Risultati calcio live 19 gennaio 2020: Liverpool – Manchester United in evidenza

1548

risultati calcio della domenica

Calcio inglese in evidenza con il big match di Premier League, in Italia ricco programma tra Serie A, B e C. Si gioca anche in Spagna e campionati minori

Domenica 19 gennaio con i campionati europei in evidenza in particolare sguardo alla Premier League con il big match Liverpool Manchester United di oggi pomeriggio. In Italia ricco cartellone d’incontri a partire dalla Serie A ma ci saranno diversi incontri che seguiremo in primo piano anche per quanto riguarda la Serie B e la Serie C. Completano il programma risultati in tempo reale e seguiremo altri campionati in Francia ma anche in Germania, Grecia, campionato Primavera in Italia, Portogallo, Scozia, e Turchia.

Prima di consultarli tutti andiamo a vedere le squadre che hanno già giocato partendo dalla Copa Sao Paulo de Juniores dove Oeste supera 2-1 Sao Paulo. In Messico successo casalingo per 1-0 del Club America su Tigres, Monterrey e Monarcas 2-2 e senza reti Pachuca – Guadalajara. In Paraguay vince il Cerro Porteno 2 a 1 sullo Sporting Luqueno. Si sono giocate anche due gare dei Giochi Olimpici Sudamerica con l’Ecuador che viene sconfitto 3-0 dal Cile e l’Argentina sopra 2-1 la Colombia. Il torneo vede protagoniste le nazionali Under 23. In Australia per l’A-League 3-0 del Western United su Central coast mariners e 1-0 esterno del Perth Glory sul WS Wanderers; nella Y successo esterno del Newcastle Jets sul Canberra United 5-3 mentre pareggiano 1-1 WS Wanderers e Sydney FC; infine il 3 a 1 del WS Wanderers sul Perth per la Woman League.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2020 > Gennaio

12:00 Bangladesh - Sri Lanka 3-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 Wolfsburg - Hannover 96 2-1

13:00 Türkgücü-Ataspor München - Bayern München II 1-3

14:00

SV Bergisch Gladbach 09 - Viktoria Köln 2-3
1. FC Union Berlin - FC St.Gallen 1-2

15:00

FC Basilea - Amburgo 0-2
Hannover 96 - FC Viktoria 1889 Berlin 3-3

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Gennaio

09:00 Israele - Georgia 1-1

11:10 Belgio - Finlandia 2-1

13:20 Islanda - Tajikistan 1-2

16:15 Bielorussia - Uzbekistan 4-1

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Gennaio

10:00

Irlanda - Kosovo
Macedonia del Nord - Ucraina

12:30

Turchia - Tanzania
Corea del Sud - Albania

AFC > U23 Championship 2020 Thailand > Quarti di finale

11:15 Corea del Sud - Giordania 2-1

14:15 EAU - Uzbekistan 1-5

Algeria > Ligue 1 2019/2020

14:30 NC Magra - Paradou AC 1-1

Australia > A-League 2019/2020

06:00 Western United FC - Central Coast Mariners 3-0

08:30 Western Sydney Wanderers - Perth Glory 0-1

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020

14:30 Cercle Brugge - Royal Antwerp FC 1-2

18:00 RSC Anderlecht - Club Brugge KV 1-2

20:00 SV Zulte Waregem - KRC Genk 0-3

Cipro > First Division 2019/2020

15:00 Apollon Limassol - Ethnikos Achna rinv.

16:00 Omonia Nikosia - Anorthosis Famagusta FC rinv.

17:00 Nea Salamina - Enosis Neon Paralimni rinv.

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura

18:00 CS Cartaginés - Deportivo Saprissa 1-2

21:00 Municipal Grecia - La U Universitarios 1-0

22:00 Jicaral - Limón FC 2-1

Egitto > Premiership 2019/2020

18:30 Al-Mokawloon - Al-Ahly 0-2

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura

00:00 Santa Tecla FC - Jocoro FC 2-2

01:30

Chalatenango - Águila 0-0
Sonsonate FC - El Vencedor 0-2

02:15 Isidro Metapán - Alianza 1-3

22:00 Municipal Limeño - FAS

Francia > Coupe de France 2019/2020 > 10. Giornata

17:15

Athletico Marseille - Stade Rennes 0-2
Dijon FCO - Nîmes Olympique 5-0
FC Rouen - Angers SCO 1-4
Montpellier HSC - SM Caen 5-0

20:55 FC Lorient - Paris Saint-Germain 0-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30

Le Havre AC - JA Drancy 0-0
US Quevilly-Rouen - US Boulogne 1-1
Entente Feignies Aulnoye - C' Chartres Football 5-1
Amiens SC - Paris Saint-Germain 1-1
Lille OSC - Valenciennes FC 2-5
US Orléans - Évreux FC 27 4-1

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020

13:00 FC Sochaux - Le Puy Foot 43 2-0

14:30

FC Bourg-Péronnas - SAS Épinal 2-0
Olympique Lyon - Dijon FCO 2-3
FC Metz - AJ Auxerre 3-0
RC Strasbourg - ASPTT Dijon 3-3
Paris FC - FC Montceau 3-0

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020

11:00 Aviron Bayonnais - Le Mans FC 3-3

14:30

LB Châteauroux - Chamois Niortais 3-1
Angers SCO - Vannes OC 2-0
Stade Laval - EA Guingamp 0-1
Trélissac FC - Tours FC 2-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020

11:00

US Colomiers - OGC Nice 0-0
AS Porto Vecchio - Toulouse FC 0-1

14:30

AC Ajaccio - Sporting Club de Toulon 2-1
Montpellier HSC - FC Istres
Nîmes Olympique - AS Monaco 1-1
AS Cannes - Castelnau Le Crès FC 0-0

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30 Hertha Berlino - Bayern Monaco 0-4

18:00 Paderborn - Bayer Leverkusen 1-4

Giamaica > National Premier League 2019/2020

21:00 Dunbeholden FC - Cavalier FC

21:30

Molynes United - Portmore United
Tivoli Gardens - UWI Pelicans
Vere United - Waterhouse FC

Grecia > Super League 2019/2020

14:00 Skoda Xanthi - Panathinaikos 0-1

16:15

AEK Athen - AE Larisa 3-0
Atromitos - Volos NFC 0-0

17:00 PAOK Saloniki - Asteras Tripolis 3-1

18:30 Olympiakos Piräus - Aris Saloniki 4-2

Grecia > Super League 2 2019/2020

Doxa Dramas FC - Apollon Pontou rinv.

11:45 Apollon Larisa - AE Karaiskakis 2-0

13:00 Panachaiki GE - AO Kerkyra 4-0

14:00 Apollon Smyrnis - Chania Kissamikos 0-0

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura

00:00 Comunicaciones - Xelaju MC 1-0

02:00

Cobán Imperial - CSD Municipal 1-1
Deportivo Mixco - Santa Lucía 1-1

18:30 Antigua GFC - CD Puerto de Iztapa 1-2

19:00 Deportivo Malacateco - Deportivo Guastatoya 1-0

India > Indian Super League 2019/2020

15:00 Jamshedpur FC - Kerala Blasters 3-2

India > I-League 2019/2020

12:30 Mohun Bagan - East Bengal FC 2-1

14:45 TRAU FC - Churchill Brothers 2-1

Inghilterra > Premier League 2019/2020

15:00 Burnley FC - Leicester City 2-1

17:30 Liverpool FC - Manchester United 2-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:00 Nottingham Forest - Luton Town 3-1

Israele > Ligat ha'Al 2019/2020

19:15 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Ra'anana 3-1

Italia > Serie A 2019/2020

12:30 Milan - Udinese 3-2

15:00

Brescia - Cagliari 2-2
Bologna - Verona 1-1
Lecce - Inter 1-1

18:00 Genoa - Roma 1-3

20:45 Juventus - Parma 2-1

Italia > Serie B 2019/2020

15:00

Spezia - Cittadella 1-1
Pescara - Salernitana 1-2

21:00 Benevento - Pisa 1-1

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

15:00

Juventus II - Arezzo 1-0
Monza - Como 1-1
Olbia - Pontedera 1-1
Pergolettese - Aurora Pro Patria 0-3

17:30

Carrarese - Robur Siena 3-1
Calcio Lecco 1912 - Novara 3-2

Italia > Serie C Girone B 2019/2020

15:00

Gubbio - Arzignano 0-1
Calcio Padova - Modena 0-1
Südtirol - Rimini 4-1

17:30

Vicenza - Carpi 1-0
Ravenna Calcio - Fano 1-1

Italia > Serie C Girone C 2019/2020

15:00

Bari - Rieti 5-2
Bisceglie - Reggina 1-2
Casertana - Virtus Francavilla 1-1
Catania - Potenza 1-1
Paganese - ASD Sicula Leonzio 0-0
Ternana - Rende 3-1
Vibonese - Cavese 0-1

17:30

Catanzaro - Monopoli 1-2
Teramo - Avellino 1-0

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

14:30

Casale - Vado 2-0
Chieri - Borgosesia 0-1
Fossano Calcio - Seravezza 3-4
Ghivizzano Borgo - Bra 0-2
SC Ligorna 1922 - USD Fezzanese 2-2
Prato - Verbania Calcio 5-0
Real Forte Querceta - Lucchese 1-1
Sanremese - Lavagnese 0-0
Savona - Caronnese 2-1

Italia > Serie D Girone B 2019/2020

14:30

Caravaggio - SS Tritium 1908 1-2
Inveruno - Legnano 0-3
US Levico Terme - Folgore Caratese 1-0
Milano City FC - Castellanzese 1-1
Pontisola - Brusaporto 1-1
Pro Sesto - Virtus Bolzano 1-0
US Scanzorosciate - Virtus Bergamo 3-0
Seregno - Dro 2-0
Sondrio - GS Arconatese 1926 0-3
Villa d'Almè - NibionnOggiono 0-1

Italia > Serie D Girone C 2019/2020

14:30

US Adriese - Union Feltre 1-0
Gsd Ambrosiana - ASD Cjarlins Muzane 3-0
AC Belluno - Porto Tolle 1-2
Caldiero Terme - SSD Vigasio 2-1
ASD Campodarsego - Este 2-2
ASD Cartigliano - Montebelluna 1-1
APC Chions - Villafranca 0-0
Clodiense - San Luigi 2-2
Legnago - AC Mestre 0-0
Luparense - Tamai 1-0

Italia > Serie D Girone D 2019/2020

14:30

Alfonsine FC 1921 - Savignanese 1-2
US Breno - Correggese 0-1
AC Calvina Sport - AC Crema 0-0
Ciliverghe Mazzano - Progresso 0-1
Forlì - AC Fanfulla 1874 0-1
Franciacorta - ASD Sasso Marconi 1924 1-2
Lentigione Calcio - Mantova 2-2
Sammaurese Calcio - Fiorenzuola 1-2
USD Vigor Carpaneto 1922 - Mezzolara 1-1

Italia > Serie D Girone E 2019/2020

14:30

Aglianese Calcio - AC Sangiovannese 2-0
Virtus Flaminia - ASD Cannara 0-0
Foligno - Ponsacco 3-1
US Gavorrano - Scandicci 1-0
Grassina - Monterosi FC 2-1
Grosseto - Tuttocuoio 3-1
Montevarchi - Bastia 0-1
Pomezia Calcio - Albalonga 0-1
San Donato Tavarnelle - Trestina 1-1

Italia > Serie D Girone F 2019/2020

14:30

Campobasso - Tolentino 4-0
AC Cattolica Calcio - Olympia Agnonese 1-1
Atletico Terme Fiuggi - Vastese Calcio 3-0
Real Giulianova - Matelica 0-0
Jesina Calcio - SN Notaresco 0-2
Montegiorgio Calcio - US Recanatese 1-2
AC Sangiustese - ASD Pineto Calcio 0-1
Vastogirardi - Avezzano Calcio 2-0

Italia > Serie D Girone G 2019/2020

14:30

Arzachena - Ostia Mare 2-4
Latina - Cassino Calcio 1924 2-0
Muravera - Tor Sapienza 1-1
Team Nuova Florida - Sassari Latte Dolce 2-3
Portici 1906 - Città di Anagni 0-2
Torres - Lanusei Calcio 0-1
ASD Trastevere - Budoni 3-3
Turris - US Ladispoli 4-1
ASD Vis Artena - Aprilia 3-0

Italia > Serie D Girone H 2019/2020

14:30

ACD Nardò - Taranto FC 1-1
Team Altamura - Agropoli 4-0
Fidelis Andria - Gladiator 0-2
US Bitonto - Città di Fasano 2-0
Brindisi - Casarano 1-1
Foggia - ASG Nocerina 2-0
Gelbison - FC Francavilla 0-0
Sorrento - FBC Gravina 2-1
Grumentum Val d'Agri - Audace Cerignola 0-0

Italia > Serie D Girone I 2019/2020

14:30

Acireale - US Castrovillari 3-1
Biancavilla - Licata 1-0
Giugliano - Marsala 2-1
Corigliano - FC Messina 0-1
Messina - San Tommaso 1-0
Palermo - Roccella 1-0
Savoia - Marina di Ragusa 0-0
ASD SS Nola 1925 - Calcio Cittanovese 2-0
USD Palmese - ASD Troina 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020

10:00 Pescara - Napoli 1-0

14:30 Atalanta - Torino 0-0

17:00 Sassuolo - Bologna 2-0

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

17:00 Olympique de Khouribga - CR Khemis Zemamra 1-0

19:00 Renaissance de Berkane - Raja Casablanca 2-2

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura

00:00 CF Monterrey - Monarcas Morelia 2-2

02:00 CF Pachuca - Deportivo Guadalajara 0-0

04:00 CF América - UANL Tigres 1-0

19:00 Deportivo Toluca - Club Necaxa 2-3

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020

00:00

Pioneros de Cancún - Club Irapuato 1-2
Correcaminos UAT II - Atlético Saltillo 0-2

01:00 Dorados UACH - Gavilanes de Matamoros 2-0

02:00 Club Tepatitlán - Atlético Bahia 3-0

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00

Enugu Rangers - Abia Warriors FC
Ifeanyi Uba - Enyimba Aba 2-0
Heartland FC - Katsina United 0-0
Kano Pillars - Akwa United 2-0
Kwara United - Sunshine Stars 0-0
Plateau United - Adamawa United FC 5-0
Wikki Tourists - MFM FC 2-1
Lobi Stars - Dakkada FC 0-0

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

14:30 FC Den Bosch - Go Ahead Eagles 2-3

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:15 Cerro Porteño - Sportivo Luqueño 2-1

22:00 12 de Octubre de Itauguá - Libertad 0-2 *

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

16:00 Paços de Ferreira - Gil Vicente 0-0

18:30 FC Famalicão - CS Marítimo 1-1

21:00 Rio Ave FC - Boavista 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020

12:15 SC Farense - Sporting Covilhã 0-0

16:00

Académico de Viseu - GD Chaves 0-0
Casa Pia - Varzim SC 2-2
CD Cova Piedade - CD Nacional 3-1

18:15 UD Vilafranquense - FC Penafiel 1-1

Scozia > FA Cup 2019/2020 > 4. Giornata

16:00 Dundee United - Hibernian FC 2-2

Spagna > Primera División 2019/2020

12:00 RCD Mallorca - Valencia CF 4-1

14:00 Real Betis - Real Sociedad 3-0

16:00 Villarreal CF - Espanyol Barcelona 1-2

18:30 Athletic Bilbao - Celta Vigo 1-1

21:00 FC Barcelona - Granada CF 1-0

Spagna > Segunda División 2019/2020

12:00 Elche CF - AD Alcorcón 1-1

16:00 Deportivo La Coruña - Cádiz CF 1-0

18:15

Real Oviedo - SD Huesca 1-1
Racing Santander - UD Las Palmas 1-1

20:30

Extremadura UD - UD Almería 1-2
CD Tenerife - Girona FC 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020

11:30 UD Melilla - Celta Vigo B 1-0

12:00

CF Internacional - Coruxo FC 0-2
Rayo Majadahonda - UD Ibiza 0-1
UP Langreo - Real Oviedo B 2-0
Peña Deportiva - Atlético Madrid B 3-1
Las Rozas CF - Getafe CF B 1-1

13:00 UD Las Palmas B - Atlético Baleares 2-1

17:00

Pontevedra CF - Racing Ferrol 0-0
UD SS Reyes - Sporting Gijón B 1-0
Marino de Luanco - Real Madrid Castilla 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020

12:00

Real Valladolid B - CA Osasuna B 2-0
CD Tudelano - Arenas de Getxo 1-1
CD Alavés B - Burgos CF 2-2

17:00

Salamanca CF UDS - SD Amorebieta 0-3
CD Calahorra - Athletic Bilbao B 2-3
Haro Deportivo - UD Logroñés 1-2
Barakaldo CF - CD Guijuelo 0-1

17:30 CD Leonesa - Real Unión 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020

12:00

AE Prat - Orihuela CF 2-2
Gimnàstic - FC Barcelona B 1-0
Espanyol Barcelona B - CD Ebro 2-2
UE Olot - UE Cornellà 1-1

16:30 SD Ejea - UE Llagostera 1-0

17:00

CE Sabadell - Levante UD B 1-0
CF Badalona - FC Andorra 0-0
CF La Nucía - Lleida Esportiu 0-0

18:00 Valencia CF B - CD Castellón 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020

12:00

UCAM Murcia CF - RB Linense 4-3
CP Villarrobledo - Marbella FC 1-4
Cádiz CF B - Yeclano Deportivo 2-0

17:00

Mérida AD - Atlético Sanluqueño CF 0-0
Talavera CF - Recreativo Huelva 0-1
San Fernando CD - Recreativo Granada 2-3
Córdoba CF - Villarrubia CF 1-1
Algeciras CF - Real Murcia 0-1

18:00 FC Cartagena - Don Benito 1-1

18:30 Sevilla Atlético - CD Badajoz 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020

11:00 EDF Logroño - UDG Tenerife Sur 1-1

12:00

Sporting de Huelva - CD Tacón 1-3
Madrid CFF - Athletic Bilbao 4-1

13:00 Sevilla FC - Atlético Madrid 2-2

18:30 Deportivo de La Coruña - Real Betis 3-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

14:30

SuperSport United - Mamelodi Sundowns 1-2
Polokwane City FC - Golden Arrows 1-1
Bloemfontein Celtic - Chippa United 1-1

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

13:00 Espérance de Tunis - Club Africain 2-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

11:30 Antalyaspor - Göztepe 0-3

14:00

Galatasaray - Denizlispor 2-1
Trabzonspor - Kasımpaşa SK 6-0

17:00 Beşiktaş - Sivasspor 1-2

Turchia > 1. Lig 2019/2020

12:00

Istanbulspor - BB Erzurumspor 1-1
Keçiörengücü - Eskişehirspor 0-1

14:30 Boluspor - Osmanlıspor FK 0-2

17:00 Bursaspor - Fatih Karagümrük SK 2-1

Articoli correlati