Le partite di oggi, Domenica 19 gennaio 2020: Serie A e B in primo piano

212

Elenco delle partite previste per oggi domenica 19 gennaio 2020: in primo piano le sfide di Serie A e Serie B oltre a quelle di Liga, Premier League e Bundesliga

LIVERPOOL – É una domenica ricca di match quella che ci attende a cominciare dalla Serie A con Milan-Udinese, calcio d’inizio alle ore 12.30: da una parte ci sono i rossoneri che vengono da due vittoria di fila mentre dall’altra ci sono i friulani che, in campionato, sono reduci da tre successi consecutivi. Alle ore 15 Lecce-Inter con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna di Parma mentre i nerazzurri hanno pareggiato, tra le mura amiche, contro l’Atalanta. In contemporanea si giocheranno Brescia-Cagliari e Bologna-Verona. Alle ore 18 Genoa-Roma con il Grifone che viene dalla sconfitta di Verona ed è in crisi nera mentre i capitolini, dopo due sconfitte di file, hanno ritrovato la vittoria passando a Parma in settimana. Alle ore 20.45 Juventus-Parma con i bianconeri che sono reduci dal largo successo, in Coppa Italia, contro l’Udinese mentre la compagine Ducale occupa la settima posizione in classifica.

In Serie B due gare alle ore 15 con Spezia-Cittadella e Pescara-Salernitana mentre alle ore 21 andrà in scena Benevento-Pisa. In Premier League impegno esterno per il Leicester che giocherà sul campo del Burnley mentre alle ore 17.30 spicca Liverpool-Manchester United. In Liga impegno esterno per il Valencia che se la vedrà sul campo del Mallorca mentre il Barcellona del nuovo allenatore Setien giocherà tra le mura amiche contro il Granada. In Bundesliga impegni esterni per Bayern Monaco e Leverkusen con i primi che giocheranno contro l’Herta Berlino mentre il Bayer se la vedrà contro il Paderborn. Di seguito l’elenco completo delle tante sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Gennaio
12:00 Bangladesh - Sri Lanka

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
11:00 Wolfsburg - Hannover 96
13:00 Türkgücü-Ataspor München - Bayern München II

14:00

SV Bergisch Gladbach 09 - Viktoria Köln
1. FC Union Berlin - FC St.Gallen

15:00

FC Basilea - Amburgo
RSV Meinerzhagen - Borussia Dortmund II
Hannover 96 - FC Viktoria 1889 Berlin

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Gennaio
11:00 Israele - Georgia
13:10 Belgio - Finlandia
15:20 Islanda - Tajikistan
18:00 Bielorussia - Uzbekistan

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Gennaio

10:00

Irlanda - Kosovo
Macedonia del Nord - Ucraina

12:30

Turchia - Tanzania
Corea del Sud - Albania

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Quarti di finale
11:15 Corea del Sud - Giordania
14:15 EAU - Uzbekistan

Algeria > Ligue 1 2019/2020
14:30 NC Magra - Paradou AC

Australia > A-League 2019/2020
06:00 Western United FC - Central Coast Mariners
08:30 Western Sydney Wanderers - Perth Glory

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020
14:30 Cercle Brugge - Royal Antwerp FC
18:00 RSC Anderlecht - Club Brugge KV
20:00 SV Zulte Waregem - KRC Genk

Cipro > First Division 2019/2020
15:00 Apollon Limassol - Ethnikos Achna
16:00 Omonia Nikosia - Anorthosis Famagusta FC
17:00 Nea Salamina - Enosis Neon Paralimni

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
03:00 Guadalupe - Santos de Guápiles
18:00 CS Cartaginés - Deportivo Saprissa
21:00 Municipal Grecia - La U Universitarios
22:00 Jicaral - Limón FC

Egitto > Premiership 2019/2020
18:30 Al-Mokawloon - Al-Ahly

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura
00:00 Santa Tecla FC - Jocoro FC

01:30

Chalatenango - Águila
Sonsonate FC - El Vencedor
02:15 Isidro Metapán - Alianza
22:00 Municipal Limeño - FAS

Francia > Coupe de France 2019/2020 > 10. Giornata

17:15

Athletico Marseille - Stade Rennes
Dijon FCO - Nîmes Olympique
FC Rouen - Angers SCO
Montpellier HSC - SM Caen
20:55 FC Lorient - Paris Saint-Germain

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

Le Havre AC - JA Drancy
US Quevilly-Rouen - US Boulogne
Entente Feignies Aulnoye - C' Chartres Football
Amiens SC - Paris Saint-Germain
Lille OSC - Valenciennes FC
US Orléans - Évreux FC 27

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020
13:00 FC Sochaux - Le Puy Foot 43

14:30

FC Bourg-Péronnas - SAS Épinal
Olympique Lyon - Dijon FCO
FC Metz - AJ Auxerre
RC Strasbourg - ASPTT Dijon
Paris FC - FC Montceau

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020
11:00 Aviron Bayonnais - Le Mans FC

14:30

LB Châteauroux - Chamois Niortais
Angers SCO - Vannes OC
Stade Laval - EA Guingamp
Trélissac FC - Tours FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

11:00

US Colomiers - OGC Nice
AS Porto Vecchio - Toulouse FC

14:30

AC Ajaccio - Sporting Club de Toulon
Montpellier HSC - FC Istres
Nîmes Olympique - AS Monaco
AS Cannes - Castelnau Le Crès FC

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 Hertha Berlino - Bayern Monaco
18:00 Paderborn - Bayer Leverkusen

Giamaica > National Premier League 2019/2020
21:00 Dunbeholden FC - Cavalier FC

21:30

Molynes United - Portmore United
Tivoli Gardens - UWI Pelicans
Vere United - Waterhouse FC

Grecia > Super League 2019/2020
14:00 Skoda Xanthi - Panathinaikos

16:15

AEK Athen - AE Larisa
Atromitos - Volos NFC
17:00 PAOK Saloniki - Asteras Tripolis
18:30 Olympiakos Piräus - Aris Saloniki

Grecia > Super League 2 2019/2020
11:45 Apollon Larisa - AE Karaiskakis
13:00 Panachaiki GE - AO Kerkyra

14:00

Doxa Dramas FC - Apollon Pontou
Apollon Smyrnis - Chania Kissamikos

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
00:00 Comunicaciones - Xelaju MC

02:00

Cobán Imperial - CSD Municipal
Deportivo Mixco - Santa Lucía
18:30 Antigua GFC - CD Puerto de Iztapa
19:00 Deportivo Malacateco - Deportivo Guastatoya

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 Jamshedpur FC - Kerala Blasters

India > I-League 2019/2020
12:30 Mohun Bagan - East Bengal FC
14:45 TRAU FC - Churchill Brothers

Inghilterra > Premier League 2019/2020
15:00 Burnley FC - Leicester City
17:30 Liverpool FC - Manchester United

Inghilterra > Championship 2019/2020
13:00 Nottingham Forest - Luton Town

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
19:15 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Ra'anana

Italia > Serie A 2019/2020
12:30 Milan - Udinese

15:00

Brescia - Cagliari
Bologna - Verona
Lecce - Inter
18:00 Genoa - Roma
20:45 Juventus - Parma

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Spezia - Cittadella
Pescara - Salernitana
21:00 Benevento - Pisa

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Juventus II - Arezzo
Monza - Como
Olbia - Pontedera
Pergolettese - Aurora Pro Patria

17:30

Carrarese - Robur Siena
Calcio Lecco 1912 - Novara

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Gubbio - Arzignano
Calcio Padova - Modena
Südtirol - Rimini

17:30

Vicenza - Carpi
Ravenna Calcio - Fano

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:00

Bari - Rieti
Bisceglie - Reggina
Casertana - Virtus Francavilla
Catania - Potenza
Paganese - ASD Sicula Leonzio
Ternana - Rende
Vibonese - Cavese

17:30

Catanzaro - Monopoli
Teramo - Avellino

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Casale - Vado
Chieri - Borgosesia
Fossano Calcio - Seravezza
Ghivizzano Borgo - Bra
SC Ligorna 1922 - USD Fezzanese
Prato - Verbania Calcio
Real Forte Querceta - Lucchese
Sanremese - Lavagnese
Savona - Caronnese

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - SS Tritium 1908
Inveruno - Legnano
US Levico Terme - Folgore Caratese
Milano City FC - Castellanzese
Pontisola - Brusaporto
Pro Sesto - Virtus Bolzano
US Scanzorosciate - Virtus Bergamo
Seregno - Dro
Sondrio - GS Arconatese 1926
Villa d'Almè - NibionnOggiono

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

US Adriese - Union Feltre
Gsd Ambrosiana - ASD Cjarlins Muzane
AC Belluno - Porto Tolle
Caldiero Terme - SSD Vigasio
ASD Campodarsego - Este
ASD Cartigliano - Montebelluna
APC Chions - Villafranca
Clodiense - San Luigi
Legnago - AC Mestre
Luparense - Tamai

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

14:30

Alfonsine FC 1921 - Savignanese
US Breno - Correggese
AC Calvina Sport - AC Crema
Ciliverghe Mazzano - Progresso
Forlì - AC Fanfulla 1874
Franciacorta - ASD Sasso Marconi 1924
Lentigione Calcio - Mantova
Sammaurese Calcio - Fiorenzuola
USD Vigor Carpaneto 1922 - Mezzolara

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Aglianese Calcio - AC Sangiovannese
Virtus Flaminia - ASD Cannara
Foligno - Ponsacco
US Gavorrano - Scandicci
Grassina - Monterosi FC
Grosseto - Tuttocuoio
Montevarchi - Bastia
Pomezia Calcio - Albalonga
San Donato Tavarnelle - Trestina

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Campobasso - Tolentino
AC Cattolica Calcio - Olympia Agnonese
Atletico Terme Fiuggi - Vastese Calcio
Real Giulianova - Matelica
Jesina Calcio - SN Notaresco
Montegiorgio Calcio - US Recanatese
AC Sangiustese - ASD Pineto Calcio
Vastogirardi - Avezzano Calcio

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

14:30

Arzachena - Ostia Mare
Latina - Cassino Calcio 1924
Muravera - Tor Sapienza
Team Nuova Florida - Sassari Latte Dolce
Portici 1906 - Città di Anagni
Torres - Lanusei Calcio
ASD Trastevere - Budoni
Turris - US Ladispoli
ASD Vis Artena - Aprilia

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

ACD Nardò - Taranto FC
Team Altamura - Agropoli
Fidelis Andria - Gladiator
US Bitonto - Città di Fasano
Brindisi - Casarano
Foggia - ASG Nocerina
Gelbison - FC Francavilla
Sorrento - FBC Gravina
Grumentum Val d'Agri - Audace Cerignola

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

Acireale - US Castrovillari
Biancavilla - Licata
Giugliano - Marsala
Corigliano - FC Messina
Messina - San Tommaso
Palermo - Roccella
Savoia - Marina di Ragusa
ASD SS Nola 1925 - Calcio Cittanovese
USD Palmese - ASD Troina

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
10:00 Pescara - Napoli
14:30 Atalanta - Torino
17:00 Sassuolo - Bologna

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
17:00 Olympique de Khouribga - CR Khemis Zemamra
19:00 Renaissance de Berkane - Raja Casablanca

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura
00:00 CF Monterrey - Monarcas Morelia
02:00 CF Pachuca - Deportivo Guadalajara
04:00 CF América - UANL Tigres
19:00 Deportivo Toluca - Club Necaxa

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

00:00

Pioneros de Cancún - Club Irapuato
Correcaminos UAT II - Atlético Saltillo
01:00 Dorados UACH - Gavilanes de Matamoros
02:00 Club Tepatitlán - Atlético Bahia

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Enugu Rangers - Abia Warriors FC
Ifeanyi Uba - Enyimba Aba
Heartland FC - Katsina United
Kano Pillars - Akwa United
Kwara United - Sunshine Stars
Plateau United - Adamawa United FC
Wikki Tourists - MFM FC
Jigawa Golden Stars - Rivers United FC
Lobi Stars - Dakkada FC
Nasarawa United FC - Warri Wolves

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020
14:30 FC Den Bosch - Go Ahead Eagles

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:15 Cerro Porteño - Sportivo Luqueño
22:00 12 de Octubre de Itauguá - Libertad

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
16:00 Paços de Ferreira - Gil Vicente
18:30 FC Famalicão - CS Marítimo
21:00 Rio Ave FC - Boavista

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:15 SC Farense - Sporting Covilhã

16:00

Académico de Viseu - GD Chaves
Casa Pia - Varzim SC
CD Cova Piedade - CD Nacional
18:15 UD Vilafranquense - FC Penafiel

Scozia > FA Cup 2019/2020 > 4. Giornata
16:00 Dundee United - Hibernian FC

Spagna > Primera División 2019/2020
12:00 RCD Mallorca - Valencia CF
14:00 Real Betis - Real Sociedad
16:00 Villarreal CF - Espanyol Barcelona
18:30 Athletic Bilbao - Celta Vigo
21:00 FC Barcelona - Granada CF

Spagna > Segunda División 2019/2020
12:00 Elche CF - AD Alcorcón
16:00 Deportivo La Coruña - Cádiz CF

18:15

Real Oviedo - SD Huesca
Racing Santander - UD Las Palmas

20:30

Extremadura UD - UD Almería
CD Tenerife - Girona FC

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
11:30 UD Melilla - Celta Vigo B

12:00

CF Internacional - Coruxo FC
Rayo Majadahonda - UD Ibiza
UD Las Palmas B - Atlético Baleares
UP Langreo - Real Oviedo B
Peña Deportiva - Atlético Madrid B
Las Rozas CF - Getafe CF B

17:00

Pontevedra CF - Racing Ferrol
UD SS Reyes - Sporting Gijón B
Marino de Luanco - Real Madrid Castilla

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

Real Valladolid B - CA Osasuna B
CD Tudelano - Arenas de Getxo
CD Alavés B - Burgos CF

17:00

Salamanca CF UDS - SD Amorebieta
CD Calahorra - Athletic Bilbao B
Haro Deportivo - UD Logroñés
Barakaldo CF - CD Guijuelo
17:30 CD Leonesa - Real Unión

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

AE Prat - Orihuela CF
Gimnàstic - FC Barcelona B
Espanyol Barcelona B - CD Ebro
UE Olot - UE Cornellà
16:30 SD Ejea - UE Llagostera

17:00

CE Sabadell - Levante UD B
CF Badalona - FC Andorra
CF La Nucía - Lleida Esportiu
18:00 Valencia CF B - CD Castellón

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

12:00

UCAM Murcia CF - RB Linense
CP Villarrobledo - Marbella FC
Cádiz CF B - Yeclano Deportivo

17:00

Mérida AD - Atlético Sanluqueño CF
Talavera CF - Recreativo Huelva
San Fernando CD - Recreativo Granada
Córdoba CF - Villarrubia CF
Algeciras CF - Real Murcia
18:00 FC Cartagena - Don Benito
18:30 Sevilla Atlético - CD Badajoz

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
11:00 EDF Logroño - UDG Tenerife Sur

12:00

Sporting de Huelva - CD Tacón
Madrid CFF - Athletic Bilbao
13:00 Sevilla FC - Atlético Madrid
18:30 Deportivo de La Coruña - Real Betis

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

SuperSport United - Mamelodi Sundowns
Polokwane City FC - Golden Arrows
Bloemfontein Celtic - Chippa United

Tunisia > Ligue 1 2019/2020
13:00 Espérance de Tunis - Club Africain

Turchia > SüperLig 2019/2020
11:30 Antalyaspor - Göztepe

14:00

Galatasaray - Denizlispor
Trabzonspor - Kasımpaşa SK
17:00 Beşiktaş - Sivasspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020

12:00

Istanbulspor - BB Erzurumspor
Keçiörengücü - Eskişehirspor
14:30 Boluspor - Osmanlıspor FK
17:00 Bursaspor - Fatih Karagümrük SK

Articoli correlati