Risultati calcio live, 3 gennaio 2021: calcio europeo in evidenza

324

risultati calcio della domenica

Torna la Serie A con il turno completo, in campo anche Bundensliga, Premier League e Liga. Nella Copa Maradona pareggio tra Boca Junior e River Plate

Domenica 3 gennaio ricca di incontri da seguire assieme. In particolare punteremo la nostra attenzione sulle dirette di Serie A che gioca in una giornata tutta la 16ma giornata e gli altri campionati europei come la Bundesliga, Premier League e Liga. Per tutti questi cronaca e tabellino in tempo reale. Prima di entrare nel dettaglio consultando tutti i link utili del giorno e il tabellone con i risultati aggiornati, andiamo a vedere le partite che si sono già disputate.

Partiamo dall’Argentina dove in Copa Diego Maradona finisce 2-2 tra Boca Juniors e River Plate: padroni di casa in vantaggio al 10 con Abila quindi nella ripresa, complice l’espulsione per doppia ammonizione di Campuzano, gli ospiti prima trovano il pari al 29′ con Girotti quindi tre minuti più tardi ribaltano la situazione con Borre. Ma nei minuti conclusivi perdono Perez per doppio giallo e si vanno pareggiare da Villa a 4 minuti dalla fine.

In Australia nella A-League colpo esterno del Centra Coast Mariners 2-0 sul Macarthur e stesso punteggio a campi invertiti dell’Adelaide United sul Melbourne City. Nella Serie B brasiliana 1-0 dell’America MG sul Guarani in trasferta mentre in Etiopia il Sidama Bunna liquida con lo stesso punteggio il Wolkite Kenema.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1

01:30 Boca Juniors - River Plate 2-2

21:10 Independiente - Arsenal de Sarandí 3-4

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Atlanta - Estudiantes de Río Cuarto 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:10

Deportivo Riestra - San Martín de Tucumán 0-0
Sarmiento de Junín - Tigre 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

01:00 Mitre de SdE - Barracas Central 1-1

21:10 Nueva Chicago - Guillermo Brown de Puerto Madryn 1-1

22:00

Alvarado - Independiente Rivadavia 3-0
San Martín de San Juan - Belgrano de Córdoba 0-0 *

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B

21:10

Ramón Santamarina - Almagro 2-0
Brown de Adrogué - Gimnasia de Jujuy 2-1
Chacarita Juniors - All Boys 0-0

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg

21:10

Acassuso - Justo José de Urquiza 0-1
Tristan Suárez - Comunicaciones de Buenos Aires 2-0
Villa San Carlos - Almirante Brown de Isidro Casanova 3-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

22:00 Sansinena de Gral. Cerri - Juventud Unida Universitario

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

21:15 Douglas Haig - Defensores de Pronunciamiento 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:30 Desamparados de San Juan - Camioneros

22:00

Estudiantes de San Luis - Sol de Mayo de Viedma
Peñarol de Chimbas - Cipolletti

Australia > A-League 2020/2021

06:05 Macarthur FC - Central Coast Mariners 0-2

08:05 Adelaide United - Melbourne City FC 2-0

Brasile > Série B 2020

01:00 Guarani - SP - América - MG 0-1

20:00 Chapecoense - Brasil de Pelotas - RS 0-0

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C

22:00 Santa Cruz - PE - Ituano - SP 1-1 *

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale

20:00

Marcílio Dias - SC - Altos - PI 1-1
Fast Clube - AM - Grêmio Novorizontino - SP 0-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020 Playoffs > Quarti di finale

20:00

Grêmio Porto Alegre - Corinthians SP 2-3
Athletico Paranaense - São Paulo FC 1-0

Cile > Primera División 2020

Coquimbo Unido - Cobresal rinv.

14:30 Antofagasta - Colo-Colo 0-1

Cile > Primera B 2020

21:00 San Marcos - Copiapó 2-3

01:30 Ñublense - Deportes Temuco 1-2

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Ethnikos Achna - Paphos FC 2-1

17:00 AEK Larnaca - Omonia Nikosia 0-3

19:00 Apollon Limassol - Anorthosis Famagusta FC 3-2

Egitto > Premiership 2020/2021

18:30 Misr lel-Maqasah SC - Ismaily 3-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo A

22:00

Águila - Sonsonate FC
Alianza - Isidro Metapán
Jocoro FC - Atlético Marte

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo B

22:00

Municipal Limeño - Chalatenango
Santa Tecla FC - FAS
Once Municipal - Luis Angel Firpo

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Borussia Dortmund - Wolfsburg 2-0

18:00 Bayern Monaco - Mainz 05 5-2

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Amburgo - Jahn Regensburg 3-1
Hannover 96 - SV Sandhausen 4-0
Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig 3-1
SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli 2-1
Holstein Kiel - VfL Osnabrück 1-2

Grecia > Super League 2020/2021

14:00

Panathinaikos - Asteras Tripolis 0-0
Panetolikos - OFI Heraklion 2-1

16:15

AE Lárissa - PAOK Saloniki 1-1
PAS Giannina - Apollon Smyrnis 1-3

18:30 Olympiakos Piräus - AEK Athen 3-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Quarti di finale

18:00 CSD Municipal - Iztapa 3-1

19:00

Cobán Imperial - Deportivo Guastatoya 1-2
Deportivo Malacateco - Xelaju MC 0-2

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali

21:00 Marathón - Motagua 1-2

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 East Bengal FC - Odisha FC 3-1

15:00 ATK Mohun Bagan FC - NorthEast United FC 2-0

Indonesia > Liga 1 2020/2021



PSIS Semarang - Persita Tangerang rinv.
PSS Sleman - Pusamania Borneo rinv.
Persib Bandung - PS Barito Putera rinv.
Arema Cronus FC - Persebaya Surabaya rinv.
Bali United - PSM Makassar rinv.
TIRA-Persikabo - Madura United FC rinv.

Inghilterra > Premier League 2020/2021

Burnley FC - Fulham FC rinv.

15:15 Newcastle United - Leicester City 1-2

17:30 Chelsea FC - Manchester City 1-3

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

18:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Bnei Sachnin FC 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Inter - Crotone 6-2

15:00

Atalanta - Sassuolo 5-1
Cagliari - Napoli 1-4
Fiorentina - Bologna 0-0
Genoa - Lazio 1-1
Parma - Torino 0-3
Roma - Sampdoria 1-0
Spezia - Verona 0-1

18:00 Benevento - Milan 0-2

20:45 Juventus - Udinese 4-1

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Abia Warriors FC - Rivers United FC 0-1
Dakkada FC - Jigawa Golden Stars 2-1
Enugu Rangers - Akwa United 1-0
Heartland FC - Nasarawa United FC 1-2
Kano Pillars - Katsina United 2-0
Lobi Stars - MFM FC 1-0
Sunshine Stars - Ifeanyi Uba 1-0
Warri Wolves - Adamawa United FC 1-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

12:15 SBV Excelsior - NAC Breda 0-3

14:30 FC Eindhoven - SC Cambuur 2-5

16:45 SC Telstar - NEC Nijmegen 5-2

20:00 FC Volendam - MVV 0-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 SL Benfica B - UD Oliveirense 4-0

12:15 CD Mafra - GD Chaves 1-2

16:00 CD Feirense - FC Vizela 1-2

18:00

Leixões SC - Sporting Covilhã 0-0
Varzim SC - UD Vilafranquense 1-1

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

14:15 Umm-Salal - Al Duhail SC 0-1

16:45

Qatar SC - Al Gharafa 2-2
Al Arabi - Al Khor SC 3-0

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Athletic Bilbao - Elche CF 1-0

16:15 CD Alavés - Atlético Madrid 1-2

18:30

SD Eibar - Granada CF 2-0
Real Sociedad - CA Osasuna 1-1

21:00 SD Huesca - FC Barcelona 0-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 CD Castellón - CD Tenerife 0-1

16:00 UD Las Palmas - Espanyol Barcelona 1-0

18:15 Albacete - Málaga CF 1-1

20:30 UD Almería - SD Ponferradina 3-1

21:00 Real Oviedo - RCD Mallorca 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00 CD Tudelano - SD Logroñés 1-1

16:30 Real Sociedad B - Racing Santander 4-1

18:00 Athletic Bilbao B - Barakaldo CF 3-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021

12:00 Algeciras CF - RB Linense 1-1

15:45 Cádiz CF B - Atlético Sanluqueño CF 1-2

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

13:00 US Tataouine - CA Bizertin 1-0

14:00

AS Rejiche - US Ben Guerdane 1-1
Olympique Béja - AS Slimane 2-2

16:00 Club Africain - ES Métlaoui 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Çaykur Rizespor - Gençlerbirliği 1-1

14:00 Fatih Karagümrük SK - Trabzonspor 1-2

17:00 Kayserispor - Beşiktaş 0-2

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30 Bandırmaspor - Altay Izmir 2-0

14:00

Giresunspor - Tuzlaspor 3-0
İstanbulspor AŞ - Ankaraspor 5-3

17:00 Samsunspor - Adanaspor 2-1

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Sancaktepe Belediye - Sarıyer SK 1-3
Gümüşhanespor - Kahramanmarasspor 2-3

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00 BAKspor - Pazarspor 0-2

Articoli correlati