Le partite di oggi, Domenica 15 dicembre 2019: Serie A in primo piano

477

Elenco delle partite previste per oggi domenica 15 dicembre 2019: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfide dei maggiori campionati europei

FIRENZE – É una domenica ricca di match quella che ci attende con la Serie A in primo piano. Si parte alle ore 12.30 con Verona-Torino: da una parte ci sono gli Scaligeri che sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Atalanta mentre i Granata sono reduci da due successi di fila. Alle ore 15 impegni casalinghi per Juventus e Milan con la squadra bianconera che giocherà contro l’Udinese mentre i rossoneri ospiteranno il Sassuolo. Impegno esterno per l’Atalanta che, dopo aver scritto una pagina incredibile della sua storia, giocherà sul campo del Bologna. Alle ore 18 Roma-SPAL con i capitolini che sono reduci dalla qualificazione ai sedicesimi di Europa League mentre gli estensi hanno perso in casa contro il Brescia. Alle ore 20.45 Fiorentina-Inter con la Viola che è in una crisi nera mentre i nerazzurri sono reduci dalla bruciante eliminazione in Champions League.

In Serie B due sfide alle ore 15 con Cremonese-Perugia e Cosenza-Pordenone mentre alle 21 si giocherà Salernitana-Crotone. Grande spettacolo in Premier League: alle ore 15 in campo Manchester United e Tottenham con i Red Devils che giocheranno in casa contro l’Everton mentre la squadra di Mourinho farà visita al Wolves. Alle ore 17.30 c’è Arsenal-Manchester City con i Gunners che, lunedì scorso, sono tornati a vincere in campionato mentre i Citizens sono reduci dalla sconfitta contro lo United. In Liga due gare di cartello: alle ore 18.30 Siviglia-Villarreal mentre alle ore 21 andrà in scena Valencia-Real Madrid. In Ligue 1 impegno esterno per il PSG che giocherà sul campo del Saint Etienne. Di seguito l’elenco completo di tutti i match che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre
11:30 Corea del Sud - Cina

14:00

Uganda - Gibuti
Somalia - Eritrea

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Dicembre
08:15 Corea del Sud - Taiwan

Australia > A-League 2019/2020
08:30 Newcastle United Jets - Melbourne City FC

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00

Destroyers - Guabirá
Real Potosí - San José
21:00 Bolívar - Aurora

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
11:00 Vitosha Bistritsa - Botev Plovdiv
13:15 Lokomotiv Plovdiv - Levski Sofia
15:30 Slavia Sofia - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera División 2019



Antofagasta - Colo-Colo
Cobresal - Universidad de Chile
Curicó Unido - Unión Española
Iquique - Universidad Católica
Huachipato - Everton
O'Higgins - Palestino
Unión La Calera - Audax Italiano
Universidad de Concepción - Coquimbo Unido

Cipro > First Division 2019/2020
16:00 Enosis Neon Paralimni - AEL Limassol
18:00 Nea Salamina - Omonia Nikosia

Croazia > 1. HNL 2019/2020
15:00 NK Osijek - Slaven Belupo
17:30 Hajduk Split - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2019/2020
12:00 AC Horsens - SønderjyskE

14:00

Randers FC - Esbjerg fB
Lyngby BK - Silkeborg IF
16:00 Brøndby IF - Hobro IK
18:00 FC Midtjylland - Aarhus GF

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Finale
21:00 Delfín SC - LDU Quito

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali
22:00 FAS - Santa Tecla FC

Francia > Ligue 1 2019/2020
15:00 Girondins Bordeaux - RC Strasbourg
17:00 Olympique Lyon - Stade Rennes
21:00 AS Saint-Étienne - Paris Saint-Germain

Germania > Bundesliga 2019/2020
15:30 Wolfsburg - Bor. Mönchengladbach
18:00 Schalke 04 - Eintracht Francoforte

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

1. FC Nürnberg - Holstein Kiel
SV Sandhausen - Amburgo
VfL Osnabrück - Dynamo Dresden

Germania > 3. Liga 2019/2020
13:00 SG Sonnenhof Großaspach - FC Carl Zeiss Jena
14:00 SpVgg Unterhaching - MSV Duisburg

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020

14:00

Holstein Kiel II - VfB Lübeck
HSC Hannover - Schwarz-Weiß Rehden

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020
Wacker Nordhausen - SV Babelsberg 03

13:30

1. FC Lok Leipzig - Rot-Weiß Erfurt
Berliner AK 07 - Union Fürstenwalde
BFC Dynamo - Bischofswerdaer FV

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

1. FC Köln - 1899 Hoffenheim
SGS Essen - SC Sand
SC Freiburg - Bayer Leverkusen
FF USV Jena - Turbine Potsdam

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020
13:00 Alemannia Aachen - Borussia Dortmund

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
13:00 Hamburger SV - Eintracht Braunschweig

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

SG Unterrath 12/24 - Fortuna Düsseldorf
FC Hennef 05 - Alemannia Aachen
Borussia Dortmund - SV Lippstadt 08
Arminia Bielefeld - FC Schalke 04

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC
11:00 FC Augsburg - Eintracht Frankfurt

Grecia > Super League 2019/2020
14:00 AE Larisa - Atromitos
16:15 Volos NFC - Panionios GSS

18:30

Asteras Tripolis - Olympiakos Piräus
Panetolikos - PAOK Saloniki

Grecia > Super League 2 2019/2020
13:00 AE Karaiskakis - Platanias Chanion
13:45 Apollon Larisa - Apollon Smyrnis
14:00 Apollon Pontou - Panachaiki GE

Indonesia > Liga 1 2019
12:30 PSM Makassar - PSS Sleman

Inghilterra > Premier League 2019/2020

15:00

Manchester United - Everton FC
Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur
17:30 Arsenal FC - Manchester City

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
13:00 Manchester City U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020
14:00 Norwich City U23 - Sunderland AFC U23

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020
18:00 FC Ashdod - Hapoel Hadera FC
19:15 Maccabi Netanya - Hapoel Tel Aviv

Italia > Serie A 2019/2020
12:30 Verona - Torino

15:00

Bologna - Atalanta
Juventus - Udinese
Milan - Sassuolo
18:00 Roma - SPAL
20:45 Fiorentina - Inter

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cosenza Calcio - Pordenone
Cremonese - Perugia
21:00 Salernitana - Crotone

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:15

Alessandria - Pro Vercelli
Giana Erminio - Aurora Pro Patria
Novara - Robur Siena
Olbia - Juventus II
Renate - Arezzo

17:45

Como - AlbinoLeffe
Gozzano - Pergolettese
Pistoiese - Calcio Lecco 1912
Pontedera - Monza

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:15

Arzignano - Cesena
FeralpiSalò - Vis Pesaro
Gubbio - Fermana FC
Rimini - Triestina
Südtirol - Piacenza

17:45

Carpi - Sambenedettese
Fano - Virtus Verona
Imolese - Vicenza

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:15

Rende - Rieti
Teramo - Catania
Viterbese - Virtus Francavilla

17:45

Bisceglie - Vibonese
Casertana - Bari
Catanzaro - AZ Picerno
Monopoli - Avellino
Potenza - Paganese
ASD Sicula Leonzio - Reggina

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Bra - Lucchese
Caronnese - Casale
USD Fezzanese - Ghivizzano Borgo
Fossano Calcio - Savona
Lavagnese - Real Forte Querceta
Prato - Chieri
Seravezza - SC Ligorna 1922
Vado - Borgosesia
Verbania Calcio - Sanremese

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - Virtus Bolzano
Castellanzese - NibionnOggiono
Folgore Caratese - Legnano
Inveruno - Brusaporto
US Levico Terme - SS Tritium 1908
Milano City FC - Virtus Bergamo
Pontisola - Dro
Pro Sesto - Villa d'Almè
US Scanzorosciate - GS Arconatese 1926
Sondrio - Seregno

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

US Adriese - Villafranca
Gsd Ambrosiana - Porto Tolle
AC Belluno - Montebelluna
ASD Campodarsego - AC Mestre
ASD Cartigliano - Caldiero Terme
ASD Cjarlins Muzane - Tamai
Clodiense - Este
Legnago - APC Chions
Luparense - Union Feltre
San Luigi - SSD Vigasio

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

14:30

AC Crema - Alfonsine FC 1921
AC Fanfulla 1874 - Sammaurese Calcio
Fiorenzuola - Savignanese
Forlì - USD Vigor Carpaneto 1922
Lentigione Calcio - Franciacorta
Mantova - Ciliverghe Mazzano
Mezzolara - US Breno
ASD Sasso Marconi 1924 - AC Calvina Sport
Progresso - Correggese

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Albalonga - US Gavorrano
Bastia - Virtus Flaminia
Foligno - Montevarchi
Grosseto - San Donato Tavarnelle
Monterosi FC - ASD Cannara
Ponsacco - Aglianese Calcio
AC Sangiovannese - Scandicci
Trestina - Pomezia Calcio
Tuttocuoio - Grassina

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

ASD Pineto Calcio - Real Giulianova
Avezzano Calcio - Atletico Terme Fiuggi
Jesina Calcio - Campobasso
Matelica - Olympia Agnonese
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio
SN Notaresco - AC Sangiustese
Tolentino - Chieti
Vastese Calcio - AC Cattolica Calcio
Vastogirardi - US Recanatese

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

14:30

Aprilia - Torres
Budoni - Latina
US Ladispoli - Arzachena
Lanusei Calcio - Città di Anagni
Sassari Latte Dolce - Muravera
Cassino Calcio 1924 - Tor Sapienza
Ostia Mare - Portici 1906
ASD Trastevere - Turris
ASD Vis Artena - Team Nuova Florida

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

Agropoli - ACD Nardò
Team Altamura - Fidelis Andria
Città di Fasano - Grumentum Val d'Agri
FC Francavilla - Foggia
Gelbison - US Bitonto
Gladiator - Sorrento
FBC Gravina - Brindisi
ASG Nocerina - Casarano
Taranto FC - Audace Cerignola

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

Acireale - Giugliano
US Castrovillari - Palermo
Calcio Cittanovese - FC Messina
Marsala - Corigliano
Messina - USD Palmese
Marina di Ragusa - Biancavilla
Roccella - Licata
San Tommaso - ASD SS Nola 1925
ASD Troina - Savoia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
10:00 Bologna - Atalanta
12:00 Roma - Juventus
14:30 Chievo Verona - Pescara

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020
16:00 Blue Boys Muhlenbach - RFCU Luxemburg

Montenegro > 1. CFL 2019/2020
13:00 FK Grbalj Radanovići - FK Budućnost Podgorica

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Delta Force FC - Heartland FC
Plateau United - Ifeanyi Uba
Jigawa Golden Stars - Warri Wolves
Lobi Stars - Abia Warriors FC
Akwa Starlets - Enyimba Aba
Rivers United FC - Katsina United
MFM FC - Akwa United
Adamawa United FC - Sunshine Stars
Nasarawa United FC - Kano Pillars

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

22:00

Cerro Porteño - General Díaz
Deportivo Santaní - Sportivo Luqueño
Deportivo Capiatá - Libertad
San Lorenzo - River Plate
Guaraní - Club Nacional

Peru > Primera División 2019 Playoffs > Finale
21:00 Alianza Lima - Deportivo Binacional

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
12:15 UD Oliveirense - FC Penafiel

16:00

Sporting Covilhã - Académica de Coimbra
SC Farense - CD Feirense

Romania > Liga 1 2019/2020
17:00 Chindia Târgoviște - FC Hermannstadt
19:30 FC Viitorul Constanța - Steaua Bucureşti

Serbia > Super Liga 2019/2020
13:00 Radnik Surdulica - Partizan
15:00 Crvena Zvezda - FK Čukarički-Stankom

Spagna > Primera División 2019/2020
12:00 Getafe CF - Real Valladolid
14:00 Celta Vigo - RCD Mallorca
16:00 Espanyol Barcelona - Real Betis
18:30 Sevilla FC - Villarreal CF
21:00 Valencia CF - Real Madrid

Spagna > Segunda División 2019/2020
12:00 Extremadura UD - Málaga CF
16:00 Real Oviedo - Cádiz CF

18:00

Elche CF - UD Las Palmas
CD Lugo - Sporting Gijón

20:00

CF Fuenlabrada - UD Almería
Rayo Vallecano - Albacete

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020
11:00 Coruxo FC - UD Las Palmas B
11:30 Real Oviedo B - UD Melilla

12:00

Real Madrid Castilla - Getafe CF B
Atlético Madrid B - Celta Vigo B
UD Ibiza - Marino de Luanco
Sporting Gijón B - Peña Deportiva
CF Internacional - UD SS Reyes

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

UD Logroñés - SD Leioa
CD Tudelano - CD Leonesa

17:00

Burgos CF - CD Izarra
Real Unión - Real Sociedad B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

17:00

Levante UD B - Gimnàstic
CE Sabadell - AE Prat
18:00 FC Barcelona B - CF La Nucía
20:00 UE Cornellà - Lleida Esportiu

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

12:00

Real Murcia - Yeclano Deportivo
Don Benito - Talavera CF
12:30 RB Linense - Córdoba CF
16:30 Atlético Sanluqueño CF - San Fernando CD
17:00 Mérida AD - CP Villarrobledo

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020
Madrid CFF - Deportivo de La Coruña
11:00 Athletic Bilbao - Sevilla FC
12:00 Rayo Vallecano - CD Tacón
13:00 Valencia CF - Levante UD
18:30 UDG Tenerife Sur - Atlético Madrid

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Lugano - BSC Young Boys
FC Luzern - FC Basilea
FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS

Turchia > SüperLig 2019/2020
12:00 Gaziantep FK - Kayserispor
14:30 Sivasspor - Fenerbahçe
17:00 Beşiktaş - Yeni Malatyaspor

Uruguay > Primera División 2019 Playoffs > Semifinali
21:00 Nacional - Peñarol

Venezuela > Primera División 2019 Serie Final > Finale
20:30 Caracas FC - Estudiantes de Mérida

Articoli correlati