Risultati calcio live 15 dicembre 2019: big match in Premier League e Liga

1268

risultati calcio della domenica

Ricco cartellone il 15 dicembre 2019 con le big di Serie A in campo e suggestive sfide come Manchester United – Tottenham, Arsenal – City, Sivilia – Villareal e Valencia – Real Madrid

Domenica 15 dicembre si è aperta con i tornei in Asia e Australia. Nel primo per l’EAFF E-1 Football Championship Women successo per 3-0 della Corea del Sud sulla Cina Tapei. Nel secondo per l’A-League 4-0 esterno del Melbourme City sul Newcastle Jets. Un piccolo assaggio di una giornata molto ricca di incontri soprattutto in Europa. Quali saranno i campionati che seguiremo più da vicino tra risultati in tempo reale e diretta testuale?

Presenti tutti quelli dei due principali italiani, la Serie A e B con la C che proporrà i suoi big match. Dalle sfide di Juve, Milan e Roma alla sfida Fiorentina – Inter di questa sera. Tutto partirà dal lunch match Hellas Verona – Torino ma anche non mancheranno contributi dai due big match della Premier League con Manchester United – Everton e Arsenal – Manchester City. Andiamo dunque a vedere nel dettaglio il programma completo tra approfondimenti, pronostici e calcio in tv del giorno oltre al riepilogo con tutti i punteggi finali.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2019 > Dicembre

11:30

Corea del Sud - Cina 1-0
Somalia - Eritrea 0-0

14:00 Uganda - Gibuti 4-1

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Dicembre

08:15 Corea del Sud - Taiwan 3-0

Australia > A-League 2019/2020

08:30 Newcastle United Jets - Melbourne City FC 0-4

Azerbaijan > Kubok 2019/2020 > Quarti di finale

12:00 Gabala FK - Sabah FK 3-0

14:00 Səbail FK - Zira FK 0-0

Bolivia > Liga Profesional 2019 Clausura

20:00

Destroyers - Guabirá 0-0
Real Potosí - San José 1-4

21:00 Bolívar - Aurora 5-0

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020

11:00 Vitosha Bistritsa - Botev Plovdiv 0-2

13:15 Lokomotiv Plovdiv - Levski Sofia 0-0

15:30 Slavia Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 1-1

Cile > Primera División 2019



Antofagasta - Colo-Colo non disputa
Cobresal - Universidad de Chile non disputa
Curicó Unido - Unión Española non disputa
Iquique - Universidad Católica non disputa
Huachipato - Everton non disputa
O'Higgins - Palestino non disputa
Unión La Calera - Audax Italiano non disputa
Universidad de Concepción - Coquimbo Unido non disputa

Cipro > First Division 2019/2020

16:00 Enosis Neon Paralimni - AEL Limassol 2-2

18:00 Nea Salamina - Omonia Nikosia 0-3

Croazia > 1. HNL 2019/2020

15:00 NK Osijek - Slaven Belupo 3-2

17:30 Hajduk Split - NK Istra 1961 2-1

Danimarca > Superliga 2019/2020

12:00 AC Horsens - SønderjyskE 2-1

14:00

Randers FC - Esbjerg fB 3-0
Lyngby BK - Silkeborg IF 1-0

16:00 Brøndby IF - Hobro IK 1-1

18:00 FC Midtjylland - Aarhus GF 1-3

EAU > UAE Arabian Gulf League 2019/2020

15:00

Al Jazira Club - Al Fujairah 1-0
Al Dhafra - Ittihad Kalba SCC 1-1
Ajman Club - Al Ain FC 1-4

17:30

Baniyas SC - Hatta Club 1-0
Al Nasr SC - Sharjah FC 1-3

Ecuador > Serie A 2019 Playoffs > Finale

21:00 Delfín SC - LDU Quito 2-1

Egitto > Premiership 2019/2020

13:30 FC Masr - Ismaily 0-1

16:00 Smouha Sporting Club - Aswan 1-0

18:30 Al-Ahly - Haras El Hodood 1-0

El Salvador > Primera División 2019/2020 Apertura Playoffs > Semifinali

22:00 FAS - Santa Tecla FC

Francia > Ligue 1 2019/2020

15:00 Girondins Bordeaux - RC Strasbourg 0-1

17:00 Olympique Lyon - Stade Rennes 0-1

21:00 AS Saint-Étienne - Paris Saint-Germain 0-4

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30 Wolfsburg - Bor. Mönchengladbach 2-1

18:00 Schalke 04 - Eintracht Francoforte 1-0

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:30

1. FC Nürnberg - Holstein Kiel 2-2
SV Sandhausen - Amburgo 1-1
VfL Osnabrück - Dynamo Dresden 3-0

Germania > 3. Liga 2019/2020

13:00 SG Sonnenhof Großaspach - FC Carl Zeiss Jena 1-2

14:00 SpVgg Unterhaching - MSV Duisburg 2-2

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020

14:00 Holstein Kiel II - VfB Lübeck 0-5

HSC Hannover - Schwarz-Weiß Rehden rinv.

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020

Wacker Nordhausen - SV Babelsberg 03 rinv.

13:30

1. FC Lok Leipzig - Rot-Weiß Erfurt 2-1
Berliner AK 07 - Union Fürstenwalde 3-3
BFC Dynamo - Bischofswerdaer FV 4-0

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020

14:00

1. FC Köln - 1899 Hoffenheim 0-1
SGS Essen - SC Sand 5-2
SC Freiburg - Bayer Leverkusen 1-1
FF USV Jena - Turbine Potsdam 1-6

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020

13:00 Alemannia Aachen - Borussia Dortmund 1-6

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

13:00 Hamburger SV - Eintracht Braunschweig 2-0

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020

11:00

SG Unterrath 12/24 - Fortuna Düsseldorf 0-2
FC Hennef 05 - Alemannia Aachen 3-0
Borussia Dortmund - SV Lippstadt 08 3-1
Arminia Bielefeld - FC Schalke 04 0-2

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020

1. FC Nürnberg - Karlsruher SC rinv.

11:00 FC Augsburg - Eintracht Frankfurt 0-2

Grecia > Super League 2019/2020

14:00 AE Larisa - Atromitos 1-2

16:15 Volos NFC - Panionios GSS 2-1

18:30

Asteras Tripolis - Olympiakos Piräus 0-5
Panetolikos - PAOK Saloniki 0-3

Grecia > Super League 2 2019/2020

13:00 AE Karaiskakis - Platanias Chanion 4-2

13:45 Apollon Larisa - Apollon Smyrnis 1-0

14:00 Apollon Pontou - Panachaiki GE 0-3

Indonesia > Liga 1 2019

12:30 PSM Makassar - PSS Sleman 1-1

Inghilterra > Premier League 2019/2020

15:00

Manchester United - Everton FC 1-1
Wolverhampton Wanderers - Tottenham Hotspur 1-2

17:30 Arsenal FC - Manchester City 0-3

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020

13:00 Manchester City U23 - Tottenham Hotspur U23 2-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020

14:00 Norwich City U23 - Sunderland AFC U23 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

18:00 FC Ashdod - Hapoel Hadera FC 0-2

19:15 Maccabi Netanya - Hapoel Tel Aviv 4-0

Italia > Serie A 2019/2020

12:30 Verona - Torino 3-3

15:00

Bologna - Atalanta 2-1
Juventus - Udinese 3-1
Milan - Sassuolo 0-0

18:00 Roma - SPAL 3-1

20:45 Fiorentina - Inter 1-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Cosenza Calcio - Pordenone 1-2
Cremonese - Perugia 2-1

21:00 Salernitana - Crotone 3-2

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:15

Alessandria - Pro Vercelli 2-1
Giana Erminio - Aurora Pro Patria 0-3
Novara - Robur Siena 4-0
Olbia - Juventus II 1-1
Renate - Arezzo 1-1

17:45

Como - AlbinoLeffe 0-0
Gozzano - Pergolettese 0-1
Pistoiese - Calcio Lecco 1912 0-0
Pontedera - Monza 2-2

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:15

Arzignano - Cesena 0-1
FeralpiSalò - Vis Pesaro 1-1
Gubbio - Fermana FC 0-1
Rimini - Triestina 0-1
Südtirol - Piacenza 0-2

17:45

Carpi - Sambenedettese 1-0
Fano - Virtus Verona 0-1
Imolese - Vicenza 0-3

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:15

Rende - Rieti 1-0
Teramo - Catania 1-1
Viterbese - Virtus Francavilla 2-1

17:45

Bisceglie - Vibonese 1-1
Casertana - Bari 0-3
Catanzaro - AZ Picerno 1-0
Monopoli - Avellino 0-2
Potenza - Paganese 1-0
ASD Sicula Leonzio - Reggina 1-2

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Bra - Lucchese 0-1
Caronnese - Casale 3-3
Fossano Calcio - Savona 1-2
Lavagnese - Real Forte Querceta 0-1
Prato - Chieri 2-0
Seravezza - SC Ligorna 1922 2-2
Vado - Borgosesia 2-2
Verbania Calcio - Sanremese 0-3

15:00 USD Fezzanese - Ghivizzano Borgo 2-2

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - Virtus Bolzano 2-2
Castellanzese - NibionnOggiono 0-0
Folgore Caratese - Legnano 0-1
Inveruno - Brusaporto 0-0
Milano City FC - Virtus Bergamo 0-0
Pontisola - Dro 1-0
Pro Sesto - Villa d'Almè 2-0
US Scanzorosciate - GS Arconatese 1926 1-1
Sondrio - Seregno 1-1

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

US Adriese - Villafranca 5-1
Gsd Ambrosiana - Porto Tolle 2-1
AC Belluno - Montebelluna 0-1
ASD Campodarsego - AC Mestre 0-0
ASD Cartigliano - Caldiero Terme 1-0
Clodiense - Este 2-1
Legnago - APC Chions 2-0
Luparense - Union Feltre 2-3
San Luigi - SSD Vigasio 3-2

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

Progresso - Correggese rinv.

14:30

AC Crema - Alfonsine FC 1921 0-0
AC Fanfulla 1874 - Sammaurese Calcio 3-2
Fiorenzuola - Savignanese 1-0
Forlì - USD Vigor Carpaneto 1922 1-1
Lentigione Calcio - Franciacorta 2-0
Mantova - Ciliverghe Mazzano 2-0
Mezzolara - US Breno 1-0
ASD Sasso Marconi 1924 - AC Calvina Sport 1-2

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Albalonga - US Gavorrano 3-2
Bastia - Virtus Flaminia 1-3
Foligno - Montevarchi 0-1
Grosseto - San Donato Tavarnelle 4-0
Monterosi FC - ASD Cannara 1-0
Ponsacco - Aglianese Calcio 1-1
AC Sangiovannese - Scandicci 0-1
Trestina - Pomezia Calcio 1-0
Tuttocuoio - Grassina 1-2

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

ASD Pineto Calcio - Real Giulianova 3-1
Avezzano Calcio - Atletico Terme Fiuggi 0-0
Jesina Calcio - Campobasso 1-2
Matelica - Olympia Agnonese 2-0
Porto Sant'Elpidio - Montegiorgio Calcio 1-2
SN Notaresco - AC Sangiustese 1-0
Tolentino - Chieti 0-0
Vastese Calcio - AC Cattolica Calcio 2-1
Vastogirardi - US Recanatese 2-2

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

14:30

Aprilia - Torres 1-3
Budoni - Latina 1-3
US Ladispoli - Arzachena 0-1
Lanusei Calcio - Città di Anagni 1-2
Cassino Calcio 1924 - Tor Sapienza 1-0
Ostia Mare - Portici 1906 2-0
ASD Trastevere - Turris 1-2
ASD Vis Artena - Team Nuova Florida 0-2

15:00 Sassari Latte Dolce - Muravera 0-0

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

Agropoli - ACD Nardò 0-1
Team Altamura - Fidelis Andria 2-0
FC Francavilla - Foggia 0-1
Gelbison - US Bitonto 1-1
Gladiator - Sorrento 0-1
ASG Nocerina - Casarano 2-2
Taranto FC - Audace Cerignola 2-2

15:00

Città di Fasano - Grumentum Val d'Agri 2-0
FBC Gravina - Brindisi 1-3

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

Acireale - Giugliano 2-3
US Castrovillari - Palermo 0-1
Calcio Cittanovese - FC Messina 2-1
Marsala - Corigliano 2-1
Messina - USD Palmese 2-0
Marina di Ragusa - Biancavilla 1-0
Roccella - Licata 1-1
San Tommaso - ASD SS Nola 1925 1-1
ASD Troina - Savoia 0-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

10:00 Bologna - Atalanta 1-4

12:00 Roma - Juventus 0-0

14:30 Chievo Verona - Pescara 2-2

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020

Blue Boys Muhlenbach - RFCU Luxemburg rinv.

Montenegro > 1. CFL 2019/2020

13:00 FK Grbalj Radanovići - FK Budućnost Podgorica 0-4

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Delta Force FC - Heartland FC 0-1
Plateau United - Ifeanyi Uba 5-1
Jigawa Golden Stars - Warri Wolves 2-1
Lobi Stars - Abia Warriors FC 1-0
Akwa Starlets - Enyimba Aba 2-1
Rivers United FC - Katsina United 2-0
Adamawa United FC - Sunshine Stars 0-3

Paraguay > Primera División 2019 Clausura

22:00

Cerro Porteño - General Díaz 2-4 *
Deportivo Santaní - Sportivo Luqueño 2-3 *
Deportivo Capiatá - Libertad 1-1 *
San Lorenzo - River Plate 2-0 *
Guaraní - Club Nacional 0-5 *

Peru > Primera División 2019 Playoffs > Finale

21:30 Alianza Lima - Deportivo Binacional 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:15 UD Oliveirense - FC Penafiel 2-1

16:00

Sporting Covilhã - Académica de Coimbra 1-2
SC Farense - CD Feirense 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020

17:00 Chindia Târgoviște - FC Hermannstadt 1-1

19:30 FC Viitorul Constanța - Steaua Bucureşti 0-2

Serbia > Super Liga 2019/2020

13:00 Radnik Surdulica - Partizan 1-2

15:00 Crvena Zvezda - FK Čukarički-Stankom 3-1

Spagna > Primera División 2019/2020

12:00 Getafe CF - Real Valladolid 2-0

14:00 Celta Vigo - RCD Mallorca 2-2

16:00 Espanyol Barcelona - Real Betis 2-2

18:30 Sevilla FC - Villarreal CF 1-2

21:00 Valencia CF - Real Madrid 1-1

Spagna > Segunda División 2019/2020

12:00 Extremadura UD - Málaga CF 0-0

16:00 Real Oviedo - Cádiz CF 0-2

18:00

Elche CF - UD Las Palmas 2-3
CD Lugo - Sporting Gijón 1-2

20:00

CF Fuenlabrada - UD Almería 2-2
Rayo Vallecano - Albacete sosp.

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

11:00 Coruxo FC - UD Las Palmas B 4-1

11:30 Real Oviedo B - UD Melilla 1-1

12:00

Real Madrid Castilla - Getafe CF B 3-0
Atlético Madrid B - Celta Vigo B 3-1
UD Ibiza - Marino de Luanco 3-1
Sporting Gijón B - Peña Deportiva 6-0
CF Internacional - UD SS Reyes 3-3

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

UD Logroñés - SD Leioa 4-1
CD Tudelano - CD Leonesa 2-3

17:00

Burgos CF - CD Izarra 1-1
Real Unión - Real Sociedad B 2-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

17:00

Levante UD B - Gimnàstic 1-0
CE Sabadell - AE Prat 3-0

18:00 FC Barcelona B - CF La Nucía 3-1

20:00 UE Cornellà - Lleida Esportiu 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

12:00

Real Murcia - Yeclano Deportivo 0-1
Don Benito - Talavera CF 1-0

12:30 RB Linense - Córdoba CF 0-1

16:30 Atlético Sanluqueño CF - San Fernando CD 0-0

17:00 Mérida AD - CP Villarrobledo 0-0

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 Athletic Bilbao - Sevilla FC 0-0

12:00

Madrid CFF - Deportivo de La Coruña 2-2
Rayo Vallecano - CD Tacón 1-1

13:00 Valencia CF - Levante UD 0-1

18:30 UDG Tenerife Sur - Atlético Madrid 0-2

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Lugano - BSC Young Boys 0-0
FC Luzern - FC Basilea 2-1
FC Sion - Neuchâtel Xamax FCS 1-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

12:00 Gaziantep FK - Kayserispor 3-0

14:30 Sivasspor - Fenerbahçe 3-1

17:00 Beşiktaş - Yeni Malatyaspor 0-2

Uruguay > Primera División 2019 Playoffs > Semifinali

21:00 Nacional - Peñarol 1-0

Articoli correlati