Risultati calcio live, 10 gennaio 2021: Roma – Inter in evidenza

694

risultati calcio della domenica

Il big match di Serie A apre la lunga giornata di risultati in tempo reale, spazio ai principali campionati europei. Nella Copa Maradona successo dell’Independiente e pareggio tra Argentinos Jrs e Boca Juniors

Domenica 10 gennaio ricca di incontri da seguire in tempo reale. In primo piano il calcio italiano con la Serie A che si aprirà con il big match RomaInter. Seguiranno altri cinque incontri fino a Juventus – Sassuolo di questa sera. Ampio spazio anche alle dirette di Serie C e calcio femminile con la finale di Supercoppa tra Juventus e Fiorentina. Per il calcio estero ci sono i posticipi in Bundesliga e Liga oltre al match tra Ajax e PSV in Olanda. Prima di vedere tutti i link utili del giorno e i risulati in tempo reale, spazio a chi è già sceso in campo.

Lo facciamo partendo dalla Copa Diego Maradona in Argentina con il successo esterno per 2-0 dell’Independiente in casa del River Plate mentre finisce 2-2 tra Argentinos Jrs e Boca Juniors. Senza reti invece la sfida tra Fortaleza e Gremo per la Serie A brasiliana mentre nella Serie B 3-0 casalingo del Botafogo sulla Chapecoense-SC. Nella Liga MX colpo esterno per 2-0 del Monterrey sull’Atlas e stesso punteggio ma a campi invertiti del Tigres sul Leon; vince anche il Club America, 2-1 sull’Atletico San Luis.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

SERIE D

SUPERCOPPA FEMMINILE

LA LIGA

EREDIVISIE

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

13:00 Preußen Münster - FC Schalke 04 II 3-2

15:00 Sturm Graz - Fehérvár FC 3-1

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1

Defensa y Justicia - Aldosivi rinv.

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1

01:30

River Plate - Independiente 0-2
Argentinos Juniors - Boca Juniors 2-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Estudiantes de Río Cuarto - Agropecuario de Carlos Casares 4-0
Ferro Carril Oeste - Estudiantes de Caseros 1-2
Platense - Temperley 2-1
Deportivo Morón - Atlanta 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10

Barracas Central - Nueva Chicago 0-1
Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Martín de San Juan 0-1
Belgrano de Córdoba - Alvarado 2-2
Independiente Rivadavia - Mitre de SdE 0-1

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10 Deportivo Maipú - Deportivo Madryn 3-0

21:30

Juventud Unida Universitario - Olimpo de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras - Villa Mitre de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B

22:00 Central Norte - Sportivo Las Parejas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:30

Sol de Mayo de Viedma - Desamparados de San Juan
Camioneros - Círculo Deportivo

Australia > A-League 2020/2021



Brisbane Roar - Sydney FC rinv.
Central Coast Mariners - Melbourne Victory rinv.
Brisbane Roar - Melbourne Victory rinv.

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 KV Mechelen - Royal Antwerp FC 3-0

16:00 K Beerschot VA - KAA Gent 1-1

18:15 Oud-Heverlee Leuven - RSC Anderlecht 1-0

20:45 Sint-Truidense VV - Club Brugge KV 1-2

Brasile > Série A 2020

01:00 Fortaleza - Grêmio Porto Alegre 0-0

20:00

São Paulo FC - Santos FC 0-1
Flamengo RJ - Ceará - CE 0-2

Brasile > Série B 2020

01:00 Botafogo - SP - Chapecoense 3-0

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D

22:00 Paysandu - PA - Remo - PA 0-1 *

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale

19:45 Altos - PI - Marcílio Dias - SC 5-1

20:00

América - RN - Floresta - CE 1-1
Grêmio Novorizontino - SP - Fast Clube - AM 3-0

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale

19:30 Flamengo RJ - Sport - PE 2-1

20:00 River - PI - São Paulo FC 0-1

Cile > Primera División 2020

Coquimbo Unido - Universidad de Chile rinv.

14:30 Universidad Católica - Curicó Unido 1-1

Cipro > First Division 2020/2021

15:00 Karmiotissa Polemidion - Doxa Katokopias FC 1-1

17:30 AEK Larnaca - Enosis Neon Paralimni 1-2

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30 Augsburg - Stoccarda 1-4

18:00 Arminia Bielefeld - Hertha Berlino 1-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Paderborn - Erzgebirge Aue 2-1
SV Darmstadt 98 - Hannover 96 1-2
Jahn Regensburg - VfL Bochum 0-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

13:00 FC Ingolstadt 04 - MSV Duisburg 2-1

14:00 FSV Zwickau - VfB Lübeck 2-1

Grecia > Super League 2020/2021

14:00 PAOK Saloniki - Volos NFC 3-1

16:15

Apollon Smyrnis - Asteras Tripolis 0-1
Atromitos - OFI Heraklion 0-0

18:30 Panathinaikos - AE Lárissa 2-0

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Diagoras Rhodos rinv.
Apollon Lárissa - Chania Kissamikos rinv.
Doxa Dramas FC - AE Karaiskakis rinv.
Ergotelis - Panachaiki GE rinv.
Ionikos Nikea - Levadiakos rinv.
Xanthi FC - OFI Ierapetra rinv.

India > Indian Super League 2020/2021

12:30 Chennaiyin FC - Odisha FC 0-0

15:00 Jamshedpur FC - Kerala Blasters 2-3

India > I-League 2020/2021

09:30 Real Kashmir - TRAU FC 1-1

14:30 Indian Arrows - Churchill Brothers 2-5

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata

14:30

Barnsley FC - Tranmere Rovers 2-0
Crawley Town - Leeds United 3-0
Bristol City - Portsmouth FC 2-1
Manchester City - Birmingham City 3-0
Chelsea FC - Morecambe FC 4-0
Cheltenham Town - Mansfield Town 2-1

18:00 Marine AFC - Tottenham Hotspur 0-5

20:45 Newport County - Brighton & Hove Albion 3-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Sepahan FC - Foolad FC 1-1
Aluminium Arak - FC Zob Ahan 2-2
Mes Rafsanjan - Machine Sazi 1-0
Nassaji Mazandaran - Sanat Naft FC 0-1

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021



Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba rinv.
Maccabi Haifa - Bnei Sachnin FC rinv.

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Roma - Inter 2-2

15:00

Parma - Lazio 0-2
Udinese - Napoli 1-2
Verona - Crotone 2-1

18:00 Fiorentina - Cagliari 1-0

20:45 Juventus - Sassuolo 3-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

Alessandria - Como rinv.

12:30 Renate - Pro Sesto 2-0

15:00

Giana Erminio - Pergolettese 2-0
Livorno - Aurora Pro Patria 0-2
Calcio Lecco 1912 - Lucchese 2-2
Novara - Olbia 1-1
Piacenza - Pro Vercelli 1-1
Pontedera - AlbinoLeffe 1-2

17:30 Grosseto - Pistoiese 0-2

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Calcio Padova - Carpi rinv.

15:00

Gubbio - Imolese 2-1
Matelica - Perugia 1-3
Triestina - Fano 0-1
Vis Pesaro - Mantova 1-4

17:30

Legnago - Modena 0-1
Ravenna Calcio - Arezzo 1-1

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Catanzaro - Viterbese rinv.
Virtus Francavilla - Trapani non disputa

12:30 Casertana - Catania 3-2

15:00

Potenza - Paganese 1-0
Bari - Turris 1-1
Vibonese - Bisceglie 1-1

17:30 Ternana - Monopoli 2-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

GS Arconatese 1926 - Caronnese 5-2
Gozzano - PDHAE 4-1
Casale - Fossano Calcio 1-1
Castellanzese - Citta di Varese 3-2
Vado - Chieri 1-1
Legnano - Imperia 0-1
Saluzzo - Derthona 0-0
Sanremese - Folgore Caratese 2-2
Lavagnese - Sestri Levante 1-1

15:00 Borgosesia - Bra 1-0

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - Caravaggio 4-0
AC Calvina Sport - US Breno 1-0
Virtus Bergamo - Vis Nova Giussano 1-1
AC Fanfulla 1874 - Sona 0-1
Franciacorta - SS Tritium 1908 2-1
US Scanzorosciate - Pontisola 1-0
Seregno - NibionnOggiono 2-4
USD Casatese - AC Crema 2-3
Villa d'Almè - Real Calepina 2-2

Italia > Serie D Girone C 2020/2021



ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego rinv.
Porto Tolle - ASD Cartigliano rinv.
Trento Calcio 1921 - Manzanese rinv.
Clodiense - Montebelluna rinv.

14:30

AC Belluno - Caldiero Terme 1-0
Este - US Adriese 0-2
Gsd Ambrosiana - Virtus Bolzano 2-1
San Giorgio-Sedico - AC Mestre 0-0
Arzignano - APC Chions 2-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Prato - Rimini 2-1
Sammaurese Calcio - Progresso 1-1
Aglianese Calcio - Real Forte Querceta 2-2
Corticella - Ghivizzano Borgo 2-1
Forlì - ASD Sasso Marconi 1924 1-1
Bagnolese - Livorno 1-3
Marignanese - Mezzolara 0-1
Seravezza - Lentigione Calcio 0-1
Fiorenzuola - Correggese 4-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021



Foligno - Scandicci rinv.
AC Città di Castello - Badesse Calcio rinv.

14:30

Robur Siena - Trestina 2-2
Virtus Flaminia - Follonica Gavorrano 3-2
Grassina - ASD Cannara 2-2
Ostia Mare - San Donato Tavarnelle 3-0
Pianese - ASD Trastevere 1-1
AC Sangiovannese - Montespaccato 0-1
UC Sinalunghese - Montevarchi 1-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio rinv.
Campobasso - US Recanatese rinv.
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova rinv.
SN Notaresco - Vastese Calcio rinv.

14:30

GSD Castelfidardo - Porto Sant'Elpidio 1-0
Castelnuovo Vomano - Vastogirardi 1-3
Aprilia - Rieti 0-1
Atletico Terme Fiuggi - CynthiAlbalonga 0-0
Matese - Tolentino 3-0

Italia > Serie D Girone G 2020/2021



ASD Carbonia Calcio - Formia rinv.
ASD Vis Artena - Muravera rinv.

14:30

ASG Nocerina - Cassino Calcio 1924 3-1
Lanusei Calcio - Giugliano 2-0
Monterosi FC - Arzachena 2-1
Torres - Gladiator 2-1
Savoia - Sassari Latte Dolce 1-0
ASD SS Nola 1925 - Team Nuova Florida 1-3
Latina - Afragolese 3-0

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

Taranto FC - Fidelis Andria rinv.

14:30

ACD Nardò - Team Altamura 2-1
Brindisi - US Bitonto 1-1
Casarano - Audace Cerignola 5-3
Città di Fasano - Sporting Fulgor Molfetta 0-0
FBC Gravina - FC Francavilla 0-0
Puteolana Internapoli - AZ Picerno 2-2
Aversa Normanna - Lavello 1-1
Sorrento - Portici 1906 0-3

Italia > Serie D Girone I 2020/2021



US Castrovillari - Acireale rinv.
Dattilo - Marina di Ragusa rinv.

14:30

FC Messina - Rotonda 0-1
Gelbison - Licata 1-1
Paternó - Biancavilla 1-1
Roccella - Calcio Cittanovese 0-2
ASD San Luca - Città Di S. Agata 2-1
Santa Maria Cilento - Messina 1-1
ASD Troina - Rende 2-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - FC Rodange 91 rinv.
F91 Dudelange - UNA Strassen rinv.
Progrès Niedercorn - FC Differdange 03 rinv.
RM Hamm Benfica - RFCU Luxemburg rinv.
Swift Hesperange - US Hostert rinv.
Union Titus Pétange - Jeunesse Esch rinv.
Victoria Rosport - Etzella Ettelbruck rinv.
FC Wiltz 71 - US Mondorf rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 Atlas Guadalajara - CF Monterrey 0-2

02:00 UANL Tigres - Club León 2-0

04:00 CF América - Atlético San Luis 2-1

19:00 Deportivo Toluca - Gallos Blancos 3-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Deportivo Toluca - Gallos Blancos 1-2

18:00 Santos Laguna - Cruz Azul

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:30 Deportivo Toluca - Gallos Blancos 2-1

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Enyimba Aba - Wikki Tourists 1-0
Ifeanyi Uba - Dakkada FC 0-1
Jigawa Golden Stars - Enugu Rangers 0-1
Katsina United - Adamawa United FC 2-0
Lobi Stars - Warri Wolves 3-0
MFM FC - Sunshine Stars 1-0
Nasarawa United FC - Kano Pillars 1-1
Plateau United - Heartland FC 3-0
Rivers United FC - Kwara United 3-0

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:15 Go Ahead Eagles - TOP Oss 1-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 FC Penafiel - Varzim SC 1-2

16:00

Sporting Covilhã - SL Benfica B 1-1
UD Oliveirense - CD Feirense 1-0

18:00

Casa Pia AC - FC Arouca 1-1
FC Vizela - CD Cova Piedade 2-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão

CS Marítimo - Leixões SC rinv.

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

12:00 Boavista - Rio Ave FC 3-1

Romania > Liga 1 2020/2021

18:00 FC Viitorul Constanța - FC Hermannstadt 2-1

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Aberdeen FC - Rangers FC 1-2
Livingston FC - Ross County FC 3-1

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata

14:00 Airdrieonians FC - Edinburgh City FC 0-1

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Levante UD - SD Eibar 2-1

16:15 Cádiz CF - CD Alavés 3-1

21:00 Real Valladolid - Valencia CF 0-1

Spagna > Segunda División 2020/2021



AD Alcorcón - Albacete rinv.
CD Leganés - UD Almería rinv.
CD Mirandés - Rayo Vallecano rinv.

16:00 RCD Mallorca - UD Las Palmas 0-1

18:15 CD Tenerife - FC Cartagena 3-0

21:00 Espanyol Barcelona - CD Castellón 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021



CD Covadonga - CD Numancia rinv.
Pontevedra CF - CD Guijuelo rinv.
Salamanca CF UDS - SD Compostela rinv.
Real Valladolid B - Sporting Gijón B rinv.

12:00 Celta Vigo B - Coruxo FC 1-0

16:00 Burgos CF - Real Oviedo B 4-0

16:30 UP Langreo - CD Lealtad 0-0

17:30

Racing Ferrol - Unionistas CF 0-1
Zamora CF - Deportivo La Coruña 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021



CD Calahorra - CD Tudelano rinv.
SD Ejea - CA Osasuna B rinv.
UD Mutilvera - SD Tarazona rinv.
SD Logroñés - Haro Deportivo rinv.

17:00

CD Izarra - CD Ebro 3-0
Racing Santander - SD Amorebieta 0-1

11:30 Club Portugalete - Arenas de Getxo 0-1

18:00 Athletic Bilbao B - Real Unión 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021



Orihuela CF - Levante UD B rinv.
UE Olot - Espanyol Barcelona B rinv.

12:00

Atzeneta UE - Peña Deportiva 1-1
Hércules CF - CF La Nucía 3-1
UD Ibiza - Villarreal CF B 2-0
Gimnàstic - UE Cornellà 2-2
AE Prat - UE Llagostera 0-1

12:30 Valencia CF B - CD Alcoyano 1-2

18:00 FC Barcelona B - CF Badalona 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021



Recreativo Huelva - Cádiz CF B rinv.
RB Linense - Marbella FC rinv.

12:00

Lorca Deportiva - Linares Deportivo 0-3
San Fernando CD - CD Marino 2-3
Atlético Sanluqueño CF - Algeciras CF 2-0

13:00 UD Las Palmas B - UD Tamaraceite 1-1

15:45 Real Betis B - Córdoba CF 0-0

17:00

CD El Ejido 2012 - Real Murcia 1-1
Yeclano Deportivo - Sevilla Atlético 3-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



Atlético Madrid - Valencia CF rinv.
Deportivo de La Coruña - Real Betis rinv.
Espanyol Barcelona - Sporting de Huelva rinv.
Sevilla FC - Rayo Vallecano rinv.
Real Sociedad - Real Madrid rinv.

12:00 Athletic Bilbao - SD Eibar 0-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Bloemfontein Celtic - AmaZulu FC 1-1
Orlando Pirates - Moroka Swallows 1-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Espérance de Tunis - AS Rejiche 2-0
US Ben Guerdane - Club Sportif Sfaxien 1-0
US Monastir - JS Kairouan 1-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Fatih Karagümrük SK - Atiker Konyaspor 2-1

14:00

MKE Ankaragücü - İstanbul Başakşehir 1-2
Çaykur Rizespor - Denizlispor 1-1

17:00 Hatayspor - Beşiktaş 2-2

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Sancaktepe Belediye - Yeni Çorumspor 0-6
Afjet Afyonspor - Ankara Demirspor 2-2

10:00 24 Erzincanspor - Kocaelispor 0-0

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

Kırklarelispor - Bayburt İl Özel İdare 3-2
Pazarspor - Pendikspor 1-1
Tarsus Idman Yurdu - Kastamonuspor 2-0

Articoli correlati