mito HollyHock
JEF United Chiba - Kyoto Sanga FC
Machida Zelvia - Giravanz Kitakyushu
Ventforet Kofu - Tokyo Verdy
Matsumoto Yamaga - Zweigen Kanazawa
Fagiano Okayama - Ehime FC
Renofa Yamaguchi - Júbilo Iwata
Avispa Fukuoka - Tochigi SC
V-Varen Nagasaki - Tokushima Vortis
FC Ryūkyū - Albirex Niigata

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 2. Giornata
09:00 Fukuyama City FC - FC Baleine Shimonoseki

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
19:00 Deportivo Malacateco - Iztapa

Hong Kong > Premier League 2019/2020
09:00 Southern District - Happy Valley

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
18:30 Newport County - Newcastle United
20:00 Burnley FC - Manchester City

20:45

Everton FC - West Ham United
Brighton & Hove Albion - Manchester United

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Süd
20:00 Charlton Athletic - Brighton & Hove Albion U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Crewe Alexandra U23 - Coventry City U23

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
19:00 Víkingur - AB Argir

Italia > Serie A 2020/2021

18:00

Benevento - Inter
Udinese - Spezia
20:45 Lazio - Atalanta

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 2. Giornata
14:00 Reggina - Teramo

15:00

Cremonese - Arezzo
Cosenza Calcio - Alessandria
Cittadella - Novara
Frosinone - Calcio Padova
Pisa - SS Juve Stabia
15:30 Pescara - SN Notaresco

16:00

Unione Venezia - Carrarese
Vicenza - Aurora Pro Patria
Virtus Entella - AlbinoLeffe

17:00

Empoli - Renate
Ascoli - Perugia

18:00

Reggiana - Monopoli
Lecce - FeralpiSalò
Pordenone - Casarano
Salernitana - Südtirol
Chievo Verona - Catanzaro
20:00 Brescia - Trapani
21:00 SPAL - Bari

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 2. Giornata
Frosinone / Salernitana - SPAL 2013 Ferrara

11:00

Parma - AC Reggiana 1919
US Lecce - Crotone

15:00

SS Monza 1912 - Milan
Sampdoria - Torino
Hellas Verona - Cittadella
Bologna - Vicenza
Napoli - Lazio

Kosovo > Superliga 2020/2021

16:00

KF Llapi - KF Ballkani
KF Trepça - Prishtina KF
Drita Gjilan - Besa Pejë

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Ottavi di finale
18:00 FK Auda - FK Rīgas Futbola skola

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

20:00

Olympique de Khouribga - Raja Beni Mellal
Renaissance de Berkane - CR Khemis Zemamra
Mouloudia Oujda - Raja Casablanca
Ittihad Tanger - Moghreb de Tétouan
Wydad AC - Olympique de Safi
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
Coyotes de Tlaxcala - Correcaminos UAT
02:05 Cancún FC - Venados FC
04:05 Cimarrones de Sonora - Mineros de Zacatecas

Montenegro > 1. CFL 2020/2021
15:30 OFK Petrovac - Jezero Plav
16:00 FK Sutjeska - FK Rudar Pljevlja
17:00 OFK Titograd - FK Zeta
18:00 FK Podgorica - FK Dečić Tuzi
19:00 FK Budućnost Podgorica - Iskra Danilovgrad

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
15:00 Levanger FK - Sotra SK

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Mannucci - Sporting Cristal

Polonia > I Liga 2020/2021
16:00 Sandecja Nowy Sącz - OKS Stomil Olsztyn
18:00 Chrobry Głogów - Górnik Łęczna
18:10 Korona Kielce - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
18:30 Odra Opole - Resovia Rzeszów

19:00

GKS Bełchatów - ŁKS Łódź
Puszcza Niepołomice - GKS Jastrzębie
Radomiak Radom - Miedź Legnica

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 1
15:00 Volga Ulyanovsk - Veles Moskva

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 10
15:00 FK Mashuk KMV - Dinamo Bryansk

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 2
12:00 Rodina Moskva - Enisey Krasnoyarsk

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 3
16:00 FC Salyut Belgorod - Tekstilshchik Ivanovo

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 5
12:00 Zenit Irkutsk - FK Nizhny Novgorod

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 7
18:00 Dinamo Stavropol - Krylia Sovetov

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 8
16:00 Zvezda Perm - FK Orenburg

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 9
18:00 Chernomorets Novorossisk - SKA-Khabarovsk

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 2. Giornata
15:00 PFK Piešťany - DAC Dunajská Streda

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata
15:00 Kysucké Nové Mesto - FC Petržalka

15:30

Oravské Veselé - MŠK Žilina
Družstevník Radimov - FK AS Trenčín

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
20:00 Olimpija Ljubljana - ND Gorica

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00

SD Huesca - Atlético Madrid
Villarreal CF - CD Alavés

21:30

SD Eibar - Elche CF
Real Madrid - Real Valladolid

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30

FC Black Stars Basel - AC Bellinzona
Stade Nyonnais - Yverdon-Sport FC

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021
20:00 Zug 94 - FC Schötz

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
13:00 Hirnyk-Sport - SK Dnipro-1

14:00

Polissya Zhytomyr - FC Mynai
NK Veres - MFK Mikolaiv
FC Viktoriya Mykolaivka - FK Mariupol

15:00

Kryvbas Kryvyi Rih - FK Nyva Vinnytsia
Epitsentr Dunaivtsi - Ahrobiznes Volochysk

16:00

Desna Chernigov - Rukh Lviv
Vorskla Poltava - FK Lviv
16:30 Prykarpattya Ivano-Frankivsk - Kolos Kovalivka
17:30 FC Oleksandriya - Inhulets Petrove

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Metallurg Bekobod - Andijon PFK

Venezuela > Primera División 2020



Deportivo La Guaira - Metropolitanos FC
Estudiantes de Mérida - Zulia FC
Monagas - Trujillanos FC
Mineros de Guayana - Academia Puerto Cabello
GV Maracay - Aragua FC
Atlético Venezuela - Deportivo Táchira
Yaracuyanos FC - Zamora FC
Carabobo FC - Deportivo Lara
LALA - Caracas FC

Articoli correlati