Le partite di oggi, Domenica 10 gennaio 2021: Serie A in primo piano

51

Elenco delle partite previste per oggi domenica 10 gennaio 2021: in primo piano la diciassettesima giornata di Serie A

ROMA – Serie A in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la diciassettesima giornata. Si parte alle ore 12.30 con il clou Roma-Inter con i capitolini che sono reduci dal comodo successo esterno di Crotone mentre i nerazzurri vengono dalla sconfitta sul campo della Sampdoria. Alle ore 15 tre gare in programma a paritte da Udinese-Napoli con i bianconeri che vengono dal pari di Bologna mentre i partenopei sono reduci dalla clamorosa sconfitta casalinga contro lo Spezia. In contemporanea Parma-Lazio con i Ducali che hanno richiamato D’Aversa per Liverani mentre la squadra di Inzaghi viene dal successo casalingo contro la Fiorentina. A chiudere Hellas Verona-Crotone con gli Scaligeri che hanno conquistato quattro punti nelle ultime due gare in trasferta mentre i pitagorici sono ultimi in classifica. Alle ore 18 Fiorentina-Cagliari con entrambe le squadre alla ricerca di un successo mentre alle 20.45 Juventus-Sassuolo con i bianconeri che vengono dal fondamentale successo esterno contro il Milan mentre gli emiliani hanno ritrovato il successo battendo il Genoa. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE C

SERIE D

SUPERCOPPA FEMMINILE

LA LIGA

EREDIVISIE

BUNDESLIGA

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche
13:00 Preußen Münster - FC Schalke 04 II
14:30 Sturm Graz - Fehérvár FC

Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1

01:30

River Plate - Independiente
Argentinos Juniors - Boca Juniors

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:10 Defensa y Justicia - Aldosivi

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:10

Estudiantes de Río Cuarto - Agropecuario de Carlos Casares
Ferro Carril Oeste - Estudiantes de Caseros
Platense - Temperley
Deportivo Morón - Atlanta

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:10

Barracas Central - Nueva Chicago
Guillermo Brown de Puerto Madryn - San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba - Alvarado
Independiente Rivadavia - Mitre de SdE

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Deportivo Maipú - Deportivo Madryn

21:30

Juventud Unida Universitario - Olimpo de Bahía Blanca
Huracán de Las Heras - Villa Mitre de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
22:00 Central Norte - Sportivo Las Parejas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A

21:30

Sol de Mayo de Viedma - Desamparados de San Juan
Camioneros - Círculo Deportivo

Australia > A-League 2020/2021



Brisbane Roar - Sydney FC
Central Coast Mariners - Melbourne Victory
Brisbane Roar - Melbourne Victory

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
13:30 KV Mechelen - Royal Antwerp FC
16:00 K Beerschot VA - KAA Gent
18:15 Oud-Heverlee Leuven - RSC Anderlecht
20:45 Sint-Truidense VV - Club Brugge KV

Brasile > Série A 2020
01:00 Fortaleza - Grêmio Porto Alegre

20:00

São Paulo FC - Santos FC
Flamengo RJ - Ceará - CE

Brasile > Série B 2020
01:00 Botafogo - SP - Chapecoense

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D
22:00 Paysandu - PA - Remo - PA

Brasile > Série D 2020 > Quarti di finale
19:45 Altos - PI - Marcílio Dias - SC

20:00

América - RN - Floresta - CE
Grêmio Novorizontino - SP - Fast Clube - AM

Brasile > U17 Copa do Brasil 2020 > Quarti di finale
19:30 Flamengo RJ - Sport - PE
20:00 River - PI - São Paulo FC

Cile > Primera División 2020
Coquimbo Unido - Universidad de Chile
14:30 Universidad Católica - Curicó Unido

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Karmiotissa Polemidion - Doxa Katokopias FC
17:30 AEK Larnaca - Enosis Neon Paralimni

Germania > Bundesliga 2020/2021
15:30 Augsburg - Stoccarda
18:00 Arminia Bielefeld - Hertha Berlino

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:30

Paderborn - Erzgebirge Aue
SV Darmstadt 98 - Hannover 96
Jahn Regensburg - VfL Bochum

Germania > 3. Liga 2020/2021
13:00 FC Ingolstadt 04 - MSV Duisburg
14:00 FSV Zwickau - VfB Lübeck

Grecia > Super League 2020/2021
14:00 PAOK Saloniki - Volos NFC

16:15

Apollon Smyrnis - Asteras Tripolis
Atromitos - OFI Heraklion
18:30 Panathinaikos - AE Lárissa

Grecia > Super League 2 2020/2021



AO Trikala - Diagoras Rhodos
Apollon Lárissa - Chania Kissamikos
Doxa Dramas FC - AE Karaiskakis
Ergotelis - Panachaiki GE
Ionikos Nikea - Levadiakos
Xanthi FC - OFI Ierapetra

India > Indian Super League 2020/2021
12:30 Chennaiyin FC - Odisha FC
15:00 Jamshedpur FC - Kerala Blasters

India > I-League 2020/2021
09:30 Real Kashmir - TRAU FC
14:30 Indian Arrows - Churchill Brothers

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata

14:30

Barnsley FC - Tranmere Rovers
Crawley Town - Leeds United
Bristol City - Portsmouth FC
Manchester City - Birmingham City
Chelsea FC - Morecambe FC
Cheltenham Town - Mansfield Town
18:00 Marine AFC - Tottenham Hotspur
20:45 Newport County - Brighton & Hove Albion

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Sepahan FC - Foolad FC
Aluminium Arak - FC Zob Ahan
Mes Rafsanjan - Machine Sazi
Nassaji Mazandaran - Sanat Naft FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba
19:15 Maccabi Haifa - Bnei Sachnin FC

Italia > Serie A 2020/2021
12:30 Roma - Inter

15:00

Parma - Lazio
Udinese - Napoli
Verona - Crotone
18:00 Fiorentina - Cagliari
20:45 Juventus - Sassuolo

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Renate - Pro Sesto

15:00

Giana Erminio - Pergolettese
Livorno - Aurora Pro Patria
Calcio Lecco 1912 - Lucchese
Novara - Olbia
Piacenza - Pro Vercelli
Alessandria - Como
Pontedera - AlbinoLeffe
17:30 Grosseto - Pistoiese

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Gubbio - Imolese
Matelica - Perugia
Triestina - Fano
Vis Pesaro - Mantova

17:30

Calcio Padova - Carpi
Legnago - Modena
Ravenna Calcio - Arezzo

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Virtus Francavilla - Trapani
12:30 Casertana - Catania

15:00

Potenza - Paganese
Bari - Turris
Catanzaro - Viterbese
Vibonese - Bisceglie
17:30 Ternana - Monopoli

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

GS Arconatese 1926 - Caronnese
Gozzano - PDHAE
Borgosesia - Bra
Casale - Fossano Calcio
Castellanzese - Citta di Varese
Vado - Chieri
Legnano - Imperia
Saluzzo - Derthona
Sanremese - Folgore Caratese
Lavagnese - Sestri Levante

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Brusaporto - Caravaggio
AC Calvina Sport - US Breno
Virtus Bergamo - Vis Nova Giussano
AC Fanfulla 1874 - Sona
Franciacorta - SS Tritium 1908
US Scanzorosciate - Pontisola
Seregno - NibionnOggiono
USD Casatese - AC Crema
Villa d'Almè - Real Calepina

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Belluno - Caldiero Terme
Este - US Adriese
Gsd Ambrosiana - Virtus Bolzano
ASD Cjarlins Muzane - ASD Campodarsego
Porto Tolle - ASD Cartigliano
San Giorgio-Sedico - AC Mestre
Trento Calcio 1921 - Manzanese
Arzignano - APC Chions
Clodiense - Montebelluna

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Prato - Rimini
Sammaurese Calcio - Progresso
Aglianese Calcio - Real Forte Querceta
Corticella - Ghivizzano Borgo
Forlì - ASD Sasso Marconi 1924
Bagnolese - Livorno
Marignanese - Mezzolara
Seravezza - Lentigione Calcio
Fiorenzuola - Correggese

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

14:30

Robur Siena - Trestina
Virtus Flaminia - Follonica Gavorrano
Foligno - Scandicci
Grassina - ASD Cannara
Ostia Mare - San Donato Tavarnelle
Pianese - ASD Trastevere
AC Sangiovannese - Montespaccato
AC Città di Castello - Badesse Calcio
UC Sinalunghese - Montevarchi

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Olympia Agnonese - ASD Pineto Calcio
Campobasso - US Recanatese
GSD Castelfidardo - Porto Sant'Elpidio
Castelnuovo Vomano - Vastogirardi
Aprilia - Rieti
Atletico Terme Fiuggi - CynthiAlbalonga
Matese - Tolentino
Montegiorgio Calcio - Real Giulianova
SN Notaresco - Vastese Calcio

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

ASG Nocerina - Cassino Calcio 1924
ASD Carbonia Calcio - Formia
Lanusei Calcio - Giugliano
Monterosi FC - Arzachena
Torres - Gladiator
Savoia - Sassari Latte Dolce
ASD SS Nola 1925 - Team Nuova Florida
Latina - Afragolese
ASD Vis Artena - Muravera

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

ACD Nardò - Team Altamura
Brindisi - US Bitonto
Casarano - Audace Cerignola
Città di Fasano - Sporting Fulgor Molfetta
FBC Gravina - FC Francavilla
Puteolana Internapoli - AZ Picerno
Aversa Normanna - Lavello
Sorrento - Portici 1906
Taranto FC - Fidelis Andria

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

US Castrovillari - Acireale
Dattilo - Marina di Ragusa
FC Messina - Rotonda
Gelbison - Licata
Paternó - Biancavilla
Roccella - Calcio Cittanovese
ASD San Luca - Città Di S. Agata
Santa Maria Cilento - Messina
ASD Troina - Rende

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021



CS FOLA Esch - FC Rodange 91
F91 Dudelange - UNA Strassen
Progrès Niedercorn - FC Differdange 03
RM Hamm Benfica - RFCU Luxemburg
Swift Hesperange - US Hostert
Union Titus Pétange - Jeunesse Esch
Victoria Rosport - Etzella Ettelbruck
FC Wiltz 71 - US Mondorf

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
00:00 Atlas Guadalajara - CF Monterrey
02:00 UANL Tigres - Club León
04:00 CF América - Atlético San Luis
19:00 Deportivo Toluca - Gallos Blancos

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 Deportivo Toluca - Gallos Blancos
18:00 Santos Laguna - Cruz Azul

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
18:30 Deportivo Toluca - Gallos Blancos

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Enyimba Aba - Wikki Tourists
Ifeanyi Uba - Dakkada FC
Jigawa Golden Stars - Enugu Rangers
Katsina United - Adamawa United FC
Lobi Stars - Warri Wolves
MFM FC - Sunshine Stars
Nasarawa United FC - Kano Pillars
Plateau United - Heartland FC
Rivers United FC - Kwara United

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
20:15 Go Ahead Eagles - TOP Oss

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:15 FC Penafiel - Varzim SC

16:00

Sporting Covilhã - SL Benfica B
UD Oliveirense - CD Feirense

18:00

Casa Pia AC - FC Arouca
FC Vizela - CD Cova Piedade

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Campeão
12:00 CS Marítimo - Leixões SC

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça
12:00 Boavista - Rio Ave FC

Romania > Liga 1 2020/2021
18:00 FC Viitorul Constanța - FC Hermannstadt

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Aberdeen FC - Rangers FC
Livingston FC - Ross County FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 2. Giornata
14:00 Airdrieonians FC - Edinburgh City FC

Spagna > Primera División 2020/2021
Elche CF - Getafe CF
14:00 Levante UD - SD Eibar
16:15 Cádiz CF - CD Alavés
21:00 Real Valladolid - Valencia CF

Spagna > Segunda División 2020/2021



AD Alcorcón - Albacete
CD Mirandés - Rayo Vallecano
Sporting Gijón - CF Fuenlabrada
14:00 CD Leganés - UD Almería
16:00 RCD Mallorca - UD Las Palmas
18:15 CD Tenerife - FC Cartagena
21:00 Espanyol Barcelona - CD Castellón

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021



CD Covadonga - CD Numancia
Racing Ferrol - Unionistas CF
Pontevedra CF - CD Guijuelo
Salamanca CF UDS - SD Compostela
Real Valladolid B - Sporting Gijón B

12:00

Burgos CF - Real Oviedo B
Celta Vigo B - Coruxo FC
16:30 UP Langreo - CD Lealtad
17:30 Zamora CF - Deportivo La Coruña

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
12:00 SD Ejea - CA Osasuna B

16:30

CD Calahorra - CD Tudelano
UD Mutilvera - SD Tarazona

17:00

CD Izarra - CD Ebro
SD Logroñés - Haro Deportivo
Racing Santander - SD Amorebieta
11:30 Club Portugalete - Arenas de Getxo
18:00 Athletic Bilbao B - Real Unión

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

12:00

Atzeneta UE - Peña Deportiva
Hércules CF - CF La Nucía
UD Ibiza - Villarreal CF B
Gimnàstic - UE Cornellà
AE Prat - UE Llagostera
12:30 Valencia CF B - CD Alcoyano

16:30

Orihuela CF - Levante UD B
UE Olot - Espanyol Barcelona B
18:00 FC Barcelona B - CF Badalona

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021



Recreativo Huelva - Cádiz CF B
RB Linense - Marbella FC

12:00

Lorca Deportiva - Linares Deportivo
San Fernando CD - CD Marino
Atlético Sanluqueño CF - Algeciras CF
13:00 UD Las Palmas B - UD Tamaraceite
15:45 Real Betis B - Córdoba CF

17:00

CD El Ejido 2012 - Real Murcia
Yeclano Deportivo - Sevilla Atlético

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
11:00 Real Sociedad - Real Madrid

12:00

Athletic Bilbao - SD Eibar
Deportivo de La Coruña - Real Betis
Sevilla FC - Rayo Vallecano
13:00 Atlético Madrid - Valencia CF
16:30 Espanyol Barcelona - Sporting de Huelva

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:30

Bloemfontein Celtic - AmaZulu FC
Orlando Pirates - Moroka Swallows

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Espérance de Tunis - AS Rejiche
US Ben Guerdane - Club Sportif Sfaxien
US Monastir - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
11:30 Fatih Karagümrük SK - Atiker Konyaspor

14:00

MKE Ankaragücü - İstanbul Başakşehir
Çaykur Rizespor - Denizlispor
17:00 Hatayspor - Beşiktaş

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

Sancaktepe Belediye - Yeni Çorumspor
Afjet Afyonspor - Ankara Demirspor
10:00 24 Erzincanspor - Kocaelispor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

Kırklarelispor - Bayburt İl Özel İdare
Pazarspor - Pendikspor
Tarsus Idman Yurdu - Kastamonuspor

Articoli correlati