Le partite di oggi, Sabato 6 febbraio 2021: Serie A e B in primo piano

40

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 6 febbraio 2021: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

TORINO – É un programma ricchissimo quello che ci attende quest’oggi a cominciare dalla Serie A con ben quattro anticipi. Alle 15 Atalanta-Torino con la formazione orobica che viene dalla sconfitta casalinga contro la Lazio mentre i Granata sono reduci da due pareggi consecutivi contro Benevento e Fiorentina. In contemporanea andrà in scena Sassuolo-Spezia con gli emiliani che sono reduci dal pareggio esterno di Cagliari mentre gli Aquilotti vengono dalla sconfitta casalinga contro l’Udinese. Alle ore 18 il clou Juventus-Roma con i bianconeri che, in settimana, hanno battuto l’Inter a San Siro nella semifinale d’andata di Coppa Italia mentre la squadra capitolina è reduce dalla netta vittoria casalinga contro l’Hellas Verona. Alle ore 20.45 si giocherà Genoa-Napoli con il Grifone che sta vivendo un ottimo momento di forma, come dimostrato dal successo esterno contro il Crotone, mentre i partenopei vengono dal pari interno contro l’Atalanta nella semifinale d’andata di Coppa Italia.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 6 FEBBRAIO 2021

In Serie B ben sei gare si giocheranno alle ore 14 con Salernitana-Chievo e Brescia-Cittadella in evidenza. In contemporanea andranno in scena anche Frosinone-Venezia, Cremonese-Pisa, Pescara-Reggina e Cosenza-SPAL. Alle ore 16 il clou Monza-Empoli con i brianzoli che sono reduci dal pareggio esterno contro la SPAL mentre i toscani vengono dalla netta vittoria casalinga contro il Frosinone. Alle ore 18 si giocherà Pordenone-Vicenza. In Premier League impegno esterno per l’Arsenal che, reduce dalla sconfitta in casa del Wolverhampton, se la vedrà contro l’Aston Villa mentre il Manchester United, reduce dalla larghissima vittoria casalinga contro il Southampton, giocherà nuovamente tra le mura amiche contro l’Everton.

In Liga impegno esterno per il Real Madrid che, dopo aver perso clamorosamente in casa contro il Levante, giocherà contro l’Huesca mentre il Siviglia, reduce dal successo esterno contro l’Almeira in Coppa del Re, se la vedrà tra le mura amiche contro il Getafe. In Bundesliga impegni esterni per Bortmund e Lipsia che giocheranno contro Friburgo e Schalke 04 mentre il Leverkusen se la vedrà tra le mura amiche contro lo Stoccarda. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

15.00

18.00

20.45

LIGUE 1

17.00

19.00

21.00

BUNDESLIGA

15.30

18.30

PREMIER LEAGUE

13.30

16.00

18.30

21.00

LIGA

14.00

16.15

18.30

21.00

SERIE B

14.00

16.00

18.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > febbraio
20:00 Guinea - Camerun

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
13:00 Spartak Moskva - Shakhter Soligorsk

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

KF Tiranë - KF Skënderbeu
KF Bylis Ballsh - FK Partizani
16:45 KF Teuta Durrës - KF Apolonia Fier

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:30

ES Sétif - MC Oran
NA Hussein Dey - JS Kabylie
AS Aïn M'lila - USM Bel Abbes

15:00

NC Magra - RC Rélizane
WA Tlemcen - Paradou AC
US Biskra - CS Constantine

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
14:00 Damac FC - Al Qadsiah
16:20 Al Shabab - Al Ra’ed

Australia > A-League 2020/2021
07:05 Brisbane Roar - Melbourne Victory
09:10 Macarthur FC - Western Sydney Wanderers

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > Quarti di finale
17:00 RB Salzburg - Austria Wien

Azerbaijan > Kubok 2020/2021 > Quarti di finale
12:00 Gabala FK - Qarabağ FK
15:00 Səbail FK - Sumgayit FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:15 KV Oostende - Sint-Truidense VV

18:30

Cercle Brugge - KV Mechelen
Waasland-Beveren - Club Brugge KV
20:45 Standard Liège - Oud-Heverlee Leuven

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:45 RFC Seraing - Lommel SK

Belgio > U18 Elite 2020/2021



KVC Westerlo - SV Zulte Waregem
Sporting Charleroi - Club Brugge KV
Sint-Truidense VV - Standard Liège
KAA Gent - KV Mechelen
KRC Genk - RSC Anderlecht
Cercle Brugge - Oud-Heverlee Leuven

Brasile > Série A 2020
00:00 Botafogo - RJ - Sport - PE

Brasile > Série D 2020 > Finale
20:00 Mirassol - SP - Floresta - CE

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Fase Preliminar

19:30

Nova Iguaçu - RJ - Sampaio Corrêa - RJ
Americano - RJ - Friburguense - RJ

Cile > Primera División 2020
01:30 Curicó Unido - Santiago Wanderers
14:30 O'Higgins - Audax Italiano
21:00 Everton - Palestino

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 AEK Larnaca - Anorthosis Famagusta FC
17:30 Karmiotissa Polemidion - Apollon Limassol

Colombia > Primera A 2021 Apertura
21:15 Once Caldas - Envigado FC

Colombia > Primera B 2021 Apertura
01:00 Unión Magdalena - Orsomarso SC

21:00

Atlético FC - Bogotá FC
Barranquilla FC - Real San Andrés
Llaneros FC - Boca Juniors de Cali

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
22:00 Municipal Grecia - Jicaral

Croazia > 1. HNL 2020/2021
15:00 NK Osijek - Hajduk Split
17:15 Lokomotiva Zagreb - HNK Rijeka

Egitto > Premiership 2020/2021
13:30 National Bank SC - El Gouna

16:00

Pyramids FC - Tala'ea El-Gaish SC
El-Entag El-Harby - Aswan
18:30 Al-Mokawloon - Al-Masry Club

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo A1

13:00

KTP - Helsingfors IFK
FC Lahti - HJK Helsinki

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo A2
15:00 IF Gnistan - MP Mikkeli

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo B1
14:00 Haka Valkeakoski - IFK Mariehamn
17:00 FC Honka - Inter Turku

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo B2
12:30 PK-35 Vantaa - Musan Salama

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo C1
13:30 Ilves Tampere - Kuopion PS
15:00 AC Oulu - SJK Seinäjoki

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Gruppo C2
13:00 KPV Kokkola - Vaasan PS
14:15 FF Jaro - Rovaniemi PS

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 FC Lorient - Stade Reims
19:00 Olympique Lyon - RC Strasbourg
21:00 RC Lens - Stade Rennes

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Le Havre AC - Paris FC
ESTAC Troyes - Toulouse FC

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
Dijon FCO - Girondins Bordeaux

14:30

Le Havre AC - EA Guingamp
GPSO 92 Issy - ASJ Soyaux
Stade Reims - Paris FC
15:15 Olympique Lyon - Montpellier HSC

Galles > Premier League 2020/2021



Cefn Druids - Newtown AFC
Barry Town United - Aberystwyth Town
Caernarfon Town - Cardiff Metropolitan
Connah's Quay Nomads - Haverfordwest County
Flint Town United - Penybont FC
The New Saints - Bala Town

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Friburgo - Borussia Dortmund
Schalke 04 - RB Leipzig
Augsburg - Wolfsburg
Mainz 05 - 1. FC Union Berlin
Bayer Leverkusen - Stoccarda
18:30 Bor. Mönchengladbach - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Eintracht Braunschweig - Hannover 96
VfL Osnabrück - VfL Bochum
SV Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg

Germania > 3. Liga 2020/2021
VfB Lübeck - TSV 1860 München

14:00

Waldhof Mannheim - 1. FC Kaiserslautern
FSV Zwickau - Hallescher FC
SV Meppen - SpVgg Unterhaching
FC Ingolstadt 04 - Viktoria Köln
1. FC Magdeburg - Dynamo Dresden

Germania > Regionalliga West 2020/2021
Rot-Weiss Essen - Borussia Dortmund II

14:00

1. FC Köln II - SV Lippstadt 08
Alemannia Aachen - Fortuna Düsseldorf II
FC Wegberg-Beeck - Bonner SC
Sportfreunde Lotte - Rot Weiss Ahlen
SV Bergisch Gladbach 09 - Rot-Weiß Oberhausen
SV Rödinghausen - FC Schalke 04 II
SV 19 Straelen - Bor. Mönchengladbach II
VfB Homberg - Preußen Münster

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
FSV Frankfurt - SC Freiburg II

14:00

Bahlinger SC - Kickers Offenbach
Eintracht Stadtallendorf - TSV Schott Mainz
FC 08 Homburg - FC Gießen
1. FSV Mainz 05 II - 1899 Hoffenheim II
Hessen Kassel - VfB Stuttgart II
Bayern Alzenau - Rot-Weiß Koblenz
SV 07 Elversberg - SSV Ulm 1846
VfR Aalen - TSG Balingen

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 Lamia - AE Lárissa
18:30 Atromitos - Panathinaikos

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Ergotelis - Xanthi FC
Levadiakos - Diagoras Rhodos
OFI Ierapetra - Doxa Dramas FC

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Odisha FC - ATK Mohun Bagan FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSM Makassar - Persik Kediri
TIRA-Persikabo - Bhayangkara FC
Persebaya Surabaya - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Aston Villa - Arsenal FC

16:00

Burnley FC - Brighton & Hove Albion
Newcastle United - Southampton FC
18:30 Fulham FC - West Ham United
21:00 Manchester United - Everton FC

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 Coventry City - Watford FC

16:00

AFC Bournemouth - Birmingham City
Bristol City - Cardiff City
Barnsley FC - Derby County
Middlesbrough FC - Brentford FC
Millwall FC - Sheffield Wednesday
Luton Town - Huddersfield Town
Preston North End - Rotherham United
Queens Park Rangers - Blackburn Rovers
Stoke City - Reading FC
Wycombe Wanderers - Nottingham Forest

Inghilterra > League Two 2020/2021
Cheltenham Town - Carlisle United
14:00 Exeter City - Bradford City

16:00

Barrow AFC - Cambridge United
Crawley Town - Harrogate Town
Stevenage FC - Morecambe FC
Leyton Orient - Colchester United
Mansfield Town - Forest Green Rovers
Newport County - Grimsby Town
Salford City - Bolton Wanderers
Scunthorpe United - Oldham Athletic
Southend United - Walsall FC
Tranmere Rovers - Port Vale FC

Inghilterra > National League 2020/2021
Aldershot Town - King's Lynn

16:00

Dover Athletic - Hartlepool United
Eastleigh FC - Solihull Moors
Maidenhead United - Boreham Wood
Wrexham AFC - Dagenham & Redbridge
Weymouth FC - Bromley FC
18:30 Stockport County - Yeovil Town

Inghilterra > National League North 2020/2021



Blyth Spartans - Leamington
Darlington FC - Gloucester City
Hereford FC - Gateshead FC
Southport FC - Kidderminster Harriers

16:00

AFC Fylde - Guiseley AFC
AFC Telford United - Spennymoor Town
Alfreton Town - York City
Brackley Town - Chorley FC
Bradford Park Avenue - Farsley Celtic
Curzon Ashton - Boston United
Kettering Town - Chester FC

Inghilterra > National League South 2020/2021

16:00

Hemel Hempstead Town - Concord Rangers
Tonbridge Angels - Hampton & Richmond Borough
Bath City - Ebbsfleet United
Billericay Town - St. Albans City
Braintree Town - Dulwich Hamlet
Dartford FC - Welling United FC
Dorking FC - Chippenham Town
Eastbourne Borough - Hungerford Town
Slough Town - Chelmsford City
Hampton & Richmond Borough - Maidstone United

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
11:30 Fulham FC - Crystal Palace

13:00

West Bromwich Albion - Chelsea FC
West Ham United - Aston Villa
12:00 Reading FC - Southampton FC

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

14:00

Sunderland AFC - Manchester United
Stoke City - Middlesbrough FC
13:30 Everton FC - Newcastle United
13:00 Leeds United - Blackburn Rovers
15:00 Wolverhampton Wanderers - Burnley FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Coleraine FC - Portadown FC
Dungannon Swifts - Carrick Rangers
Glenavon FC - Ballymena United
Glentoran Belfast - Cliftonville FC
Larne FC - Warrenpoint Town
18:30 Crusaders FC - Linfield FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
14:00 Ironi Kiryat Shmona - Maccabi Petach-Tikva
17:00 Hapoel Haifa - Maccabi Netanya
17:45 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Be'er Sheva
19:15 Maccabi Tel Aviv - Bnei Sachnin FC
19:45 FC Ashdod - Maccabi Haifa

Italia > Serie A 2020/2021

15:00

Sassuolo - Spezia
Atalanta - Torino
18:00 Juventus - Roma
20:45 Genoa - Napoli

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Brescia - Cittadella
Cosenza Calcio - SPAL
Pescara - Reggina
Frosinone - Unione Venezia
Cremonese - Pisa
Salernitana - Chievo Verona
16:00 Monza - Empoli
18:00 Pordenone - Vicenza

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Cagliari - Inter
13:00 Milan - Sassuolo
15:00 SPAL 2013 Ferrara - Ascoli Calcio

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

14:30

AC Pisa - US Salernitana 1919
Cittadella - Vicenza
Benevento Calcio - Frosinone
Chievo Verona - Brescia
Cosenza Calcio - Spezia
Pescara - Crotone
Hellas Verona - Venezia FC
Pordenone Calcio - Parma
Udinese - AC Reggiana 1919
US Cremonese - AC Monza
US Lecce - Reggina 1914
Virtus Entella - Napoli

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship
16:00 Qadsia SC - Al Salmiya SC

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
17:00 CS FOLA Esch - Victoria Rosport
18:00 RFCU Luxemburg - Jeunesse Esch

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00

Youssoufia Berrechid - Mouloudia Oujda
Difaâ d'el Jadida - SC Chabab Mohammédia
Ittihad Tanger - FAR de Rabat
Wydad AC - Raja Casablanca
Maghrib de Fès - FUS de Rabat
Olympique de Safi - RS Berkane
Hassania US Agadir - Rapide Oued Zem
Moghreb de Tétouan - CR Khemis Zemamra

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
04:30 Club Necaxa - Cruz Azul

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
02:00 Venados FC - Alebrijes de Oaxaca
19:00 Atlético Morelia - Correcaminos UAT

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
03:00 Alacranes de Durango - Tuzos de la UAZ
18:00 Cimarrones de Sonora II - Gavilanes de Matamoros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00

Club de Ciervos - Deportivo Dongu
Zitácuaro - Cafetaleros de Chiapas

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
00:00 Gallos Blancos - Deportivo Guadalajara
18:00 FC Juárez - Club Tijuana

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Atlas Guadalajara - Santos Laguna
CF Monterrey - Pumas UNAM
18:00 CF América - Puebla FC

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 CF América - Puebla FC

18:30

Atlas Guadalajara - Santos Laguna
CF Monterrey - Pumas UNAM

Nigeria > Professional League 2020/2021
16:00 Dakkada FC - Abia Warriors

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
14:00 FC Den Bosch - De Graafschap
16:30 MVV - NEC Nijmegen

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV Sint Bavo - VV Staphorst
Ter Leede - HSV Hoek
VV GOES - VV DOVO Veenendaal
Harkemase Boys - BVV Barendrecht
DVS'33 - ODIN '59
ACV Assen - VVOG Harderwijk
AFC Ajax Zaterdag - SteDoCo
FC Lisse - Excelsior '31
Sportlust '46 - Sparta Nijkerk

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:45 Guaraní - Club Nacional

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 CD Feirense - UD Vilafranquense
16:00 Varzim SC - GD Chaves
18:00 Leixões SC - FC Arouca
21:30 GD Estoril - Académica de Coimbra

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

12:00

FC Famalicão - CS Marítimo
Leixões SC - GD Estoril
Sporting Braga - Os Belenenses

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00

Académica de Coimbra - Rio Ave FC
Portimonense SC - CD Cova Piedade

Romania > Liga 1 2020/2021
13:00 Astra Giurgiu - Argeș Pitești
20:00 CS Universitatea Craiova - Dinamo Bucureşti

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Celtic FC - Motherwell FC
Hibernian FC - Aberdeen FC
Livingston FC - St. Johnstone FC
Ross County FC - Dundee United
St. Mirren FC - Kilmarnock FC

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Queen Of The South
Arbroath FC - Dunfermline Athletic
Dundee FC - Inverness CT
Greenock Morton FC - Raith Rovers

Scozia > League One 2020/2021



Cove Rangers - Airdrieonians FC
Falkirk FC - Dumbarton FC
Montrose FC - East Fife FC
Partick Thistle - Forfar Athletic
Peterhead FC - Clyde FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
13:00 FK Inđija - FK Čukarički-Stankom

15:00

FK Metalac - Radnički Niš
Radnik Surdulica - FK Voždovac
FK Zlatibor - Spartak Subotica
17:00 Partizan - FK Napredak

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
14:00 NK Bravo - NK Tabor Sežana

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 Levante UD - Granada CF
16:15 SD Huesca - Real Madrid
18:30 Elche CF - Villarreal CF
21:00 Sevilla FC - Getafe CF

Spagna > Segunda División 2020/2021
16:00 FC Cartagena - Real Oviedo
18:15 UD Logroñés - Sporting Gijón
20:30 CF Fuenlabrada - UD Almería

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
13:00 Real Oviedo B - CD Leonesa
17:00 Pontevedra CF - Zamora CF
17:30 CD Guijuelo - SD Compostela

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

16:30

UD Mutilvera - SD Ejea
SD Amorebieta - Athletic Bilbao B
15:45 Club Portugalete - CD Alavés B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021
18:30 UE Llagostera - Lleida Esportiu

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
15:45 Cádiz CF B - Marbella FC
18:00 Real Betis B - Yeclano Deportivo

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

12:00

Real Betis - Sporting de Huelva
EDF Logroño - FC Barcelona
Real Sociedad - Madrid CFF
13:00 Real Madrid - Valencia CF
14:00 UDG Tenerife Sur - Atlético Madrid
17:30 Rayo Vallecano - Levante UD

Svizzera > Super League 2020/2021
20:30 FC Vaduz - FC Zurigo

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
Lugano Femminile - BSC Young Boys
16:00 FC Luzern - Grasshopper Club Zürich

17:00

FC St. Gallen - FC Zürich Frauen
Servette FCCF - FC Basel 1893

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Kasımpaşa SK - Hatayspor

14:00

Alanyaspor - Çaykur Rizespor
İstanbul Başakşehir - Fatih Karagümrük SK
17:00 Fenerbahçe - Galatasaray

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Tuzlaspor - Menemen Belediyespor

14:00

Eskişehirspor - Altay Izmir
İstanbulspor AŞ - Ümraniyespor
17:00 Adana Demirspor - Ankaraspor

Uruguay > Primera División 2020 Clausura
14:00 Rentistas - Cerro Largo
21:00 Fénix - Liverpool



Cerro - Liverpool
Defensor Sporting - Fénix
Danubio - Progreso
Nacional - Plaza Colonia
Boston River - Montevideo City Torque
Deportivo Maldonado - River Plate
Rentistas - Peñarol
Cerro Largo - Montevideo Wanderers

Vietnam > V.League 1 2021



Sông Lam Nghệ An - Than Quảng Ninh FC
DPM Nam Dinh - Viettel FC
Hà Nội FC - FLC Thanh Hóa

Articoli correlati