Le partite di oggi, Domenica 24 gennaio 2021: Serie A in primo piano

77

Elenco delle partite previste per oggi domenica 24 gennaio 2021: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide di Liga, Bundesliga e Ligue 1

ROMA – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la diciannovesima giornata. Alle ore 12.30 Juventus-Bologna con i bianconeri che sono reduci dal successo in Supercoppa Italiana contro il Napoli mentre gli emiliani vengono dalla vittoria casalinga contro il Verona. Alle ore 15 si giocherà proprio Hellas Verona-Napoli, entrambe a caccia di riscatto. In contemporanea Genoa-Cagliari con il Grifone che è reduce dall’ottimo pari esterno contro l’Atalanta mentre i sardi vengono dalla sconfitta casalinga contro il Milan. Alle ore 18 spicca un interessante Lazio-Sassuolo con i capitolini che sono reduci da quattro successi di fila mentre gli emiliani vengono dal pari interno contro il Parma. Alle ore 20.45 posticipo tra Parma e Sampdoria con i padroni di casa reduci dalla sconfitta in Coppa Italia contro la Lazio mentre la Doria viene dal successo contro l’Udinese. In Serie B Lecce-Empoli alle ore 15 mentre alle 21 andrà in scena Cremonese-SPAL. In Liga impegno esterno per il Barcellona che giocherà sul campo dell’Elche mentre l’Atletico Madrid, dominatore incontrastato del torneo, giocherà in casa contro il Valencia. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern Monaco che giocherà contro lo Schalke 04. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

LIGUE 1

BUNDESLIGA

LALIGA

SERIE C – GIRONE A

SERIE C –  GIRONE B

SERIE C –  GIRONE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Gennaio

20:00

Burkina Faso - Camerun
Zimbabwe - Mali

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:45

FK Kukësi - KF Bylis Ballsh
KF Skënderbeu - KF Apolonia Fier
16:45 FK Vllaznia - KS Kastrioti

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:55 Abha Club - Al Qadsiah
15:55 Al Fateh - Al Ra’ed
16:40 Al Ittihad - Al Nassr
18:10 Al Ettifaq - Al Ahli SFC

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg 2. Phase
00:30 Villa Mitre de Bahía Blanca - Belgrano de San Francisco

Australia > A-League 2020/2021
08:10 Wellington Phoenix - Newcastle United Jets

Azerbaijan > Kubok 2020/2021 > 1. Giornata
12:00 Səbail FK - FK Zaqatala

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 Club Brugge KV - KRC Genk
16:00 SV Zulte Waregem - K Beerschot VA
18:15 Standard Liège - Sporting Charleroi
20:45 Oud-Heverlee Leuven - KAA Gent

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 KVC Westerlo - RFC Seraing
20:00 Lommel SK - RWDM Brussels FC

Brasile > Série A 2020
01:00 Vasco da Gama - Atlético Mineiro

20:00

Athletico Paranaense - Flamengo RJ
Ceará - CE - Palmeiras
Internacional - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Série B 2020
20:00 Cruzeiro - Náutico - PE

Brasile > Série D 2020 > Semifinali
19:45 Altos - PI - Mirassol - SP

Cile > Primera División 2020
00:30 Cobresal - Unión La Calera
21:00 La Serena - Curicó Unido

Cile > Primera B 2020 Liguilla Promoción > 1. Giornata
14:30 Puerto Montt - Melipilla

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 APOEL Nikosia - Anorthosis Famagusta FC
17:30 Nea Salamina - Apollon Limassol

Colombia > Primera A 2021 Apertura
Santa Fe - Deportes Tolima
22:00 América de Cali - Rionegro Águilas Doradas

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
00:00 Sporting FC - Santos de Guápiles
02:00 LD Alajuelense - AD San Carlos
21:00 Municipal Grecia - Municipal Pérez Zeledón
22:00 Jicaral - CS Herediano

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:05 NK Istra 1961 - Slaven Belupo

Egitto > Premiership 2020/2021

13:30

El Gouna - Wadi Degla FC
ENPPI - National Bank SC

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Semifinali
22:00 FAS - Alianza

Francia > Ligue 1 2020/2021
Nîmes Olympique - FC Lorient
13:00 Girondins Bordeaux - Angers SCO

15:00

Dijon FCO - RC Strasbourg
FC Metz - FC Nantes
Stade Reims - Stade Brest
17:00 Stade Rennes - Lille OSC
21:00 AS Saint-Étienne - Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



Amiens SC - JA Drancy
FC Chambly - SM Caen
Le Havre AC - Paris Saint-Germain
Lille OSC - US Orléans
Montfermeil - Évreux FC 27
RC Lens - Valenciennes FC
St-Pryvé St-Hilaire - Entente Feignies Aulnoye

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AJ Auxerre - FC Bourg-Péronnas
Clermont Foot - CA Pontarlier
Dijon FCO - FC Sochaux
ESTAC Troyes - Paris FC
FC Metz - AS Nancy
Olympique Lyon - ASPTT Dijon
RC Strasbourg - US Torcy

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



Angers SCO - FC Nantes
EA Guingamp - USSA Vertou
Girondins Bordeaux - Tours FC
Le Mans FC - Stade Laval
SA Mérignac - US Concarneau
Stade Brest - Stade Rennes
US Avranches - LB Châteauroux

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



FC Istres - SC Toulon
Olympique Marseille - AC Ajaccio
AS Béziers - AS Cannes
AS Saint-Étienne - Nîmes Olympique
AS Monaco - Toulouse FC
Montpellier HSC - US Colomiers
OGC Nice - Pieve di Lota

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Schalke 04 - Bayern Monaco
18:00 Hoffenheim - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

SV Darmstadt 98 - Holstein Kiel
SV Sandhausen - VfL Bochum
FC St. Pauli - Jahn Regensburg
1. FC Nürnberg - Hannover 96

Germania > 3. Liga 2020/2021
KFC Uerdingen 05 - FC Ingolstadt 04
13:00 TSV 1860 München - SV Meppen
14:00 1. FC Saarbrücken - VfB Lübeck

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord



Eintracht Norderstedt - FC St. Pauli II
Holstein Kiel II - 1. FC Phönix Lübeck
Lüneburger SK Hansa - SV Drochtersen/Assel
Altona 93 - Weiche Flensburg 08
FC Teutonia 05 - Heider SV

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd



HSC Hannover - TSV Havelse
VfV Hildesheim - FC Oberneuland

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig
SV Lichtenberg 47 - Energie Cottbus
ZFC Meuselwitz - Optik Rathenow
FC Viktoria 1889 Berlin - Chemnitzer FC
VfB Auerbach - Bischofswerdaer FV
Germania Halberstadt - FSV 63 Luckenwalde
SV Babelsberg 03 - FC Carl Zeiss Jena
Union Fürstenwalde - Berliner AK 07
1. FC Lok Leipzig - Hertha BSC II
TeBe Berlin - VSG Altglienicke

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

FC 08 Homburg - TSG Balingen
FK Pirmasens - FC Gießen
Rot-Weiß Koblenz - Kickers Offenbach
VfB Stuttgart II - SSV Ulm 1846

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Mönchengladbach - Cronenberger SC
FC Kray - SC Union Nettetal
SSVg Velbert - SC Düsseldorf-West
Schwarz-Weiß Essen - SpVg Schonnebeck
1. FC Monheim - TV Jahn Hiesfeld
Germania Ratingen 04/19 - SC Velbert
TSV Meerbusch - Sportfreunde Niederwenigern
1. FC Bocholt - VfB 03 Hilden
Teutonia St. Tönis - Sportfreunde Baumberg
TuRU Düsseldorf - FSV Duisburg

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
Europa FC - College 1975 FC

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 Atromitos - Olympiakos Piräus

16:15

Panetolikos - Lamia
PAS Giannina - Volos NFC
18:30 PAOK Saloniki - AEK Athen

Grecia > Super League 2 2021

13:00

AE Karaiskakis - Chania Kissamikos
Panachaiki GE - OFI Ierapetra

13:45

Ergotelis - Levadiakos
Ionikos Nikea - AO Trikala

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 Jamshedpur FC - Hyderabad FC
15:00 Bengaluru FC - Odisha FC

India > I-League 2020/2021
09:30 TRAU FC - Chennai City FC
11:30 Aizawl FC - Indian Arrows
14:30 Punjab FC - Mohammedan SC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Madura United FC - Bhayangkara FC
Bali United - Persebaya Surabaya
PS Barito Putera - Persik Kediri

Inghilterra > Championship 2020/2021
13:30 Preston North End - Reading FC
16:00 Middlesbrough FC - Blackburn Rovers

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 4. Giornata
13:00 Chelsea FC - Luton Town

15:30

Fulham FC - Burnley FC
Brentford FC - Leicester City
18:00 Manchester United - Liverpool FC
21:00 Everton FC - Sheffield Wednesday

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
18:30 Chelsea FC U23 - Southampton FC U23

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Juventus - Bologna

15:00

Genoa - Cagliari
Verona - Napoli
18:00 Lazio - Sassuolo
20:45 Parma - Sampdoria

Italia > Serie B 2020/2021
15:00 Lecce - Empoli
21:00 Cremonese - SPAL

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Aurora Pro Patria - Carrarese

15:00

Giana Erminio - Calcio Lecco 1912
Alessandria - Pistoiese
Grosseto - Piacenza
Pergolettese - Lucchese
17:00 Pontedera - Olbia
17:30 Pro Sesto - Juventus II

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
12:30 Modena - Gubbio
14:30 Legnago - Vis Pesaro

15:00

Mantova - Fermana FC
Fano - Perugia
Südtirol - Ravenna Calcio
Matelica - Triestina
Sambenedettese - Carpi
17:30 Cesena - Virtus Verona

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Casertana - Trapani
12:30 Palermo - Teramo

15:00

Paganese - Catania
Bari - Virtus Francavilla
Vibonese - Cavese
Viterbese - Ternana

17:30

Turris - Avellino
Bisceglie - Foggia

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Chieri - Bra
Citta di Varese - Saluzzo
Vado - Casale
Folgore Caratese - Legnano
Fossano Calcio - Sanremese
Derthona - Borgosesia
Imperia - GS Arconatese 1926
Caronnese - Lavagnese
PDHAE - Castellanzese
Sestri Levante - Gozzano

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - Real Calepina
AC Calvina Sport - Seregno
Virtus Bergamo - SS Tritium 1908
AC Fanfulla 1874 - Vis Nova Giussano
Franciacorta - US Breno
US Scanzorosciate - AC Crema
Sona - Pontisola
USD Casatese - Caravaggio
Villa d'Almè - NibionnOggiono

Italia > Serie D Girone C 2020/2021
Porto Tolle - Gsd Ambrosiana

14:30

US Adriese - San Giorgio-Sedico
Caldiero Terme - AC Mestre
ASD Campodarsego - Trento Calcio 1921
ASD Cartigliano - Union Feltre
APC Chions - AC Belluno
ASD Cjarlins Muzane - Este
Virtus Bolzano - Clodiense
Luparense - Arzignano
Manzanese - Montebelluna

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Sammaurese Calcio - Ghivizzano Borgo
Aglianese Calcio - ASD Sasso Marconi 1924
Corticella - Lentigione Calcio
Forlì - Livorno
Bagnolese - Rimini
Marignanese - Prato
Progresso - Correggese
Seravezza - Mezzolara
Fiorenzuola - Real Forte Querceta

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
ASD Cannara - Montespaccato

14:30

Robur Siena - ASD Trastevere
Virtus Flaminia - Trestina
Grassina - Badesse Calcio
Ostia Mare - Montevarchi
Pianese - Scandicci
AC Sangiovannese - Follonica Gavorrano
AC Città di Castello - San Donato Tavarnelle
UC Sinalunghese - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Matese - Porto Sant'Elpidio
Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio
SN Notaresco - Tolentino

14:30

GSD Castelfidardo - Rieti
Castelnuovo Vomano - US Recanatese
Aprilia - Atletico Terme Fiuggi
Vastese Calcio - Vastogirardi

Italia > Serie D Girone G 2020/2021
Monterosi FC - Afragolese

14:30

ASG Nocerina - Arzachena
ASD Carbonia Calcio - Muravera
Formia - Savoia
Lanusei Calcio - Cassino Calcio 1924
Team Nuova Florida - Gladiator
Torres - Sassari Latte Dolce
ASD SS Nola 1925 - Giugliano
ASD Vis Artena - Latina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021



Brindisi - Sorrento
Aversa Normanna - US Bitonto
Taranto FC - Sporting Fulgor Molfetta

14:30

ACD Nardò - FC Francavilla
Casarano - AZ Picerno
Città di Fasano - Lavello
Fidelis Andria - Team Altamura
FBC Gravina - Audace Cerignola
Puteolana Internapoli - Portici 1906

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



Dattilo - Calcio Cittanovese
FC Messina - Licata
Roccella - Rotonda
ASD San Luca - Biancavilla

14:30

US Castrovillari - Gelbison
Paternó - Acireale
Rende - Messina
Santa Maria Cilento - Marina di Ragusa
ASD Troina - Città Di S. Agata

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
10:30 Atalanta - Cagliari
12:30 Genoa - Fiorentina

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:00 Atlas Guadalajara - UANL Tigres
19:00 Deportivo Toluca - Club Necaxa

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Colima FC - Tecos Fútbol Club

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B



Club de Ciervos - Cruz Azul Hidalgo
Club Irapuato - CD Cuautla
22:00 Azores de Hidalgo - Aguacateros CDU

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura
17:00 Mazatlán FC - CF América

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Deportivo Toluca - Club Necaxa
Gallos Blancos - Pumas UNAM

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:30

Deportivo Toluca - Club Necaxa
Gallos Blancos - Pumas UNAM

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura

02:00

Junior Managua - Managua FC
Juventus Managua - ART Municipal
Real Madriz - Walter Ferretti
22:00 Chinandega - Diriangén

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Abia Warriors FC - MFM FC
Dakkada FC - Sunshine Stars
Enugu Rangers - Lobi Stars
Heartland FC - Akwa United
Kwara United - Ifeanyi Uba
Warri Wolves - Nasarawa United FC

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 FC Volendam - De Graafschap
20:00 Roda JC Kerkrade - FC Utrecht (J)

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 CD Mafra - GD Estoril
15:00 GD Chaves - FC Arouca

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 Gaz Metan Mediaş - FC Politehnica Iași
19:00 FC Botoşani - Dinamo Bucureşti

Scozia > League Cup 2020/2021 > Semifinali
17:00 Livingston FC - St. Mirren FC

Spagna > Primera División 2020/2021
14:00 CA Osasuna - Granada CF
16:15 Elche CF - FC Barcelona
18:30 Celta Vigo - SD Eibar
21:00 Atlético Madrid - Valencia CF

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 UD Almería - CE Sabadell
16:00 UD Logroñés - Real Oviedo
18:15 CD Castellón - Sporting Gijón
20:30 UD Las Palmas - CD Leganés

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021



CD Guijuelo - Zamora CF
Real Oviedo B - CD Covadonga

12:00

Coruxo FC - Salamanca CF UDS
CD Lealtad - Marino de Luanco
16:00 Unionistas CF - Pontevedra CF
17:00 Deportivo La Coruña - SD Compostela

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

12:00

CD Ebro - CD Calahorra
Haro Deportivo - SD Ejea
CD Tudelano - CA Osasuna B
Barakaldo CF - CD Laredo

17:00

Racing Santander - Athletic Bilbao B
Real Unión - SD Leioa

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

Atzeneta UE - Hércules CF
CD Alcoyano - Orihuela CF
CF La Nucía - UD Ibiza
Peña Deportiva - Valencia CF B
CF Badalona - Gimnàstic
16:00 Levante UD B - Villarreal CF B
Espanyol Barcelona B - FC Andorra
18:30 FC Barcelona B - UE Olot
19:00 UE Cornellà - AE Prat

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021
11:30 Sevilla Atlético - Recreativo Granada

12:00

CD El Ejido 2012 - Lorca Deportiva
Algeciras CF - Recreativo Huelva
Atlético Sanluqueño CF - UD Las Palmas B
UD Tamaraceite - RB Linense
15:45 Cádiz CF B - San Fernando CD

17:00

Córdoba CF - Yeclano Deportivo
Linares Deportivo - UCAM Murcia CF

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
Rayo Vallecano - Espanyol Barcelona
10:15 Valencia CF - Deportivo de La Coruña
13:00 Atlético Madrid - Sevilla FC

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Cape Town City FC - Golden Arrows
Tshakhuma Madzivhandila FC - SuperSport United

Svizzera > Super League 2020/2021



FC Luzern - FC Lugano
Servette Genève - FC St. Gallen

16:00

FC Vaduz - BSC Young Boys
FC St. Gallen - FC Lugano

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Étoile du Sahel - AS Rejiche
AS Slimane - Club Africain

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Atiker Konyaspor - Antalyaspor

14:00

Denizlispor - Fatih Karagümrük SK
Yeni Malatyaspor - Galatasaray

17:00

Beşiktaş - Göztepe
Gaziantep FK - Hatayspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Keçiörengücü - Boluspor
Tuzlaspor - Akhisar Belediyespor
14:00 Giresunspor - Balıkesirspor
17:00 Samsunspor - Altay Izmir

Uruguay > Primera División 2020 Clausura



Nacional - Montevideo Wanderers
Fénix - Plaza Colonia
Danubio - Peñarol
Boston River - Cerro Largo

Uruguay > Segunda División 2020 Playoffs > Finale
00:15 Sud América - Rampla Juniors

Vietnam > V.League 1 2021
11:00 FLC Thanh Hóa - Viettel FC
12:00 Than Quảng Ninh FC - SHB Đà Nẵng FC
13:15 Hồ Chí Minh City - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh

Articoli correlati